Перейти к содержимому

Кому тревожнее - новичкам или старожилам?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Леди Марион

Леди Марион
  • Леди Марион
  • Сюськина мать
  • Сообщений: 14 807
  • Откуда: USA


Опубликовано 06/06/2013 - 02:41

Недавно с мужем был разговор о том кому в наше неспокойное, непредсказуемое время на работе тревожнее - тем которые на одном месте много лет просидели, или тем которые пришли на новую работу и которым надо себя утвердить.  Муж говорит, что у них в компании один мужик уже 15 лет считай на одной должности.  Всё знает от и до.  Но у него некоторые мышцы атрофировались.  А тут пришёл молодой парень из универа, у которого опыта нет, но много новых идей.  И оба дёргаются.  Молодой дёргается, что он такой желторотый и должен себя проявить положительно, доказать начальству что недаром его взяли.  А старожил дёргается, потому что чувствует себя неактуальным и устаревшим.  То есть, если его по каким-то причинам попрут с этого места, то он не сразу встанет на ноги, ибо его квалификации оцень специфические.  Есть ли в наши дни такое понятие как стабильность и уверенность в завтрашнем дне?
Опубликованное фото

#2 калалита

калалита
  • калалита
  • Свой человек
  • Сообщений: 597

Опубликовано 06/06/2013 - 12:38

в России за хорошее место на работе точно все трясутся...у меня тетя 35 лет проработала на заводе на руководящей должности, а новый набор набрали и тетю отправили на пенсию отдыхать...
сынок-это самый любимый мужчина, не правда ли?)
а фигурка просто класс, хоть сейчас иди на пляж!(аффирмация)

#3 comfit

comfit
  • comfit
  • Новичок
  • Сообщений: 93

Опубликовано 06/06/2013 - 13:15

В наше время, как Леди ты уже заметила, неспокойное...никому кроме малых детей и блаженных, спокойными быть не суждено=)
А уж на работе всегда была война между коллегами за место под солнцем=) Расслабиться означает потерять хватку, или обречь себя на постоянные проблемы.
Новичкам скорее всего труднее, так как к неопытности прибавляется адаптация к новому месту, к новым людям...а это стрессы и перенапряжения. А "старичку" проще хотя бы потому что коллектив его уже знает и скорее всего одобряет=)
Кашу в голове иногда надо перемешивать, чтобы не пригорала.

#4 легенда осени

легенда осени
  • легенда осени
  • здравомыслящая
  • Сообщений: 2 363
  • Откуда: сказочная скандинавская страна


Опубликовано 06/06/2013 - 17:44

в моей профессии молодым совсем плохо(((
там ошибка смерти подобна.я на валерианке сидела.помню.это сейчас анестезия с закрытыми глазами,а тогда вымеряешь миллиметры,куда уколоть.снимок пять минут весь в поту смотришь.сейчас глаз кидаешь уже туда,куда надо.но я считаю,что врач должен уходить не в пенсионном возрасте<а тогда,когда для него поход на работу -пытка со словами,Боже,Опять эти люди.....больные.
у меня коллега в 53 каждый день надоела уже нытьем своим.все плохо,люди-идиоты,рты у них убожеские и прочая.я все время задаю ей один и тот же вопрос-зачем с таким подходом идти на работу.отдыхайте.а она говорит-пенсию зарабатываю.мне кажется-вот это время,когда надо уходить.потому что нет печальнее врача,чем тот,которому по фигу.
скажу честно,когда я чувствую,что устаю,я беру за свой счет-могу месяц.и отключаюсь от работы.полностью.и только тогда<когда я иду на работу каждый день и улыбаюсь,когда творить хочется-тогда выхожу.потому что сама не хотела придти к врачу с проблемой,который слушает дл ягалочки.
"Only God can judge me"©(2 Pac)
"Если ты проиграл самому себе-ты проиграл всем" © (2 Pac)
"Смерть – не самая большая потеря в жизни. Самая большая потеря – это то, что умирает в нас, пока мы еще живы. Никогда не сдавайтесь." © ( 2 Pac)

