Перейти к содержимому

Боль в мышцах после тренировки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
151 ответов в теме

#1 Olik

Olik
  • Olik
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 029
  • Откуда: UK

Опубликовано 08/03/2009 - 11:17

Привет всем....С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я наконец-то взялась за себя и вчера сделала первую тренировку по Синди Кроуфорд. Но суть не в этом. На утро (сегодня) у меня естессно все задействованные мышцы дали громко о себе знать.  Не то чтобы было очень больно, но чувствуется некоторая болезненность при нажатии на мышцы.  У меня вопросик, кто как с этим справлялся и справляется?  Можно ли тренироваться в таком состоянии (знаю, что выдержу, но не поврежу ли я себе мышцы?)
Опубликованное фото
рост 156см;
Начало - 6 июня 2017
Discipline + Inspiration = Perfect Combination!!!

#2 Скарлетт О'Хара

Скарлетт О'Хара
  • Скарлетт О'Хара
  • Отчаянная недомохозяйка
  • Сообщений: 5 359
  • Откуда: Иногда хотелось бы не отсюда


Опубликовано 08/03/2009 - 13:10

Мне кажется, если все по программе делаешь, то повредить ничего не должна! Если чувствуешь, что выдержишь - делай. Мне парень говорил, что им на тренировке тренер говорил, что нужно заниматься каждый день и тогда молочная кислота, из-за которой болят мыщцы будет быстрее расходится, и боль пройдет!
Я подумаю об этом завтра...

#3 Olik

Olik
  • Olik
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 029
  • Откуда: UK

Опубликовано 08/03/2009 - 13:34

Спасибо ТанюшечкаЭто хорошо, а то бы меня совесть загрызла, что не позанималась...... :girldance:
Опубликованное фото
рост 156см;
Начало - 6 июня 2017
Discipline + Inspiration = Perfect Combination!!!

#4 Zolotce

Zolotce
  • Zolotce
  • Новичок
  • Сообщений: 64

Опубликовано 11/03/2009 - 23:50

Приветики:)) а я вот на прошлой неделе пошла в спортзал...мы с подругой добрались до уголка для пресса.....posting.php?mode=smilies&f=4# и вот тут то я и дорвалась..... болело так, что я мога только лежать...было больно при любом напряге "мышц" .. даже ходила немного согнувшись.....  :)

#5 Ирэн

Ирэн
  • Ирэн
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 6 057

Опубликовано 12/03/2009 - 00:20

Девоньки,если болят мышцы,тренироваться можно и нужно,правильно написала Танюшечка,так быстрее разойдётся молочная кислота из-за скопления которой так болят мышцы.Так же,чтоб быстрее всё прошло,нужно через боль массажировать мышцы,ещё помогает горячая ванна или сауна.Вот так вот!
Если я вам не нравлюсь,разрешаю ЗАСТРЕЛИТЬСЯ!

#6 Ксенька

Ксенька
  • Ксенька
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 1 799

Опубликовано 12/03/2009 - 14:45

Ирэн написал:

Девоньки,если болят мышцы,тренироваться можно и нужно,правильно написала Танюшечка,так быстрее разойдётся молочная кислота из-за скопления которой так болят мышцы.Так же,чтоб быстрее всё прошло,нужно через боль массажировать мышцы,ещё помогает горячая ванна или сауна.Вот так вот!
Согласна почти. Только ванна должна быть теплой, а не горячей. И сауну нельзя. Потому что поможет на время, а потом еще сильнее болеть будет.Нужно после теплой ванны принять половинку аспирина, т.к аспирин разжижает кровь и помогает быстрее вывести молочную кислоту, из-за которой все болит. И заниматься каждый день не стоит. Не надо издеваться над организмом.
Неважно кто и что говорит за твоей спиной. Важно то,что когда ты обернешься, все будут молчать

#7 Ирэн

Ирэн
  • Ирэн
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 6 057

Опубликовано 12/03/2009 - 22:12

Ну горячая это образно,а вот на счёт сауны могу поспорить!И против аспирина однозначно!
Если я вам не нравлюсь,разрешаю ЗАСТРЕЛИТЬСЯ!

#8 Karamba

Karamba
  • Karamba
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 899
  • Откуда: Россия


Опубликовано 12/03/2009 - 22:31

Olik написал:

Привет всем....С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я наконец-то взялась за себя и вчера сделала первую тренировку по Синди Кроуфорд. Но суть не в этом. На утро (сегодня) у меня естессно все задействованные мышцы дали громко о себе знать. Не то чтобы было очень больно, но чувствуется некоторая болезненность при нажатии на мышцы. У меня вопросик, кто как с этим справлялся и справляется? Можно ли тренироваться в таком состоянии (знаю, что выдержу, но не поврежу ли я себе мышцы?)
тренироваться не то что можно, а нужно. Ничего страшного не случится. 100 процентов!

