Перейти к содержимому

Депрессия


  • Закрыто Тема закрыта
119 ответов в теме

#1 Фенолка

Фенолка
  • Фенолка
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 237
  • Откуда: Киев

Опубликовано 25/07/2007 - 17:31

Депрессия, как ее побороть???
Искусство быть собой - устоять перед соблазном нравиться всем...

Опубликованное фото

#2 SpellBinder

SpellBinder
  • SpellBinder
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 70
  • Откуда: MSK

Опубликовано 25/07/2007 - 18:28

Допустим, навалились на вас проблемы. Одна – страшнее другой. И вот однажды утром вы проснулись, и, несмотря на почти безупречное здоровье, чувствуете себя просто отвратительно. У вас плохое настроение? Вам безразлично все, даже любимый сериал (книга, собака, блюдо)? Вы не способны радоваться, даже успехами собственных детей? Будущее представляется вам исключительно в радикально черном цвете? Поздравляю, у вас – экзогенная депрессия!   Не злитесь на явный сарказм и не спешите расстраиваться. Экзогенная депрессия – это всего лишь естественный ответ психики на тяжелые жизненные обстоятельства (бывают еще и эндогенные депрессии; они вызваны «внутренними» проблемами, например, каким-либо хроническим заболеванием, застарелыми комплексами или нарушениями деятельности головного мозга). Судите сами: если человека постоянно преследуют неудачи в делах (например, бросила жена, в только что отремонтированной квартире начался потоп и т.п.), то чувство угнетенности не заставит себя долго ждать. Тут у любого депрессия начнется! Но не стоит опускать руки: арсенал средств, с помощью которых можно справиться с экзогенной депрессией, весьма и весьма разнообразен. И все они очень доступны! Кроме того, можно вообще свести вероятность возникновения таких депрессий к минимуму; причем это совсем несложно.Итак, обо всем по порядку.  Бутыль наполовину пуста?..Экзогенную депрессию вызывают длительное нервно-психическое напряжение или длительные психологические травмы. Иногда депрессия возникает на фоне хронического стресса. Например, человек каждый день ходит на нелюбимую работу, его окружает неприятный ему коллектив, он живет с нелюбимой женой и т.д. Безусловно, чаще бывает так, что тяжелые обстоятельства, вызвавшие депрессию, не зависят от человека. Например, смерть кого-то из близких. Конечно, психика устроена таким образом, что со временем, какого бы близкого человека мы ни потеряли, большинство из нас с этим свыкается. Однако все люди разные, и некоторые так и не могут смириться с утратой.Но согласитесь, порой человек сам создает ситуации, приводящие к экзогенной депрессии. И тогда именно от человека зависит, как отнестись к этим обстоятельствам.---------------------------------------------------------------------------------«Унылая пора, очей очарованье»Бывают и сезонные, то есть сопутствующие какому-то времени года (в основном – весне и осени) экзогенные депрессии. Кстати, сезонными осенними депрессиями страдал Александр Сергеевич Пушкин.----------------------------------------------------------------------------------Вообще, к экзогенным депрессиям предрасположены люди, которым свойственны такие черты характера:· пессимизм;· склонность к преувеличениям;· неуверенность в себе;· инфантильность.Ну, как, хоть что-то из перечисленного к вам относится? Тогда засучим рукава и займемся самоусовершенствованием!Есть такое расхожее мнение, будто бы оптимист – это плохо информированный пессимист. Позволю себе не согласиться. Ведь тогда каждый неглупый, начитанный и интересующийся (все себя, конечно, тут же узнали?) человек должен смотреть на жизнь сквозь серые очки. (И не надо вспоминать про «меньше знаешь – лучше спишь», хотя в каждой шутке только доля шутки.) Пессимизм – это постоянное ожидание наихудшего из всех возможных развития событий. Чем это вызвано? Вот одна из мотиваций такого поведения: человеку с уже плохим настроением трудно еще больше его испортить. Следовательно, постоянно пребывая в дурном расположении духа, пессимист защищает себя от потрясений. И все бы хорошо, если бы не одно «но»: ожидание плохого неизбежно его притягивает (это, на первый взгляд неочевидное, утверждение многократно подтверждено практикой). Улавливаете нить? То есть пессимист сам провоцирует череду неприятностей, которые постепенно, раньше или позже, приведут к экзогенной депрессии. Так что не будем уподобляться чеховскому «человеку в футляре»! Расправьте грудь, улыбнитесь, и «Спешите делать добро!», как призывал знаменитый врач Федор Гааз. Тогда у вас просто не останется времени на уныние и пессимизм. Кстати, постоянная забота о других людях заодно избавит вас и от неуверенности в своих силах и инфантильности.