Перейти к содержимому

Можно ли вернуть любовь?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
149 ответов в теме

#1 alexandrina

alexandrina
  • alexandrina
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 2 737

Опубликовано 02/04/2014 - 17:13

Такую тему навеяло обсуждение на другом форуме. Предлагаю обсудить можно ли вернуть любовь в семью, если кому-то из двоих кажется, что он разлюбил или же так действительно случилось. Сразу скажу, что у меня такой ситуации нет, но мне кажется, что тема может быть со временем актуальна для многих пар.В основном это происходит после определенного количества прожитых лет вместе , у кого-то это 5 лет, у кого-то 10, 20.
Как считаете, почему так происходит? Можно ли что-то изменить, если один любит, а второй уже нет?  Стоит ли жить ради детей? Стоит ли жить, потому что просто удобно? Может быть стоит пожить какое-то время отдельно, с целью разобраться в себе и чувствах?
Было ли у кого-то такое в жизни?

Раз уж я завела такую тему, то выскажусь сама. Считаю, что если любовь была, она не может исчезнуть просто так, без причины. Верю в то, что всё можно наладить, если оба человека этого хотят. Происходит это по разным причинам, быт, проблемы, в том числе материальные, невысказанные претензии, увлечение другим человеком. Если совсем отношения никакие, считаю, что не стоит мучиться и жить ради детей вместе. Мне кажется, что лучше разойтись и позволить второму человеку быть счастливым и самому тоже найти свое счастье. Тем более не стоит жить вместе, если причина совместного проживания - это просто привычка, нежелание что-то менять, материальные и другие блага. Не считаю, что это приносит счастье.  Про пожить отдельно, наверное нужно смотреть по ситуации, кому-то это поможет, кому-то сделает ещё хуже.

А что вы думаете по этому вопросу?
Есть мужчины, которые говорят, говорят, говорят....а есть мужчины - которые без лишних слов берут ситуацию в свои руки и делают тебя счастливой.

#2 Леди Марион

Леди Марион
  • Леди Марион
  • Сюськина мать
  • Сообщений: 14 807
  • Откуда: USA


Опубликовано 03/04/2014 - 03:30

Из личного опыта скажу, что иногда так накрывает усталось, и гормоны бесятся, что вся жизнь целиком не мила, а не только "любовь ушла".  Главное в такой период не наломать дровОВ.
Опубликованное фото

#3 Эротика

Эротика
  • Эротика
  • Агент-провокатор
  • Сообщений: 13 325
  • Откуда: Сибирский ФО,Красноярск


Опубликовано 03/04/2014 - 05:56

Вопрос конечно сложный,ведь со временем все приедается..И меньшинство, кстати, мужчины, нагулявшись, уходят от жен и возвращаются в семью,просят простить и вместе жить.А тут уже выбор женщины прощать или нет,но мне кажется отношения никогда уже не станут прежними и любовь не вернется какой раньше была..
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних.
Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна..
Опубликованное фото

#4 Леди Марион

Леди Марион
  • Леди Марион
  • Сюськина мать
  • Сообщений: 14 807
  • Откуда: USA


Опубликовано 03/04/2014 - 07:21

Саш, я бы не стала так однозначно списывать привычку и общий бюджет.  Это только кажется что это не важно - пока оно вдруг не пропадёт.  Вообще, Пушкин же сказал, "Привычка свыше нам дана."
Опубликованное фото

#5 alexandrina

alexandrina
  • alexandrina
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 2 737

Опубликовано 03/04/2014 - 08:18

Марина, ну я к этому насчет важно отношусь достаточно скептически, всё-таки у людей чувство собственности развито очень сильно. Часто бывает, что и мне не надо, но никому не отдам, потому жалко, да и не ценим что-то или кого-то пока у нас это есть.

Эротика, в случае погулял и вернулся, да, ничего не изменишь, но ведь бывает и без погулял, чувства остыли.
Есть мужчины, которые говорят, говорят, говорят....а есть мужчины - которые без лишних слов берут ситуацию в свои руки и делают тебя счастливой.

