Перейти к содержимому

Проблемы с органами пищеварения (ЖКТ)

флора ЖКТ желудок неприятные ощущения желудок гастрит диета

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
198 ответов в теме

#1 Pretty cat

Pretty cat
  • Pretty cat
  • The best or nothing
  • Сообщений: 12 904
  • Откуда: KZ


Опубликовано 17/09/2010 - 10:09

Дисбактериоз - качественное изменение нормального видового состава бактерий (микробиоты) кишечника или кожи. Существует мнение, что дисбактериоз кишечника возникает в результате нарушения равновесия кишечной микрофлоры из-за различных причин: применения антибактериальных средств, в частности антибиотиков, неправильного питания, нарушения функции иммунитета и т. п. В результате нарушения конкурентных взаимоотношений нормальной микрофлоры органа их место зачастую занимают патогенные микроорганизмы, например грибы кандида или аспергилл.
I стадия дисбактериоза характеризуется умеренным уменьшением численности облигатных бактерий в полости кишечника, общий вес которых может достигать больше 8 кг. Патогенная микрофлора, как правило, развита незначительно, а признаки расстройства функции кишечника (симптомы болезни) отсутствуют.
II стадия дисбактериоза характеризуется критическим снижением численности бифидобактерий и лактобацилл кишечника (облигатная флора). При этом отмечается стремительное развитие популяции патогенных бактерий. На этой стадии дисбактериоза появляются первые признаки нарушения работы кишечника: понос (зеленоватого цвета), боли в животе, метеоризм.
III стадия дисбактериоза характеризуется воспалительным поражением стенок кишечника под влиянием патогенов. На этом этапе дисбактериоза понос приобретает стойкий хронический характер, а в каловых массах определяются частички непереваренной пищи. У детей может появиться отставание в развитии.
IV стадия дисбактериоза представляет собой стадию, предшествующую острой кишечной инфекции. На этом этапе дисбактериоза облигатная флора кишечника присутствует в очень малых количествах. Основное количество микробов приходится на условно патогенных и патогенных бактерий и грибов. На этой стадии дисбактериоза возникает общее истощение организма, анемия, авитаминоз.Диагноз «дисбактериоз» используется преимущественно отдельными врачами на территории России; в других странах он, как правило, не используется. Этот диагноз не указан в Международной классификации болезней; также он отсутствует в нормативном документе Министерства здравоохранения РФ «Стандарты (протоколы) диагностики и лечения болезней органов пищеварения» - по материалам Википедии.
В общем вокруг дисбактериоза много неразрешенных вопросов. Есть ряд мнений, которые вообще утверждают, что подобной болезни в принципе не существует.

Как диагностировать и как лечить дисбактериоз? Сталкивались ли вы с ним? Что думаете по поводу мнения о не существовании такой болезни?
В нашу жизнь приходит радость, когда у нас есть чем заняться, есть кого любить и есть на что надеяться.

#2 Sunny

Sunny
  • Sunny
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 487
  • Откуда: Чудный град на семи холмах


Опубликовано 17/09/2010 - 10:25

Претть, накопала... Может пригодится, чтоб не сразу лекарства пить. Врачи же любят выписать, что подороже. Они с этого бонусы имеют.www.ayzdorov.... ... edstva.php
Я счастлив, потому что мне некогда подумать о том, что я несчастлив. (Б.Шоу)

#3 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 17/09/2010 - 14:16

У меня был,когда в школе училась,в лет 14-15.Пила какую-то "мочу",вроде и не дешевая такая была.Нос закрывала,воняла сильно.Наладилось все потом.Счас сдавала(года 3 назад )) )нормально сказали,а вообще надо сдавать,хоть раз в год,от этого и молочница может развиться еще.Но у нас так анализы делают,сама врач говорит,с одной поликлиники приходят анализы ВСЕ хорошие,а с другой разные,т.е она первой лаборатории не доверяет.Сама говорит.А с др.больницы врач сказала,что все бесплатные мазки всегда хорошие,потому как бесплатно,а те что сдаете за деньги,уже адекватный диагноз ставят.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#4 Риши

