Перейти к содержимому

Промолчать или высказать своё мнение?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 Леди Марион

Леди Марион
  • Леди Марион
  • Сюськина мать
  • Сообщений: 14 807
  • Откуда: USA


Опубликовано 11/09/2013 - 02:19

Дамы, вопрос философский.  Представьте себе такую ситуацию.  Ваш близкий человек (подруга, сестра, породистая кошка) летает на крыльях от новой любви.  Всё очень красиво.  До жути красиво.  Подозрительно красиво. У вас есть серьёзные, веские на ваш взгляд причины не разделять её восторга, но вы боитесь ей высказать своё мнение, из страха что на вас смертельно обидятся и обвинят в зависти и желании отравить чужое счастье.  И потом, через 2 года, ваши подозрения подтверждаются, и вы даже не имеет возможность сказать, "Ага, я же тебя предупреждала", потому что в своё время вы приняли решение промолчать.  

Такая ситуация.  2 года назад одна из моих девочек-актрис, беленькая венгерская пстрычка, познакомилась с чернокожим прынцем из состоятельной, влиятельной семьи. Он на тот момент служил в армии, и встречались они исключительно в красивых, романтичных местах, типа Лондона, Парижа.  

Когда я поняла что он псих ненормальный?  Когда прочитала его сочинение про то как ему нравилось убивать мусульман в Афганистане.  Он с таким пылом и смаком описывал как он "п*здил падлов", что мне стало не по себе.  Всё это звучало до боли знакомо.  У меня сводный брат в Ираке тоже "п*здил падлов", и вернулся совершенно невменяемый, и его потом в дурке держали.  Так, потом подруженька загремела в больницу с нефритом.  Якобы, она нагуляла его от того что прынц её жарил очень часто и бурно.  Он ей прислал шикарный букет роз, но не предложил заплатить за мед.обслуживание.  У неё на тот момент была хреновая страховка, и ей выставили счёт на $4000.  На мой грубый вкус, настоящий мужчина, у которого деньги, без разговоров бы оплатил счёт. Использовал бы свой капитал по делу, а не на фигню в виде миллиона алых роз. Потом были разговоры о венчании в Вестминстерском дворце, о кольце от Картье за $40 тыс, и о том что они станут первой межрасовой парой в Белом Доме.  Тут я точно поняла, что у него не все дома.  И главное, все друзья и члены семьи этой девушки были под его чарами.  Все охали, ахали, какой прынц!  Одна я молчала, боялась сказать что-то.  

Теперь выясняется, что прынц хотел её просто использовать для политического пиара.  Он свою кандидатуру выставляет.  Ему нужна была трофейная блондинка для понтов.  Помолвка расторгнута, но прынц её преследует, распространяет про неё ложь.  Она уже защитный ордер в полиции оформила.  Я видела крах это илилии за 100 километров вперёд, но промолчала.  Оказывается, я была права.  Он действительно кретин и псих.  Теперь думаю, может стоило высказать ей свои подозрения?  И может, не у одной меня они были? Может все его подозревали, но боялись что-либо высказать?
Опубликованное фото

#2 Starbuck

Starbuck
  • Starbuck
  • Летчик-истребитель
  • Сообщений: 9 412
  • Откуда: мать городов русских!


Опубликовано 11/09/2013 - 13:00

Марин, если ты приняла решение молчать тогда, то что уж теперь шашкой махать? Совершенно ни к чему. Что изменится от того, что ты бы ей сказала " ага, а я тебе говорила?" - абсолютно ничего.

Ну да, ты нечто такое подозревала, но ведь какие доказательства у тебя были? Никаких. Ну писал он сочинения и что? Для тебя это показатель, для нее - нет. Я к тому, что ты бы не убедила ее ни в чем, а только разругалась бы в пух и прах. Зато теперь у тебя есть возможность, как подруга ( если ты ей подруга) поддержать ее в трудную минуту и что-то посоветовать -- теперь то она готова тебя услышать.

Свое мнение стоит высказывать, когда кто-то это мнение просит и будет готов услышать. Судя по твоему рассказу - она не была готова его тогда слушать, она витала в своих облаках и ее эти грезы устраивали.