#5 Леди Марион

Леди Марион
  • Леди Марион
  • Сюськина мать
  • Сообщений: 14 807
  • Откуда: USA


Опубликовано 07/06/2013 - 00:17

Танечка, так ты психиатр или анестезиолог по профессии?
Медицинскую ошибку можно допустить в любом возрасте, на любой стадии карьерного роста.  Кстати, случается это чаще всего как только человек потеряет бдительность.  Когда он считает, что у него такой стаж, и он не может ошибиться, и может делать операции с закрытыми глазами.
Опубликованное фото

#6 Kelly15

Kelly15
  • Kelly15
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 158

Опубликовано 07/06/2013 - 04:22

Прочитать сообщениелегенда осени, 06/06/2013 - 17:44, написал:

в моей профессии молодым совсем плохо(((
там ошибка смерти подобна.я на валерианке сидела.помню.это сейчас анестезия с закрытыми глазами,а тогда вымеряешь миллиметры,куда уколоть.снимок пять минут весь в поту смотришь.сейчас глаз кидаешь уже туда,куда надо.но я считаю,что врач должен уходить не в пенсионном возрасте<а тогда,когда для него поход на работу -пытка со словами,Боже,Опять эти люди.....больные.
у меня коллега в 53 каждый день надоела уже нытьем своим.все плохо,люди-идиоты,рты у них убожеские и прочая.я все время задаю ей один и тот же вопрос-зачем с таким подходом идти на работу.отдыхайте.а она говорит-пенсию зарабатываю.мне кажется-вот это время,когда надо уходить.потому что нет печальнее врача,чем тот,которому по фигу.скажу честно,когда я чувствую,что устаю,я беру за свой счет-могу месяц.и отключаюсь от работы.полностью.и только тогда<когда я иду на работу каждый день и улыбаюсь,когда творить хочется-тогда выхожу.потому что сама не хотела придти к врачу с проблемой,который слушает дл ягалочки.

Сочувствую, знаю не понаслышке.


#7 studentka

studentka
  • studentka
  • злая очаровашка
  • Сообщений: 21 811
  • Откуда: Санкт-Петербург


Опубликовано 07/06/2013 - 12:22

А мне кажется, трястись надо всем)))
без разницы...
во времена кризисов постоянных и нестабильности глобальной полететь может любой...

другой вопрос а надо ли так уж трястись...
Умный любит учиться, дурак - учить...
На простой вопрос есть простой ответ, остальное - от лукавого...
Людьми становятся, а не рождаются...

Опубликованное фото

#8 Леди Марион

Леди Марион
  • Леди Марион
  • Сюськина мать
  • Сообщений: 14 807
  • Откуда: USA


Опубликовано 07/06/2013 - 15:26

Просто трястись, это пустая трата энергии.  Надо просто держать резюме в хорошей форме и не прятать голову в песок.  Если появилось подозрение, что компания идёт ко дну, то надо потихоньку искать новое место, чтобы не попасть под нож.
Опубликованное фото

#9 Леди Марион

Леди Марион
  • Леди Марион
  • Сюськина мать
  • Сообщений: 14 807
  • Откуда: USA


Опубликовано 07/06/2013 - 15:42

Кстати, мой муж 3 раза за последние 3 года менял работу.  Надеемся, 3 - волшебная цифра.  Его нанял бывший начальник, с которым были очень дружеские отношения.  Нанял, можно сказать, по блату.  Ну так вот, все считают Валика мнительным психом, который дёргается без причин.  И это действительно так.  Но в плане работы, его параноя оправдалась все три раза.  Три раза он бежал с тонущего корабля.  Он первым пронюхал беду, пока остальные не парились (или голову в песок прятали).  И все три раза, беда таки пришла - когда его уже там не было.  Так он три года перебирался с одного тонущего корабля на другой, пока не добрался до суши.  И главное, что он почерпнул из этого опыта, это что все правила, которые были актуальны до кризиса, все вылетели в окно к чёртовой бабушке.  Никогда не знаешь кого могут попереть.  У него перед глазами многих попёрли, от старожилов, которые 10-15 лет просидели в одном офисе, до новичков, которых нанимали на 2-3 месяца, а потом под каким-то липовым предлогом выставляли. Так что, "сиди и спокойно работай" это фраза уже неуместна.
Опубликованное фото