Риши
  • Риши
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 5 167


Опубликовано 19/09/2010 - 17:07

Вообще дисбактериоз бывает врождённый и приобретённый.У меня вот врождённый, можно сказать: я родилась сильно недоношенная, и, чтобы спасти мне жизнь, врачи запичкали сильнейшими антибиотиками. В результате стравили всё, что можно и нельзя, но я осталась жива.Лет до 13 у меня дисбактериоз проявлялся, а потом затих - наверное, потому, что у меня начался гастрит, и он уступил место более сильному заболеванию. Причём проявлялся по максимуму - температура под сорок, рвота (простите) до трёх дней, даже от воды - в общем, полный набор "удовольствий". Причём чтобы он угомонился, ему нужен был "Бифедумбактерин-форте", иначе он и по неделе мог меня обезвоживать. Причина обострения - любая, пусть даже постоявшая в холодильнике 1 день (!!!) еда, чуть-чуть небрежно вымытая еда или даже посуда... В общем, много ему что не нравилось.Вообще чаще всего он проявляется, простите опять же, диареей. А у меня вот несколько иначе... Но вот прошло уже почти 6 лет, а я не слышала о нём. Только гастрит, только синдром Жильбера. Дисбактериоз затих. Может, потому, что пропали раздражители (мне поменяли антибиотики на более сильные, да и пью я их крайне редко, от силы раз в пару-тройку лет, с тем же "Бифедумом" вприкуску), может, просто переросла я его. Не знаю. Это анализы сдавать нужно, а у меня на них пока ни средств, ни времени нет. Так что сталкивалась. Как диагностировать - кажется, там анализы мочи и кала нужны (опять же извините), но анализ платный. Направление на такой анализ даёт терапевт или гастроэнтеролог.По поводу "несуществования" - бред это всё, существует, и ещё как.  :smile_36:

#5 Pretty cat

Pretty cat
  • Pretty cat
  • The best or nothing
  • Сообщений: 12 904
  • Откуда: KZ


Опубликовано 19/09/2010 - 20:57

Риши - привет подруга по несчастью  :0335: У меня такая же картина с самого детства: сильно недоношена, мама в период беременности переболела гриппом, плюс у нее уже были проблемы с щитовидной железой. Меня сразу же посадили на искусственное питание, так как молока не было, и каким-то образом поймали мне кишечную палочку. Первый год жизни закалывали всем чем ни попадя. Да и вообще за всю свою жизнь антибиотиков я напринималась вволю, ибо все, о чем я написала выше - лишь малая часть моих злоключений. Вообще раньше меня не сильно беспокоил мой кишечник, но сейчас просто достал  :20:  Стул то такой то сякой, газы постоянно сопровождают меня повсюду, вне зависимости от того, что я съела. Конечно все это сильно влияет на качество жизни, поэтому я решила подсесть на препарат Лактон. На врачей времени катастрофически нет. А вообще ты права, надо провести анализ (пардон) кала.Попробуй сходить в участковому врачу в городскую поликлиннику. Помоему на такие анализы должны бесплатно направлять.  :sty090:
В нашу жизнь приходит радость, когда у нас есть чем заняться, есть кого любить и есть на что надеяться.

#6 Риши

Риши
  • Риши
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 5 167


Опубликовано 19/09/2010 - 22:20

Да мне и не надо пока, меня пока больше гастроэнтеролог интересует (осеннее обострение не за горами!).  :20: Когда меня направляли в последний раз, сказали, что этот анализ платный...  :0335:

#7 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 19/09/2010 - 22:30

Риши написал:

Когда меня направляли в последний раз, сказали, что этот анализ платный...  :0335:
Я когда последний раз сдавала,она тоже жалась,мол платно уже,а бесплатно только несколько анализов в день и еле-еле дала направление.Им только можно на неделю выдавать несколько бесплатных направлений.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#8 Pretty cat

Pretty cat
  • Pretty cat
  • The best or nothing
  • Сообщений: 12 904
  • Откуда: KZ


Опубликовано 20/09/2010 - 13:04

:03326:  ))  :108:  За что же вы налоги платите???
В нашу жизнь приходит радость, когда у нас есть чем заняться, есть кого любить и есть на что надеяться.

#9 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 20/09/2010 - 16:25

Pretty cat написал:

:0335:  :0335:  :0335:  За что же вы налоги платите???
Не знаю,у нас редкие анализы бесплатные.Либо тупо плохо делают бесплатные,спеццом,работать не хотят,а за деньги-другое дело.У нас даже племяннице по закону должны выписывать бесплатные рецепты на витамин Д и еще что то там.Но они прокручивают деньги,ничего не выписывали.Правдв один раз йод выписали за 3,5 года.То якобы бумаг нет под рецепты,то еще что-то,вообщем даже не просили,бессполезно.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#10 Perfect Valeriya

Perfect Valeriya
  • Perfect Valeriya
  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Откуда: Санкт-Петербург

Опубликовано 29/04/2011 - 00:51

Девочки, как лечите пищевое отравление? Так чтобы побыстрее оклематься? А то тут поездка на носу, а черт дернул меня сьесть что-то не то :20:  ))  :03326:  Мне подруга посоветовала Фильтрум Сафари, но его никогда не пила..Кто-то что-то знает про него?

#11 НастюшаЯ

НастюшаЯ
  • НастюшаЯ
  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Откуда: Московская область

Опубликовано 07/06/2011 - 21:05

У меня в аптечке всегда Смекта есть на этот случай. При отравлении, 2-3 пакетика приходится выпивать в день. Было за вечер выпивала. На следующий день всё было в норме. Если Смекты нет, то активированный уголь. В случае, если надо промыть желудок - в воду на литр добавляю несколько кристаликов марганцовки и надо выпить, сколько возможно.
Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...