#9 gerika

gerika
  • gerika
  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Откуда: пермь

Опубликовано 19/03/2009 - 19:11

Я тоже за тренировку )) ,обязательно надо каждый день,забрасывать нельзя,а обезболить мышцы можно и холодной грелкой  )) и мазями обезболивающими и ванна и сауна все поможет,можно в бассейне поплавать тоже снимает напряжение :jl17: вибрамассажер кстати тоже может боль снять,еще растирать холодным мокрым полотенцем,способов много......
Не могу я утерпеть,
Чтобы попой не вертеть,Вот какая сатана-так и вертится сама

#10 jay

jay
  • jay
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 1 182
  • Откуда: CANADA

Опубликовано 19/03/2009 - 22:39

обязательно нужно заниматься, не  расслабляться. не обязательно в таком же объеме, что за день до этого. но хотя бы какие-нибудь движения

#11 Angelenok

Angelenok
  • Angelenok
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 114
  • Откуда: Москва

Опубликовано 05/04/2009 - 13:15

А я бы переждала бы....пройдут они на следующий день и тогда повторишь тренировку...Мышца должна восстановиться!! Надо слушать свой организм...
Опубликованное фото Опубликованное фото

Начало диеты 15 марта 2009 год

Мои формы
Рост 160 ------- 160
Талия 75 ------- 63
Живот 83 -------72
Бедра (правое/левое) 58/57 -------51/51
Грудь 86 ------- 79
Под грудью 81 ----- 71
Ягодицы 101 -------95
Под ягодицами 95 --------85

#12 Не-забудка

Не-забудка
  • Не-забудка
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 554
  • Откуда: Россия

Опубликовано 08/04/2009 - 10:02

Если у меня болят мышцы, то я наоборот стараюсь позаниматься йогой или стретчингом, чтобы растянуть тело. Тогда и боль меньше становится. :ha:
«Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.» Джорджио Армани

#13 Юва

Юва
  • Юва
  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Откуда: Москва

Опубликовано 27/04/2009 - 11:02

Приветик ! Я слышала, чтобы мышцы не болели нужно начинать с маленьких нагрузок, и каждый день прибавлять по-чуть-чуть. Стала качать пресс: в первый день 5 раз, во-второй 10... и так каждый день прибавляла по 5 раз. На четвёртый день мне нетолько передвигаться было больно, но и качать пресс, а надо. Ещё говорят, что нужно перебароть боль, чтоб дальше шло как по-маслу. :wink2:

#14 Karamba

Karamba
  • Karamba
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 899
  • Откуда: Россия


Опубликовано 27/04/2009 - 11:25

всё правильно, нужно перебороть и всёравно продолжать тренироваться (растягиваться). Но только мышцы в любом случае должны болеть

#15 Natalochka

Natalochka
  • Natalochka
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 256
  • Откуда: Днепропетровск (Украина)


Опубликовано 08/05/2009 - 18:57

Olik написал:

Привет всем....С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я наконец-то взялась за себя и вчера сделала первую тренировку по Синди Кроуфорд. Но суть не в этом. На утро (сегодня) у меня естессно все задействованные мышцы дали громко о себе знать.  Не то чтобы было очень больно, но чувствуется некоторая болезненность при нажатии на мышцы.  У меня вопросик, кто как с этим справлялся и справляется?  Можно ли тренироваться в таком состоянии (знаю, что выдержу, но не поврежу ли я себе мышцы?)
Однозначно можно, боь возникает из-за того, что скапливается молочная кислота. Небольшие нагрузки помогают ее быстрее вывести. Не если после недели занятий боль не проходит, то это может свидетельствовать о повреждении мышц из-за сильно большой нагрузки. Так что без фанатизма, начинать по немного и со временем увеличивать.Хорошая сторона болиВ фитнесе различают два вида естественной и потому безопасной для здоровья боли. Во-первых, это боль в мышце при выполнении последних и обычно самых тяжелых повторов упражнения. Она вызвана накоплением в мышце молочной кислоты. Во-вторых, эта мышечная боль, которая приходит много позже, на отдыхе. На медицинском языке ее называют запаздывающей мышечной болью ( для краткости ЗМБ ).Накопление молочной кислотыМолочная кислота – это побочный продукт тех физиологических процессов, которые идут в упражняемой мышце. С каждым повтором ее становится все больше. Ну а в конце сета ее становится так много, что она «обжигает» болевые рецепторы и вызывает особое ощущение, очень похожее на жжение. Чем дальше, тем оно сильнее. В конце-концов жжение становится нестерпимым, и фитнесистка обрывает сет. Научные исследования показали, что накопление молочной кислоты в мышце само по себе безопасно. После того как вы отложили спортивный снаряд в сторону, кровь почти мгновенно вымывает молочную кислоту из мышцы, и она оказывается в общем кровотоке. Суммарная кислотность крови повышается, и это имеет стимулирующее и омолаживающее действие на весь организм. В частности, мириадами «гибнут» вредные свободные радикалы. Другое дело, что вокруг этого самого жжения нагромождено много противоречивых фитнес-мифов.В годы, когда Арнольд Шварценеггер был совсем юным чемпионом, считалось, что боль при выполнении упражнения – критерий его эффективности. Чем, мол, больнее, тем лучше. Залы были переполнены вопящими, извивающимися под весом культуристами. Кстати, похожая точка зрения бытовала и в других видах спорта, так что, тому, кто не умел терпеть боль, вообще отказывали в праве считать себя настоящим спортсменом. Когда за изучение явления принялась наука, то она не нашла прямой связи между болью и результатом. Результат, как оказалось, зависит от веса. Чем он больше, тем лучше растут мышцы – и у мужчин, и у женщин. Более того, если регулярно доводить себя до боли, тренировки становятся сильнейшим нервным стрессом, мешающим росту результатов.Вот вам вывод: бояться такой боли не нужно, но и сознательно доводить дело до крика незачем – нет смысла. Среди напряженно тренирующихся фитнесисток бытует такой прием: перед тренировкой они бросают в стакан воды щепоть соды и выпивают. Кислотность крови снижается и болевой порог мышц становится существенно выше. Жжение совсем слабое, либо его вовсе нет.Запаздывающая мышечная боль ( ЗМБ )Запаздывающая мышечная боль всегда возникает, если вы даете себе непривычную физическую нагрузку. В этом смысле запаздывающая боль – дело обычное не только для новичков. Ее не избежать, если вы осваиваете новые упражнения, возвращаетесь к полузабытым комплексам, увеличиваете интенсивность, продолжительность или частоту тренинга – словом, если вы занимаетесь фитнесом правильно, по науке.Эта боль вызвана ( не пугайтесь ) возникновением микроскопических разрывов в мышечных волокнах. Такие микроразрывы представляют собой крошечные раны. Отсюда и берется боль. Микротравмы побуждают организм активизировать свои внутренние защитные силы – проходит активная секреция гормонов, стимулирующих заживление и подавляющих воспаления. В мышце усиливается деление белковых клеток – точно как при порезе кожи. В итоге мышца прибавляет свои объемы и вес.Любопытно, что процесс распространяется на организм в целом, ведь кровь разносит гормоны по всему телу. Быстрее растут волосы и ногти, кожа тоже обновляется быстрее. Важный вопрос: раз эта боль сопутствует росту мышц, то должна ли она возникать после каждой тренировки? И можно ли назвать тренировку без ЗМБ плохой? Вообще-то, синдром ЗМБ со временем слабеет. После 3-4 тренировок даже совсем новое упражнение не провоцирует боли в мышцах, но это вовсе не значит, что упражнение не подействовало. Тем не менее, одну тренировочную программу не стоит практиковать дольше 2 месяцев. Ну а если вы поменяли комплекс, а боли все равно нет, это верный признак того, что интенсивность упражнений слишком мала.