Мнение со стороны вообще вещь субъективная и надо хорошо подумать, прежде чем рот открывать. Есть благо..а есть благо ненужное, о ком никто и не просит.

Отвлекаясь от темы - меня всегда веселит на форуме, когда приходит барышня и открывает тему о своей проблеме, ей начинают писать и ... Как бы не то, что она хотела бы услышать - критикуют ее, ее поступки, ее ужа, его поведение, жестко высказываются -- сразу начинается хай и вставание в позу, мол .. Я не за этим сюда пришла, пошли вы все.. И возникает вопрос -- если ты пришла сюда услышать мнение со стороны, то че ж ты бесишься, когда слышишь что-то нелицеприятное? )) А потому что - не готовы слышать критику и правду.

Так тут хоть спрашивают народ, темы заводят, а твоя подруга ведь не спрашивала, витала себе в своих мечтах. Или у нее были какие-то сомнения и тревоги и она с тобой советовалась, а ты промолчала? Если советовалась, то надо было сказать, наверное, раз тебя это гнетет ( я бы сказала), а если нет - то тоже бы промолчала...до той поры, пока ее бы не стали обижать - тогда бы я ее пропесочила. Но была бы готова, что со мной перестанут делиться и общаться ( так оно и бывает..) Просто ее интересы и будущее я бы поставила выше нашей дружбы. Да и что это за дружба, если мою подругу используют, а я молчу. Другое дело, если она все это понимает и ее это устраивает, это ее выбор - тогда я молчала бы, ее дело, в чужую башку не залезешь. Главное, что она все осознавала.


#3 July79

July79
  • July79
  • упорная
  • Сообщений: 2 781
  • Откуда: город-герой Смоленск

Опубликовано 11/09/2013 - 14:14

Марин, полностью соглашусь с тем что написала выше Наташа, если раньше ничего не сказала что уж теперь? я бы наверное тоже промолчала, если бы подруга не спрашивала мое мнение...
Печальный Демон, дух изгнанья, парил над грешною землёй...

#4 Леди Марион

Леди Марион
  • Леди Марион
  • Сюськина мать
  • Сообщений: 14 807
  • Откуда: USA


Опубликовано 11/09/2013 - 14:50

Наташ, у нас с этой девушкой не такие отношения, что я могла её прижать к стенке и как мамочка высказать всё что я думала.  Но я немекала пару раз, что его поведение крайне странно.  Например, когда она просила меня помочь написать просьбу в больницу, чтобы её не заставили выплачивать всю сумму, я её спросила, почему бы ей не обратиться к жениху.  Ведь у него столько денег.  И неужели так трудно выделить 4 тыс. на лечение, если он уже потратил большую сумму на развлечения?  И она покраснела, говорит, что неудобно вроде бы.  А он ей уже сказал, типа, "считай что ты моя жена".  И вот, "жена" трепыхается одна, не может выплатить сумму, потому что зарабатывает уроками танцев.  Потом она меня просила помочь ему с сочинением для подачи документов в аспирантуру.  Я прочитала это сочинение, и мне стало немножно дурно.  Мало того что там куча ошибок.  Даже будущий президент может их налепить.  Обама тоже не сам свои речи пишет.  Но там такие образные описания.  Я ему посоветовала тон немного смягчить.  Он обиделся.  Они оба обиделись.  С тех пор она перестала со мной общаться.  Видно, он почувствовал что я не в восторге от него, и решил поскорее свою невесту оградить от дурного влияния.  А сама она ударилась в великосветскую жизнь.  Пока он бы в Афганистане, он ей дал список организаций и комитетов, в который ей надо было записаться, как будущей жене политического деятеля.  Где появляться, в каких нарядах, с кем дружить.  Он же её заставил поступить в вуз на второе высшее, в области финансов (за её собственный счёт, естественно), ибо жене депутата негоже преподавать балет малышам.  Она прям хихикала и писяла кипятком. Мол, из неё пытаются слепить прынцессу.  Она всех своих друзей из области театра и балета вырезала из жизни.  Окружила себя местными олигархинями.  Не знаю кто из них с ней поддерживает дружбу сейчас.
Опубликованное фото

#5 Starbuck

Starbuck
  • Starbuck
  • Летчик-истребитель
  • Сообщений: 9 412
  • Откуда: мать городов русских!