#10 SVP

SVP
  • SVP
  • Прокуратор острова Потерянных Дирижаблей
  • Сообщений: 57 346
  • Откуда: Торонто


Опубликовано 08/06/2013 - 02:32

Мне кажется, что "тревожиться" - это не столько зависит от возраста и опыта, как от характера человека. Знаю и молодых, и в возрасте, у которых всегда "трагэдь" надвигается и по этому поводу паника. Мне, честно говоря, такая позиция непонятна. Резюме подготовить - невелика проблема, главное ведь не резюме, а уровень квалификации. В моей профессии важно всё время учиться и быть на волне. Люди, которые перестают учиться новым технологиям, вылетают рано или поздно. Конкуренция высока и чтобы быть конкурентноспособным, нучно быть в форме. А компании... ну ни одна будет, так другая. Я не к тому, что нужно быть пофигистом, а к тому, что тревожиться стоит не о том, удержусь на рабочем месте или нет, а о том, насколько ты хороший специалист и насколько хорошо можешь себя продать. Ну мне так кажется во всяком случае.
Опубликованное фото


Рост 170 см

#11 Леди Марион

Леди Марион
  • Леди Марион
  • Сюськина мать
  • Сообщений: 14 807
  • Откуда: USA


Опубликовано 08/06/2013 - 05:22

Светюль, если бы всё упиралось в квалификации!  Как было бы лего жить на свете.  Смотри соседнюю тему про "не подошла по характеру".  Как мне один рекрутер выдал, "Квалифицированных людей вагон и маленькая тележка.  Надо вот ХАРАКТЕРОМ подойти".  Пошла стреляться.  Мало того что квалификации у меня туфтовые, фуфловые, гуманитарне, так ещё и характером не подошла.
Опубликованное фото

#12 SVP

SVP
  • SVP
  • Прокуратор острова Потерянных Дирижаблей
  • Сообщений: 57 346
  • Откуда: Торонто


Опубликовано 08/06/2013 - 05:48

Что-то я не поняла по поводу гуманитарной квалификации. Что с нею не так? Специалист - он и в Африке специалист: когда человек занимается тем, в чём разбирается. И это неважно, как мне кажется, нейрохирургией человек занимается, парикмахер или уборщик. Но характер - это да... если с кем-то окружающим очень сложно общаться, то пусть у этого особого хоть звезда во лбу горит, он коллективу помеха.  Зайду в соседнюю тему, почитаю, о чём ты там.
пы.сы. Марин, если несложно, не называй меня, пожалуйста, Светюлей :) Меня слегка от этого имени карёжит. Можно называть Светулей, на это я согласная ))
Опубликованное фото


Рост 170 см

#13 Эротика

Эротика
  • Эротика
  • Агент-провокатор
  • Сообщений: 13 325
  • Откуда: Сибирский ФО,Красноярск


Опубликовано 08/06/2013 - 18:11

Вопрос конечно же интересный,но опять же смотря какая специализация и работа..В ВУЗАХ преподавателей хороших,которые лучше молодых аспирантов не отпускают,не дают уволиться,если замены достойной нету до преклонных лет держат-стабильно.А в каких-нибудь филиалах РОСНЕФТИ ,РДЖ строй-фирмах и т.п. план не выполнил,накосячил или какой случай с порчей имущества на большую сумму(как например недавняя авария с 50 вагонами ржд-по новостям показывали огромный ущерб,когда машинисты и кто-то там еще уснули и сигналы пропускали,уволили всех причастных с позором)-штраф и досвидос,несмотря на стаж работы и заслуги,ох как больно бывает падать руководящему составу с насиженных годами мест..
Так что можно и молодым прийти и через полгода попрут или старого опытного работника за год до пенсии могут уволить тоже запросто..Всем надо быть осторожнее..
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних.
Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна..
Опубликованное фото


0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users