А как же быть теми, кто любит делать слонов из мух? Есть ведь впечатлительные люди с богатой фантазией, такого порой на пустом месте нафантазируют! Используйте это ваше качество на пользу: представляйте себе только хорошее. Поверьте, это проще, чем кажется, так что тренируйтесь управлять своими мыслями. Для этого подойдет такой прием:· проснувшись утром сконцентрируйтесь мысленно на любом предмете (карандаш, апельсин, фонарь – выберите первое, что придет вам в голову). В течение минуты-двух (можно дольше, как получится) описывайте свойства объекта, представляя его в мельчайших деталях. Уже через несколько дней вы легко сможете управлять своим бурным воображением в благородных целях. И ничто ему не милоО том, как защититься от экзогенной депрессии, мы поговорили. А как ее распознать? Если вы наблюдаете не менее двух недель хотя бы некоторые их следующих симптомов то, скорее всего, у вас экзогенная депрессия:· периодические головные боли, которые длятся от получаса до нескольких суток и не прекращаются даже после приема анальгетиков. Проходят они так же внезапно, как и начались;· переливающиеся жгучие, ледяные, сжимающие или распирающие боли в различных частях груди и живота, страх смерти. Боль никак не связана с физическими нагрузками и не проходит после приема «сердечных» препаратов;· приступы одышки с ощущением, как будто не хватает воздуха, а в горле стоит ком; · ухудшение аппетита, исхудание (не связанное с питанием), нарушения сна, снижение половых функций;· сухость во рту, запоры;· апатия, отсутствие желания и сил что-либо делать, неспособность получать удовольствия от «приятностей», снижение самооценки, способности к сосредоточению и концентрации внимания. ----------------------------------------------------------------------------------------В последнее время специалисты все чаще говорят о широком распространении так называемых стертых депрессиях. То есть ярче всего проявляется лишь один из признаков недуга, а остальных могут либо совсем отсутствовать, либо изредка напоминают о себе. Поэтому даже если вы обнаружили у себя только один симптом, но чувствуете, что вам как бы «тяжело жить» – это повод проконсультироваться с психологом.   ---------------------------------------------------------------------------------------------Выход есть!Первым делом надо установить причину депрессии (вот в этом не всегда просто деле и может пригодиться помощь специалиста): это ключ к победе. Чтобы избавиться от недуга, обычно достаточно устранить обстоятельства, которые его вызвали. Если это невозможно, то чтобы «встряхнуться» и ускорить выход из депрессии следуйте простым рекомендациям.· Избавьтесь от свободного времени. Просто загрузите себя до предела работой, хобби, заботой о близких и т.д. Сфокусировав внимание на чем-то другом, вы практически исключите возможность концентрации на мрачных мыслях и перестанете себя «накручивать».· Придумайте и соблюдайте четкий распорядок дня. И лучше не заводите с этой целью дневник, держите все в голове. Во-первых, многочисленные исследования последних лет показали, что люди, ведущие дневник, часто впадают в депрессию, а во-вторых, ваша голова будет постоянно занята. Ежедневно по утрам – интенсивная физическая нагрузка  (гимнастика, бег, велосипед и т.д.), а после – контрастный душ.· По возможности смените обстановку. В зависимости от причины депрессии – погостите у друзей, сделайте ремонт, устройтесь на новую работу или смените место жительства.· Регулярно снабжайте себя положительными эмоциями. Помните, Зощенко, обратившись к врачу (тот его не узнал) по поводу депрессии, получил совет: «Почитайте рассказы Зощенко, депрессию как рукой снимет!» Так что читайте легкую литературу, смотрите комедии, выбирайтесь на природу, и т.д. Словом, активно развлекайте себя, и депрессия оставит вас!Солнце, секс и шоколадВажную роль в лечении любой депрессии играют всем уже хорошо известный гормон радости эндорфин и гормон страха адреналин. Обеспечить себя первым можно, проводя больше времени на солнце, чаще занимаясь сексом и включив в рацион шоколад, а вторым легко заправиться с помощью экстремальных видов спорта.  А куда ж без травок пряных!Не забывайте и о пользе фитотерапии. Выберите любой из сборов: · по 4 столовые ложки плодов красной рябины и корней солодки, 3 столовые ложки корней девясила, по 2 столовые ложки корней бадана, аира, пиона уклоняющегося и пырея, по столовой ложке корня аралии и родиолы; · по столовой ложке листьев малины, черной смородины, земляники, черники, брусники, кипрея, травы мяты, фиалки, лаванды и цветков лабазника;· 5 столовых ложек цветков лабазника, 4 столовые ложки листьев кипрея, по 3 столовые ложки травы герани и пустырника, по 2 столовые ложки плодов кориандра, травы адониса, душицы, мяты, шишек хмеля, корней пиона уклоняющегося и цветков ромашки, столовая ложка травы багульника.Приготовьте настой: залейте литром кипятка 3 столовые ложки сырья, нагревайте на слабом огне 15 минут, настаивайте ночь, процедите. Принимайте по
Хочешь мира - мирись)

#3 Фенолка

Фенолка
  • Фенолка
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 237
  • Откуда: Киев

Опубликовано 25/07/2007 - 19:10

Да, спасибо, наберусь терпения и все прочитаю.
Искусство быть собой - устоять перед соблазном нравиться всем...