Опубликовано 11/09/2013 - 15:20

Ну значит она с открытыми глазами выбрала такой путь.. Со старыми друзьями простилась, контакты порвала, в светскую жизнь окунулась и под песню жениха плясала.. И что же ты ей тут должна была сказать? А ничего..ЕЕ жизнь, ее выбор..
Сокрушаться тут ни к чему, это же не проходимец, который тайно обманом и враньем девушке голову задурил за наживой ее состояния, чтоб ей глаза на него открывать. Тут все предельно понятно и ясно, она сама во все это ввязалась. Теперь закономерно пожинает плоды, чего уж тут.

#6 Леди Марион

Леди Марион
  • Леди Марион
  • Сюськина мать
  • Сообщений: 14 807
  • Откуда: USA


Опубликовано 11/09/2013 - 16:18

Наташ, глаза могут быть открытыми, но это не значит что они видят.  У неё действительно глаза были как плошки, в буквальном виде.  Когда я её последний раз видела, она хихикала и перегибалась пополам буквально.  Когда человек под влиянием феерического траха, которого раньше ни с кем не было, он не думает здраво.  Я не знаю что стало с друзьями, которых она нажила в процессе помолвки.
Опубликованное фото

#7 Eliris

Eliris
  • Eliris
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 9 180
  • Откуда: Россия, Москва


Опубликовано 11/09/2013 - 16:27

Марин, ну причем здесь трах? Влюбленность, навешал ей лапши на уши, да скажи в тот момент, что он изверг, она бы не услышала. Все всегда думают, что вот у них вот так не будет, что все будет на высшем уровне и хочется верить в сказку. Люди учатся только на своих ошибках и в людях начинают разбираться тогда, когда обожгутса сами.
Подруга рассказала историю - сестра ее вышла замуж, родила ребенка, хотя все говорили не тот человек, но все равно вышла, а он через 3 года после свадьбы привел свою первую жену с двумя детьми! Он сам приезжий от куда-то - приехал, женился, обустроился и притащил свою семью с двумя детьми и еще просил прописать его семью в ее квартире!!!
Так, что твоя знакомая должна быть рада, что узнала его до свадьбы и не успела выйти замуж и нарожать детей.

Я не понимаю, что тебя в этой истории расстраивает? Что ты знала, что так будет и не сказала? Твои слова в любом случае не имели бы значения. Или то, что она ничего не видела?
Опубликованное фото

Опубликованное фотоОпубликованное фото
Моя группа в контакте

#8 Eugenie

Eugenie
  • Eugenie
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 410
  • Откуда: Российская Федерация

Опубликовано 17/09/2013 - 13:45

Сама как-то промолчала, типа шастье ложкой дёгтя не омрачать. Но я думаю, что ничего бы не изменилось. Девушке хотелось всё равно поучаствовать в этой игре, и возможно в ней выиграть. Это такое экстримальное приключение - "ах я сняла такоооого прынца". Сама в такое играла.
Только в случае с подругой Марины она заигралась и не оставила запасных аэродромов, рано расслабилась.
Может быть, если бы Марина аргументированно высказана свои опасения, она бы подумала несколько раз перед тем, как мосты жечь.

#9 Леди Марион

Леди Марион
  • Леди Марион
  • Сюськина мать
  • Сообщений: 14 807
  • Откуда: USA


Опубликовано 18/09/2013 - 01:59

Жень, в такую игру невозможно выиграть.  