#6 logika

logika
  • logika
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 187
  • Откуда: Москва

Опубликовано 03/04/2014 - 12:50

ох какую сложную тему вы затронули.
мне кажется у каждого человека есть некая потребность внутри.
иногда эта потребность приводит к созданию семьи
но длительное счастье возможно лишь при глубоком понимании вот этой потребности
а то бывает, что человек пытался одно подменить другим
и сам этого не понимает
а потом начинается жена надоела разлюбил какие то любовницы и все в таком духе
или она начинает на других мужиков поглядывать

что делать. хороший вопрос. быть МЕГАвнимательным к себе, с уважением относиться к партнеру и разговаривать, разговаривать, разговаривать.
я вообще за честность
сложно(((

#7 July79

July79
  • July79
  • упорная
  • Сообщений: 2 781
  • Откуда: город-герой Смоленск

Опубликовано 03/04/2014 - 16:43

у меня была такая ситуация... что могу сказать... если после первого раза когда муж загулял я за него как-то цеплялась и пыталась вернуть, то во второй раз просто не держала и во мне как сломалось что-то... за то он ко мне кардинально отношение поменял: и терпит меня бывает порой, и ласково разговаривает, и не обижается и терпимее ко всему относится... у меня любовь благодаря его терпению вернулась,но только теперь мы на ролями поменялись что ли... теперь он меня ревнует, он чаще говорит что любит. а я и не останавливаю, пусть теперь так будет, только одно могу сказать, если бы не мое желание  попробовать все вернуть, я шанса ему бы больше не дала...
Печальный Демон, дух изгнанья, парил над грешною землёй...

#8 studentka

studentka
  • studentka
  • злая очаровашка
  • Сообщений: 21 811
  • Откуда: Санкт-Петербург


Опубликовано 04/04/2014 - 22:20

вопрос то действительно непростой...
начать с того, что есть любовь...
сколько веков над этим бьется каждый человек и до сих пор никто не понял

ушла ли любовь, если раньше занятия любовью были каждый день и по 3 раза, а теперь 3 раза в неделю?
покинула ли любовь вас, если вдруг захотелось больше времени проводить с друзьями и со своим хобби, чем с супругом?
можно ли сказать, что романтическая любовь закончилась, если вечера вы проводите в кресле и на диване?

В общем для меня непонятно как вообще узнать, что любовь ушла?
Она может перейти в новое качество, а партнер это примет за охлаждение и уход любви...
Долго прожить на страсти и постоянных скачках в постели не получится..года то идут))) даже по здоровью и выдержке идут удары)))
так или иначе влюбленность и одержимость уступят место чему-то другому...разве нет? и разве это другое - привычка, быт, совместная жизнь - нельзя назвать любовью?
ну не кролики же мы в самом деле, чтобы жить с кем-то ради продолжения потомства и сношений....
другого человека выбираешь по духу скорее

вот тут для меня кроется разгадка...любой человек проходит свой путь в жизни, изменяясь в какой-то степени, меняя свои взгляды...начиная от политических и заканчивая гастрономическими...так вот в какой-то момент может произойти духовное разобщение близких людей...вот это я назову любовь ушла...не в смысле - ах, он перестал любить джаз - уйди, подлец....а в смысле -  грубо говоря - теперь ему нужны только карьера и деньги и он все продаст за это...
Умный любит учиться, дурак - учить...
На простой вопрос есть простой ответ, остальное - от лукавого...
Людьми становятся, а не рождаются...

Опубликованное фото

#9 Betty

Betty
  • Betty
  • Счастливая
  • Сообщений: 10 540
  • Откуда: Северная Пальмира

Опубликовано 04/04/2014 - 22:46

да,есть такая теория,что человеку на определанных его этапах жизни нужны разные партнеры-потому что все меняется и человек и партнер.
я бы тоже не стала привычку воспринимать как что-то негативное.
и еще не считаю что в этом вопросе хороша честность,хотя я всегда и везде за честность. даже любовь не держится на одном уровне-она колышется как море-прилив,отлив.и зачем что-то говорить партенру,если вдруг ты чувствуешь в себе какие-то временные изменения?