Опубликованное фото

#4 Фенолка

Фенолка
  • Фенолка
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 237
  • Откуда: Киев

Опубликовано 25/07/2007 - 19:28

Может кто поделиться опытом или просто советом. Я просто книжек уже начиталась. У меня скрытая форма депрессии. Доктор сказал, что я потеряла интерес к жизни.
Искусство быть собой - устоять перед соблазном нравиться всем...

Опубликованное фото

#5 SpellBinder

SpellBinder
  • SpellBinder
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 70
  • Откуда: MSK

Опубликовано 25/07/2007 - 19:55

Это апатия, у меня несколько материалов по подобным делам, смысл в том, что до какого-то момента что-то можно сделать самому с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ помощью близких, но нередко нужна помощь специалиста! Первым делом - не опускай рук и не расстраивайся, сдюжим!!! Итак, валяй, что ты чувствуешь еще, что еще сказал врач, я пошел искать тебе тексты, милая Фенолка. Еще расскажи, когда все началось? Это связано с ухудшением отношений у вас с любимым?
Хочешь мира - мирись)

#6 Светик

Светик
  • Светик
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 1 553
  • Откуда: Париж

Опубликовано 25/07/2007 - 20:12

Фенолочка, как бы мне хотелось тебе помочь, но дело в том, что я с подобным не сталкивалась, слава Богу! :cray:

#7 Lilo

Lilo
  • Lilo
  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Откуда: Петрозаводск

Опубликовано 25/07/2007 - 22:50

:cray:  мда тоже у меня бывает((я вот что придумала...что я парюсь все время взяла и написала на стикерах все свои желания мечты и цели и повесила на стену теперь как чего нибудьт добьюсь уже радуюсь и отрываю листочек!так хоть всегда перед глазами то , что незачем зря терять время и так собой гордишься как стопочку собирешь!:cray:  :roll:
Оптимизм - вот роскошь великих людей!)
Опубликованное фото

#8 Готика

Готика
  • Готика
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 403
  • Откуда: Москва

Опубликовано 26/07/2007 - 22:44

прочитала, аж вздрогнула - вспомнилаБыл период в жизни, когда такое состояние было.Вставала как зомби, ни мыслей, ни эмоций, вкуса еды не чувствовала. Могла жевать что угодно не понимая что это, причём механически совершенно. А если мама не пинала бы, то вообще бы сама не ела, наверно. Похудела жутко, посадила желудок.На работе сидела - было всё пофигу. Типа "директор? да иди ты на .. директор!".После работы если необходимо было ехать (если было смертельно необходимо) в Университет - всё равно не ездила. Сразу домой и спать.Ночь самое желанное время было. Потому что ночью я спала. И сны снились. Даже если кошмары, то это были всего лишь сны и можно было проснуться, а от того что меня тогда окружало выбраться было некуда.Хорошо, что всё это позади!!! :clap:

#9 Готика

Готика
  • Готика
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 403
  • Откуда: Москва

Опубликовано 26/07/2007 - 22:46

Lilo написал:

написала на стикерах все свои желания мечты и цели и повесила на стену теперь как чего нибудьт добьюсь уже радуюсь и отрываю листочек
Это визуализация желаний. В данном случае упрощённый вариант "Карты сокровищ". У меня целая карта висит над кроватью. Очень хороший помощник в борьбе с писсимистическими состояниями.

