Перейти к содержимому

Родители мужа выпрашивают деньги


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 Машустик

Машустик
  • Машустик
  • Новичок
  • Сообщений: 31

Опубликовано 17/03/2014 - 23:11

Привет! Может и была уже подобная тема, не знаю. Но хочется выговориться/посоветоваться/тупо пожаловаться
Ситуация такая. Мой муж работает в другом городе и видимся раз в месяц, но зато он не плохо зарабатывает - во всяком случае для нашей местности (хотя, наверное, это уже и минус(((((). На деньги которые он зарабатывает живем и потихоньку делаем ремонт в квартире и "мебелируем" ее (к слову сказать родители купили мне квартиру в ипотеку еще до свадьбы, но на ремонт денег не было)
Родители мужа - "кредитоманы", т.е. принцип такой - зачем копить, возьмем в кредит. И так уже накопилось под полмиллиона...(((( Последнее время все их деньги стали полностью уходить на оплату кредитов, соответственно на жизнь мало остается. И, как обычно по закону подлости, в самое неподходящее время случаются самые неподходящие события. У свекра сломалась машина (основной источник заработка), на ремонт машины ушли все деньги и соответственно какой выход - попросить денег у сына. Сын отказать не смог, особенно когда пообещали отдать все в скором времени, и дал не "развитие" круглую сумму. Прошли месяцы, а возврата долга нет... "Ну да ладно, пусть встанут на ноги", и я покорно согласилась.
Еще одна неприятная ситуация - свекровь болеет. Зимой у нее началось обострение. Обострились болезни спины  - грыжа и протрузия. И срочно понадобились деньги на лечение, "наисрочняйше" просто! Так его родителям отправилось еще несколько переводов на n-ную сумму
Самое обидное то, что он и отказать им не может, но и в голову не приходит то, что мои родители платят ипотеку за нашу квартиру (отказываются от того чтобы я ее платила), Живут мои родители в маленьком городе за несколько сотен километров от нас. Мой отец - инвалид второй группы (нет ноги(((((), у которого такая же грыжа, однако он работает в ночную смену а днем занимается подсобным хозяйством. И никогда никто у нас не попросил ни копейки, У мужа есть еще сестра, но с нее денег никто не просит и не требует.
Может я бесчувственная дрянь, но мне реально жалко денег. за последний месяц им отправилось 50 тыс (и это только то о чем я знаю), для нас эта сумма немаленькая, особенно с учетом того, что я месяцами не вижу мужа. Как и что делать не представляю, муж обидется если я с ним буду говорить на эту тему. Может у кого-то было что-то похожее?

#2 Starbuck

Starbuck
  • Starbuck
  • Летчик-истребитель
  • Сообщений: 9 412
  • Откуда: мать городов русских!


Опубликовано 18/03/2014 - 11:32

Девушка, то что ваш муж помогает своей больной матери и отцу - его личное дело, уж извините. Хороший сын. Не просят же они деньги на круизы и покупку очередной шубы, им нужна вполне понятная помощь и подмога.

А то, что вы сами не платите ипотеку за квартиру " потому что родители настаивают" и при этом рассказываете как тяжело им живется, что отец инвалид и ночью работает и тд -- скорее говорит о вас, чем о вашем муже.
Нечего его попрекать этой ипотекой, которую вы не платите по собственному желанию ( я Вас умоляю - хотели бы снять этот груз с бедных родителей - сняли бы, хоть ультиматумом " папа/мама, если вы не позволите нам платить за квартиру - мы съедем с нее и будем снимать, нам стыдно, что вы так напрягаетесь, ведь мы взрослые, здоровые ) -- так что.. То, это ваш личный выбор.

А муж ваш помогает своим родителям - это его личный выбор, который лично я совершенно не осуждаю. Скорее у меня вызвало бы шок и недоумение, если бы  мать моего мужа тяжело заболела, а у отца пропал единственный источник дохода, а мой муж поковырялся бы в носу и сказал " пусть сами выкручиваются, кредитоманы" -- я бы серьезно задумалась за кого я замуж вообще вышла.

#3 Ангелочек

Ангелочек
  • Ангелочек
  • Свой человек
  • Сообщений: 962
  • Откуда: Москва

Опубликовано 18/03/2014 - 12:59

Starbuck :good:

Даже не могу ничего добавить, согласна.

#4 alexandrina

alexandrina
  • alexandrina
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 2 737

Опубликовано 18/03/2014 - 15:47

Машустик, конечно с вашей стороны кажется, что вот дал деньги родителям своим и всё что вы написали. Вот если посмотреть с другой стороны, вы бы своим родителям дали денег в таких ситуациях?
Я понимаю, что много кредитов и т.д., но всё же это мне кажется попросили не на путешествие куда-то, а на срочные нужды. Всё же это родители, мы часто злимся на них, не понимаем, но может стоит если уж так хочется спокойно поговорить насчёт всего этого с мужем - про те же кредиты, про свою ипотеку.
Вообще, ИМХО, всё же родители не должны содержать детей после совершеннолетия, как часто у нас бывает.
Вот подумайте просто про себя даже, про свою ипотеку, почему её оплачивают ваши родители? Ведь вы сами пишите как деньги им не просто достаются. Может всё же было бы лучше если бы они эти деньги тратили на себя?
Есть мужчины, которые говорят, говорят, говорят....а есть мужчины - которые без лишних слов берут ситуацию в свои руки и делают тебя счастливой.

#5 Снежинка

Снежинка
  • Снежинка
  • Beati possidentes
  • Сообщений: 10 951
  • Откуда: Итиль


Опубликовано 18/03/2014 - 18:41

Вот и подскажите мужу, что отныне ипотеку платите вы. Т.к. не было бы этой квартиры, вы бы все равно снимали жилье, примерно за такую же сумму.

И второе. Квартира лично ваша. Муж не имеет на нее никаких прав, т.к. она куплена не вами и до брака. По сути, он вкладывается в ремонт в несвое жилье.  А деньги, вложенные в ремонт, тоже никак ему не вернутся.

Так что, вариант номер два. Вам вдвоем купить квартиру, которая будет принадлежать обоим. И платить ипотеку, ремонт, т.е. вкладываться в нее.
А родители, если им так хочется,  чтобы у дочери был тыл, могут продолжить выплаты за ту, первую квартиру. Причем, так им будет даже легче, ибо ее можно сдать и часть выплаты гасить таким образом.
Опубликованное фото

#6 Kat13

Kat13
  • Kat13
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 493
  • Откуда: Italy

Опубликовано 19/03/2014 - 00:04

Машустик, всё от людей зависит одни группа "ДАЙ" а другие "ДАЮ", на сколько совести хватит "доить" сына, нет прописанных правил кто кому и сколько должен помогать, закидоны типа после 18-ти пинком под зад ... ну ну, всё ещё зависит от того с какой целью родители себе детей родили, чтоб было кому помогать или чтоб кто то помог - я считаю (и никто не переубедит) помогать надо не в одностороннем порядке и дети никому ничего не обязаны.


0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users