Эли, я не скажу что я прям расстроена по этому поводу.  Просто мне было обидно, что когда девушке нужно было портфолио, когда ей нужна была актёрская работа, она всегда с радостью перезванивала и дорожила нашей дружбой.  Когда появился прынц, у неё резко сменился коллектив.  Она перестала со мной общаться просто так, по-дружески.  Мы с мужем слишком скромно живём и не можем тягаться с её новыми друзьями.  Более того, она на какой-то момент увела нашу общую подругу, даму в годах, которая ставила мои пьесы.  Я их обеих пригласила на ДР Валика, когда ему исполнилось 45 лет.  Он очень занят, и у него нет времени на общение с друзьями. У него были тяжёлые пару лет.  И я знала, что ему будет очень приятно увидеть знакомые лица.  И в последнюю минуту Диана, та что дама в годах, отменила и сказала что не сможет придти, потому что её прынцесса пригласила в качестве почётной мамочки на какую-то церемонию, связанную с её прынцом и вручением какой-то медали.
Опубликованное фото

#10 Eugenie

Eugenie
  • Eugenie
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 410
  • Откуда: Российская Федерация

Опубликовано 19/09/2013 - 14:25

Прочитать сообщениеЛеди Марион, 18/09/2013 - 01:59, написал:

Жень, в такую игру невозможно выиграть.  
Марина, не все это понимают.
Как в анекдоте - блондинка хотела выйти замуж по расчёту, но не смогла. Считать не умела.
Я бы на твоём месте обиделась. Захотелось красивой жизни вот пусть сама и расхлёбывает последствия.
Да вообще слава богу, что он на ней не женился, а то убил бы ещё.
Я чего придумала-то. Мне кажется, можно сейчас девушке сказать, что он тебе сразу не понравился, её это утешит.

#11 Эротика

Эротика
  • Эротика
  • Агент-провокатор
  • Сообщений: 13 325
  • Откуда: Сибирский ФО,Красноярск


Опубликовано 21/09/2013 - 08:29

Она рожать будет или нет?Ей сейчас нужна поддержка и помощь,да раловаться надо что Бог отвел от него вовремя,а то за пирком и свадебкой что бы могло быть?
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних.
Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна..
Опубликованное фото

#12 Леди Марион

Леди Марион
  • Леди Марион
  • Сюськина мать
  • Сообщений: 14 807
  • Откуда: USA


Опубликовано 22/09/2013 - 21:18

Прочитать сообщениеEugenie, 19/09/2013 - 14:25, написал:

Марина, не все это понимают.
Как в анекдоте - блондинка хотела выйти замуж по расчёту, но не смогла. Считать не умела.
Я бы на твоём месте обиделась. Захотелось красивой жизни вот пусть сама и расхлёбывает последствия.
Да вообще слава богу, что он на ней не женился, а то убил бы ещё.
Я чего придумала-то. Мне кажется, можно сейчас девушке сказать, что он тебе сразу не понравился, её это утешит.

Жень, я знаю, это звучит ужасно, но я уже до такой степени привыкла что меня друзья бросают, когда на горизонте появляется новая любоффф или новая работа, что я даже не обижаюсь уже.  Наверное, это из темы про дружбу богатых и не очень. Эта девочка никогда с голоду не помрёт, даже без мужа-прынца, потому что у неё и папочка, и отчим ну очень небедные сами.
Опубликованное фото

#13 Леди Марион

Леди Марион
  • Леди Марион
  • Сюськина мать
  • Сообщений: 14 807
  • Откуда: USA


Опубликовано 22/09/2013 - 21:20

Прочитать сообщениеЭротика, 21/09/2013 - 08:29, написал:

Она рожать будет или нет?Ей сейчас нужна поддержка и помощь,да раловаться надо что Бог отвел от него вовремя,а то за пирком и свадебкой что бы могло быть?

Эро, она не беременна.  Бог миловал.  А какие планы были нарожать 4 детей, и сразу в Белый Дом.  Ты, кажется, знала эту историю.  Мы с тобой её уже обсуждали, про то как парень не предложил заплатить за мед.обслуживание.  Вот чем закончилась эта история.
Опубликованное фото

#14 мИРнАя

мИРнАя
  • мИРнАя
  • Пухлый гном
  • Сообщений: 14 688
  • Откуда: Челябинск


Опубликовано 25/09/2013 - 09:11

Я такой человек, что промолчать не смогу. Если бы я видела такое с моей подругой (именно подругой, а не приятельницей), я бы высказала. И любыми способами постаралась сделать так, чтобы она меня услышала и поняла, что я не из зависти какой-то так делаю.