#12 ylifa

ylifa
  • ylifa
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 119

Опубликовано 09/06/2011 - 21:21

НастюшаЯ написал:

Если Смекты нет, то активированный уголь.
Ой, мне кажется, что смекта такая популярная, что почти всегда пара пакетиков в аптечке у многих да есть. Но уголь, конеш, по сравнению с ней - слабее средство. (хоть и тоже адсорбент)Если пищевое отравление сильное - мигом к врачу! неча шутить.

#13 cosmo

cosmo
  • cosmo
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 251

Опубликовано 10/06/2011 - 10:48

Perfect Valeriya написал:

как лечите пищевое отравление?
пожалуй, лучшее средство - энтеродез. дороговасто, конечно, но от одного пакетика как будто под капельницей полежал.что касается темы, то профессор некогда моего института изобрел(и запатентовал ))) аппарат для выращивания бактерий. теперь живые бактерии продаются в некоторых точках. Эуфларин называются.  ))  ))  ))
Легкомысленные мужчины меняют женщин, как сигареты в портсигаре, трезвомыслящие - как портсигары, а умные...те вообще не курят

Опубликованное фото

#14 Barbara

Barbara
  • Barbara
  • Новичок
  • Сообщений: 5

Опубликовано 21/06/2011 - 20:38

Весной этого года загремела я в больницу с пневманией. Лечили долго и нудно, как положено антибиотиками. Врачи говорят - повезло, что без осложнений все прошло. Но вот как тут согласиться - заработала я самый что ни на есть настоящий, невыдуманный дисбактериоз. Теперь у меня что ни прием пищи, то газообразование, вздутие живота - прямо как в рекламе говорят, - тяжесть и прочие "радости". Стул нестабильный - то, простите, понос, то, извините, запор. Одна ли я такая несчастливица, или это вообще нормально, что делать???

#15 Pretty cat

Pretty cat
  • Pretty cat
  • The best or nothing
  • Сообщений: 12 904
  • Откуда: KZ


Опубликовано 27/06/2011 - 16:27

Барбара, сомневаюсь, что подобное поведение ЖКТ можно назвать нормой. Надо идти к гастроэнтерологу..
В нашу жизнь приходит радость, когда у нас есть чем заняться, есть кого любить и есть на что надеяться.

#16 fashion

fashion
  • fashion
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 114

Опубликовано 16/07/2011 - 01:42

Barbara написал:

Весной этого года загремела я в больницу с пневманией. Лечили долго и нудно, как положено антибиотиками. Врачи говорят - повезло, что без осложнений все прошло. Но вот как тут согласиться - заработала я самый что ни на есть настоящий, невыдуманный дисбактериоз. Теперь у меня что ни прием пищи, то газообразование, вздутие живота - прямо как в рекламе говорят, - тяжесть и прочие "радости". Стул нестабильный - то, простите, понос, то, извините, запор. Одна ли я такая несчастливица, или это вообще нормально, что делать???
Ознозначно - к врачу надо идти. У меня что-то подобное было. Врач помимо всего еще и смекту назначал. Не знаю даже что там вам назначат. Но врачу показаться нужно обязательно!

#17 Mistress

Mistress
  • Mistress
  • Новичок
  • Сообщений: 35

Опубликовано 18/07/2011 - 15:56

У обоих детей был дизбактериоз, чего только не делали, но первоначально назначали антибиотики. Так и не знаю, вылечились ли, потому что контрольный анализ не сдавали, надоело уже лечится. Ребенку полегчало и нормуль. Сейчас все в порядке.

#18 Tanushka

Tanushka
  • Tanushka
  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Откуда: Москва

Опубликовано 18/07/2011 - 21:47

Я тоже мучаюсь с дисбаком, залечили меня((( Он у меян и в желудке и в интимном месте(( В желудке слегка совсем, только бифидо бактерий не хватает, а местный совсем не в порядке( Лечу, лечу, толка нет

#19 Daria

Daria
  • Daria
  • Новичок
  • Сообщений: 3

Опубликовано 04/08/2011 - 14:18

Для желудка курс линекс, для "интимного места" курс вагилак. И все у вас будет хорошо. Лучше проконсультируйтесь с врачом.

#20 Каринусечка

Каринусечка
  • Каринусечка
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 5 053
  • Откуда: Санкт-Петербург!

Опубликовано 21/01/2012 - 23:07

Daria написал:

Для желудка курс линекс, для "интимного места" курс вагилак.
поподробней? я о таком и не знаю  :girlcrazy:
Опубликованное фото
Разыгрался аппетит - посмотри на целлюлит! 69, 63,5, 63,3, 62,4, 61,9, 60,3, 59,9 отдых 62,8, 62,6, 62,4, 61,9, 61,4
Какая же я толстая!((((


0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users