#10 Betty

Betty
  • Betty
  • Счастливая
  • Сообщений: 10 540
  • Откуда: Северная Пальмира

Опубликовано 05/04/2014 - 13:05

Любовь — это когда хочешь переживать с кем-то все четыре времени года. Когда хочешь бежать с кем-то от весенней грозы под усыпанную цветами сирень, а летом собирать ягоды
и купаться в реке. Осенью вместе варить варенье и заклеивать окна от холода. Зимой — помогать пережить насморк и долгие вечера…

Рэй Брэдбери.


#11 July79

July79
  • July79
  • упорная
  • Сообщений: 2 781
  • Откуда: город-герой Смоленск

Опубликовано 06/04/2014 - 10:24

Беть, хорошую ты цитату привела, вот так же и я считаю, что любовь это когда хочешь жить с человеком и не можешь без него, а если можешь, то надо уходить и не мучить себя и его...
Печальный Демон, дух изгнанья, парил над грешною землёй...

#12 Эротика

Эротика
  • Эротика
  • Агент-провокатор
  • Сообщений: 13 325
  • Откуда: Сибирский ФО,Красноярск


Опубликовано 06/04/2014 - 13:26

Прочитать сообщениеBetty, 04/04/2014 - 22:46, написал:

да,есть такая теория,что человеку на определанных его этапах жизни нужны разные партнеры-потому что все меняется и человек и партнер.
колышется как море-прилив,отлив.и зачем что-то говорить партенру,если вдруг ты чувствуешь в себе какие-то временные изменения?

а вот поэтому наверное многие и бывали не раз и не два замужем/женаты.Я вот думаю что именно поэтому та же Лолита 5-ый раз замужем..и на разном жизненном этапе у нее такие разные были мужья.Сейчас она видно что вся светиться счастьем.Опубликованное фото
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних.
Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна..
Опубликованное фото

#13 July79

July79
  • July79
  • упорная
  • Сообщений: 2 781
  • Откуда: город-герой Смоленск

Опубликовано 06/04/2014 - 14:51

Эро, главное чтобы этот брак был для нее долгим и счастливым, замуж выходить можно 100500 раз, толк лишь бы был...
Печальный Демон, дух изгнанья, парил над грешною землёй...

#14 studentka

studentka
  • studentka
  • злая очаровашка
  • Сообщений: 21 811
  • Откуда: Санкт-Петербург


Опубликовано 06/04/2014 - 22:32

ну Брэдбери на мой взгляд очень романтичен
у меня на работе девушка 30 лет все ищет себе спутника по этому принципу, а они, заразы такие, не варенья просят, а котлет и рубашек чистых! и главное - еще секса хотят на 3-5 свидании...
а она-то все варенье из ромашек варит....

я к тому, что многие девочки многое теряют из-за углубленности и нацеленности только на это...
мне просто с течением времени ближе стала фраза
- даже если весь мир будет против моего мужа, я буду стоять за спиной и молча подавать патроны (правда молча у меня точно не получится))))
и еще
- ...а мы все также вместе готовим обед

вернуть любовь...
-вспомнить, как все было красиво и чудесно? - но на воспоминаниях же не проживешь
- а что должен сделать человек, чтобы любовь ушла??? или это как бы естественный процесс?
Умный любит учиться, дурак - учить...
На простой вопрос есть простой ответ, остальное - от лукавого...
Людьми становятся, а не рождаются...