#15 Эротика

Эротика
  • Эротика
  • Агент-провокатор
  • Сообщений: 13 325
  • Откуда: Сибирский ФО,Красноярск


Опубликовано 25/09/2013 - 19:09

Марина,Можно сказать что ты за нее очень переживаешь и тебе на нее не пофиг,именно поэтому ты ей хочешь сказать следующее:.....и тебе не важно что она хочет услышать ,ты скажешь ей действительно то что думаешь-именно это и ценится в лучших друзьях,что они говорят тебе все как есть.
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних.
Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна..
Опубликованное фото

#16 Ветра

Ветра
  • Ветра
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 2 400
  • Откуда: Правый берег Волги

Опубликовано 25/09/2013 - 20:41

Марина, я тоже думаю, что она бы тебя не послушала.
Но меня лично всегда раздражали слова : "я так и знала, я тебя предупреждала и т.д..."   По-моему, есть смысл просто предложить подруге какую-то дружескую поддержку.
А еще мелькнула такая мысль: а не обвинит  тебя твоя подруга, что ты промолчала, и потому она в такую ситуацию попала?. Понятно,что звучит абсурдно, но мало кто может признать свои ошибки, всегда легче переложить на другого..
Опубликованное фото

#17 Леди Марион

Леди Марион
  • Леди Марион
  • Сюськина мать
  • Сообщений: 14 807
  • Откуда: USA


Опубликовано 25/09/2013 - 21:29

Прочитать сообщениеВетра, 25/09/2013 - 20:41, написал:

Марина, я тоже думаю, что она бы тебя не послушала.
Но меня лично всегда раздражали слова : "я так и знала, я тебя предупреждала и т.д..."   По-моему, есть смысл просто предложить подруге какую-то дружескую поддержку.
А еще мелькнула такая мысль: а не обвинит  тебя твоя подруга, что ты промолчала, и потому она в такую ситуацию попала?. Понятно,что звучит абсурдно, но мало кто может признать свои ошибки, всегда легче переложить на другого..

Вер, она не злая по природе, хотя общается с фифами и стервами.  Боюсь, что она подумает что я пришла посмаковать её позор и позлорадствовать.  Не исключаю, что в её окружении есть такие мымры, которые действительно завидовали сначала, а теперь злорадствуют, но прикрывают свои истинные чувства, как в их кругу принято, охами-ахами типа "О, бедняжечка!"  Я ей говорила деликатно, в общих размытых тонах, в самом начале отношений её, чтобы она берегла себя, и броню не снимала всю сразу, и не бросалась в любоффф с головой, а сначала ножки слегка помочила.
Опубликованное фото

#18 Ветра

Ветра
  • Ветра
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 2 400
  • Откуда: Правый берег Волги

Опубликовано 26/09/2013 - 19:43

Мариш, я наверно, не очень качественный советчик. Я всегда боялась догадок, кто что думает, можно надогадываться не в том направлении. Я обычно выводила на откровенный разговор, спрашивала в лоб.
В твоей ситуевине это, наверно, не пройдет.
Опубликованное фото

#19 Леди Марион

Леди Марион
  • Леди Марион
  • Сюськина мать
  • Сообщений: 14 807
  • Откуда: USA


Опубликовано 26/09/2013 - 20:25

Да похоже, что ей моя дружба, как лысому расчёска.  Когда она пыталась стать актрисой, я ей была нужна для контактов.  Сейчас она на это дело махнула рукой. А просто "для души" ей не нужна подруга.  В их кругах люди друг другом пользуются.  Кошкин дом, короче.  Мне казалось что она "не такая" в самом начале.  Она сама ахала, какие люди в Стамфорде-Гринвиче снобы, фальшивые, помешанные на престиже. Но потом влилась в этот самый коллектив.
Опубликованное фото

#20 Ветра

Ветра
  • Ветра
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 2 400
  • Откуда: Правый берег Волги

Опубликовано 27/09/2013 - 21:53

В общем, не полезная ты ей стала)))Ну так и не переживай!
Опубликованное фото


0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users