#10 Lilo

Lilo
  • Lilo
  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Откуда: Петрозаводск

Опубликовано 26/07/2007 - 23:16

и че само собой прошло  :cray: ? а когда у нас пройдет? :cray:
Оптимизм - вот роскошь великих людей!)
Опубликованное фото

#11 Angie

Angie
  • Angie
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 1 034

Опубликовано 27/07/2007 - 00:11

против депрясняка предпочитаю путшествия и смену обстановки...а еще - хороший секс =)
Опубликованное фото
Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фото
Не стоит напрягаться, надо чаще обниматься =) (с)

#12 Lilo

Lilo
  • Lilo
  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Откуда: Петрозаводск

Опубликовано 27/07/2007 - 00:23

Angie написал:

против депрясняка предпочитаю путшествия и смену обстановки...а еще - хороший секс =)
и почему это мы такой момент пропустили?:cray:хех...Энергию на партнера  :cray: :cray:):huh1:)
Оптимизм - вот роскошь великих людей!)
Опубликованное фото

#13 Фенолка

Фенолка
  • Фенолка
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 237
  • Откуда: Киев

Опубликовано 27/07/2007 - 10:42

У меня как то одним махом, может месяц назад, пропала вера в себя, в свои силы. На все как то пофиг. И самое трудное: я понимаю что со мной происходит, что нужно поменяться, и не могу. Не выходит.
Искусство быть собой - устоять перед соблазном нравиться всем...

Опубликованное фото

#14 Natik

Natik
  • Natik
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 316
  • Откуда: Москва

Опубликовано 27/07/2007 - 11:31

Фенолка написал:

У меня как то одним махом, может месяц назад, пропала вера в себя, в свои силы. На все как то пофиг. И самое трудное: я понимаю что со мной происходит, что нужно поменяться, и не могу. Не выходит.
Фенолка, ты же оптимистка. Начни день с улыбки. Ты же сама знаешь - нас любят только тогда, когда мы любим себя сами. И все становится по плечу. Прорвешься. Все обязательно наладится, только рук нельзя опускать. Держись!

#15 SpellBinder

SpellBinder
  • SpellBinder
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 70
  • Откуда: MSK

Опубликовано 27/07/2007 - 12:03

Фенолка, братское сердце, я услышал то, что надо было услышать. Вот тебе мой рецепт. Сперва принцип: мы будем эксплуатировать принцип обратной связи и внутреннего воина. Поясняю. Первое - сознательное поведение, характерное хорошему настроению, которое (траст ми) индуцирует в организме те процессы, которые ему свойственны, и уже они усилят твое хорошее состояние. Второе - делай что должен и будь что будет, но представляя перед собой человечка - закованного в сталь воина или какой там образ тебе ближе с собой проассоциировать) Так тебе будет проще справляться со всеми делами. Утром - громкой бодрой музыкой и контрастным душем встречай, делай себе микросюрпризы, ешь  шоколад (от него не полнеют, если не более 150 г в день, знаю, о чем говорю, даже не думай спорить с биохимиком), придумайте с мужем как провести каждый вечер - необычно, по-новому)
Хочешь мира - мирись)

#16 Фенолка

Фенолка
  • Фенолка
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 237
  • Откуда: Киев

Опубликовано 27/07/2007 - 12:10

Спасибо родные. Буду стараться. Если не поможет - опять в эту темку буду плакаться.
Искусство быть собой - устоять перед соблазном нравиться всем...

Опубликованное фото

#17 SpellBinder

SpellBinder
  • SpellBinder
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 70
  • Откуда: MSK

Опубликовано 27/07/2007 - 12:13

Держись, Фенолка, мысленно мы с тобой!!! Запомни, шоколад, секс, спорт, любимые дела и водные процедуры - стимуляторы выброса в кровь эндорфинов, которые помогут тебе чувствовать себя супермега!:cray:):cray:):cray::huh1:):huh1:):huh1:) Прорвемся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хочешь мира - мирись)

#18 Готика

Готика
  • Готика
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 403
  • Откуда: Москва

Опубликовано 27/07/2007 - 12:38

Не само собой, конечно. Подруга пинками гулять вытаскивала.А можно ещё мороженое есть. То же настроение повышает - так сказать хорошие ассоциации с детства. Что бы не поправиться, не сливочное, а фруктовый лёд.

#19 Фенолка

Фенолка
  • Фенолка
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 237
  • Откуда: Киев

Опубликовано 27/07/2007 - 12:41

О!!!! Мороженное, точно. Спасибо милая Готика, я и забыла про него совсем.  :cray:  :cray:  :cray: Щас наемся доотвалу, и плевать на фигуру
Искусство быть собой - устоять перед соблазном нравиться всем...

Опубликованное фото

#20 Я

Я
  • Я
  • Новичок
  • Сообщений: 13

Опубликовано 27/07/2007 - 16:17

:108:при очень сильной депрессии мне помог профессиональный психотерапевт(буквально вытащил) ,а если вы чувствуете что можете с этим справитьсяя сами,то тащите себя из этого за уши,и чем быстрее,тем лучше.смените обстановку,пообщайтесь с друзьями,подарите себе праздник,сходите в ресторан или съездите в мрскву погулять.депрессия -это временное состояние-оно тоже пройдет.


0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users