Опубликованное фото

#15 alexandrina

alexandrina
  • alexandrina
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 2 737

Опубликовано 07/04/2014 - 11:03

Я вот всё же не соглашусь, что человеку на разных этапах жизни нужные разные партнеры. Возможно, что к кому-то это применимо, но всё же склоняюсь к тому, что это теория, которая направлена на то, чтобы оправдать свой поиск лучшего. Ведь все мы стремимся к лучшему.
Есть мужчины, которые говорят, говорят, говорят....а есть мужчины - которые без лишних слов берут ситуацию в свои руки и делают тебя счастливой.

#16 studentka

studentka
  • studentka
  • злая очаровашка
  • Сообщений: 21 811
  • Откуда: Санкт-Петербург


Опубликовано 07/04/2014 - 12:07

Ну я говорила не о разных партнерах..а о том, что на каком-то этапе своего развития близкий человек рядом становится совсем непонятным и далеким...
НУ как пример - становится таким карьеристом, что днюет и ночует на работе, проникается корпоративной этикой, начинает идти по головам и забывает о своих принципах честности и нестяжательства - ПРОСТО ПРИМЕР!!!!
То есть вы перестаете читать одни и те же книги, начинаете спорить по тем вопросам, по которым ранее были одного мнения, а эти вопросы принципиальные...
На мой взгляд, разные люди, конечно, притягиваются, НО какие-то базисные вещи должны объединять - отношение к миру, взгляд на жизнь и людей, оценка событий в чем-то важном должны быть одинаковы...
А если вдруг любимый начинает принимать рабство, потому что наконец-то сам сделался господином, а не рабом - то как уже оставаться вместе?
Умный любит учиться, дурак - учить...
На простой вопрос есть простой ответ, остальное - от лукавого...
Людьми становятся, а не рождаются...

Опубликованное фото

#17 Леди Марион

Леди Марион
  • Леди Марион
  • Сюськина мать
  • Сообщений: 14 807
  • Откуда: USA


Опубликовано 07/04/2014 - 16:46

Стю, можно я выскажусь по поводу стояния за спиной и подачи патронов?  Если жизнь с мужчиной превращается в сплошную войну, "мы против всего мира", то в какой-то момент начинешь задумываться - а надо ли тебе такое счастье?  Просто бывают такие неуживчивые люди, которые нигде не приживаются, которые ни с кем не ладят, легко идут на конфликт с окружающими.  И какое-то время для женщины это упоительно, стоять на стороне бунтаря.  Так романтично.  Но в какой-то день ты задаёшь себе вопрос, а оно тебе надо?
Опубликованное фото

#18 studentka

studentka
  • studentka
  • злая очаровашка
  • Сообщений: 21 811
  • Откуда: Санкт-Петербург


Опубликовано 07/04/2014 - 16:52

тут речь не о бунтаре...
а о поддержке
и заметь, я уж вклинюсь максимально лингвистично - там фраза - "даже если" присутствует..речь-то идет о поддержке как раз в самые сложные моменты...когда все вокруг говорят - да он козел)))
по крайней мере я так понимаю...
Умный любит учиться, дурак - учить...
На простой вопрос есть простой ответ, остальное - от лукавого...
Людьми становятся, а не рождаются...

Опубликованное фото

#19 Леди Марион

Леди Марион
  • Леди Марион
  • Сюськина мать
  • Сообщений: 14 807
  • Откуда: USA


Опубликовано 07/04/2014 - 18:57

А если действительно козёл?  У меня перед глазами несколько случаев, когда дама продолжает поддерживать своего товарища вопреки своему здравому смыслу.  Она понимает что он козёл, но не может признаться открыто, из гордости, чтобы потом мама-папа-общество не могли её носом ткнуть, "Видишь, а мы тебе говорили!"
Опубликованное фото

#20 Kristi 27

Kristi 27
  • Kristi 27
  • Новичок
  • Сообщений: 64

Опубликовано 07/04/2014 - 23:52

А нужно ли ее возвращать, может просто отпустить :iai:  Или на одни и те же грабли дважды наступать :grabli:   Это проблема веков :girlsigh:


0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users