Речь о травмах. И все они имеют разную степень тяжести. Есть переломы, растяжения связок, воспаления суставной сумки, бурситы и прочее. Согласно статистике фитнес – это самый травмобезопасный спорт. Здесь не бывает несчастных случаев, как на мотогонках. Тем не менее, травмы случаются. Откуда же они берутся? Первая и единственная причина – отсутствие осторожности. Допустим, вы махнули на разминку рукой и сразу взялись за тяжелые упражнения. Травма гарантирована! Бывает, что травмы провоцируют тренажеры, опять же по причине неосторожности. Вы сели в тренажер, чувствуете, что он вам неудобен, но все равно продолжаете упражнение. Ваши суставы испытывают «неправильную» нагрузку, а это реальная предпосылка к травме. Фатальное значение имеет режим тренировок. Бездумно большие нагрузки, отсутствие отдыха тоже приводят к травмам.Острая боль, вызванная травмойКак же узнать, чем вызвана боль – травмой или банальной мышечной усталостью? Вот типичные признаки травмы. При травме боль ноющая, острая. Иногда при движении конечности происходит болевой прострел. Иногда в месте травмы возникает опухоль или кровоподтек. Если при выполнении упражнения вы слышите щелчки или хруст в суставе, насторожитесь. Это предвестники близкой травмы.ПеретренированностьЕсли мышца не успела залечить микротравмы, очередная тренировка будет откровенно вредна. А если таких «вредных» тренировок накопится больше десятка, наступит перетренированность – состояние физического истощения. Оно сопровождается снижением иммунитета, а потому в натруженных суставах возникают очаги воспалений. Одновременно падает гормональная секреция, а вместе с нею снижается прочность сухожилий и суставных тканей. До травмы рукой подать.Важным признаком перетренированности является блуждающие фантомные боли в суставах и мышцах. Неприятная, действующая на нервы боль появляется через час-два после тренировки, причем она приходит и ухолит, как ей вздумается, без внешних причин. Здесь надо сразу принимать меры: резко сбросить интенсивность тренировок. Если боли не проходят, оставьте тренировки на 2-3 недели.Хорошую боль надо любить – другого выхода попросту нет. Что же касается плохой боли, то ее проще предупредить, чем вылечить. К сожалению, лечение травм костно-связочного аппарата носит сложный и затяжной характер. Больную конечность нельзя нагружать, так что тренировки, увы, придется забросить. К тому же травмы редко лечатся до конца. Потом случаются рецидивы, и курс лечения начинается снова.Первым делом скажите решительное «нет»! своему нетерпению. Каждому из нас хочется исполнить мечту побыстрее, однако наш организм способен «переварить» далеко не всякую физическую нагрузку. Тренируйтесь в меру, повышая интенсивность тренировок сообразно росту выносливости и силы. Игнорирование разминки, лишние повторения, сеты и упражнения – все это, скорее, приведет вас к травме, чем к рекордам. Особую осторожность надо проявить тем, кто приходит в фитнес-центр после многих лет физического бездействия. Без всякого стеснения подзовите к себе инструктора, и пусть он проверит правильность выполнения вами упражнения, которое вам самой кажется неудобным. Если с техникой все в полном порядке, но упражнение все равно вызывает дискомфорт в позвоночнике или суставах, вычеркните его из тренировки. Возможно, вам мешает накопленная сутулость или индивидуальные особенности скелета. Знайте, незаменимых упражнений в фитнесе нет!В профилактике травм огромное значение имеет растяжка. Огрубевшие, малоподвижные суставы предрасположены к травмам. Начтите свое путешествие в мир фитнеса с пилатеса или йоги. Сначала добейтесь от себя спортивной гибкости, а уж потом отправляйтесь в силовой класс.Лечение травм Ничего лучше для травм, чем покой и холод, человечество пока не придумало. До полного выздоровления сделайте перерыв в тренировках. Если травма носит тяжелый характер. Врач назначит прием противовоспалительных средств и даже прямые уколы в сустав. Обязательны меры физиотерапии. Не бойтесь усталости! Испугались? И решили отныне тренироваться вполсилы? Зря! С травмами борются иначе – осторожностью. Не экономьте на разминке, тщательно подгоняйте под себя тренажеры, делайте упражнения правильно, и травмы обойдут вас стороной. Помните, без усталости нет результата! К вам это не относится?Здесь мы приводим список болевых симптомов. Если у вас есть хотя бы пара, немедленно обратитесь к хирургу!боль в конечности возникает внезапно, без повода сопровождается опухолью сопровождается треском или щелчком в суставе боль с каждым днем усиливается болевые прострелы случаются все чаще боль ощущается где-то внутри сустава боль мешает выполнению упражнений боль возникает при выполнении определенного упражнения боль мешает домашним делам, вождению машины
Опубликованное фото

#16 Корица

Корица
  • Корица
  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Откуда: Москва

Опубликовано 11/05/2009 - 20:50

Karamba написал:

всё правильно, нужно перебороть и всёравно продолжать тренироваться (растягиваться). Но только мышцы в любом случае должны болеть
Да-да, мышцы обязательно должны болеть после тренировки, ныть в течение следующего дня или даже пары дней. Иначе результата не будет. Как только боль после тренировки проходит - нужно увеличивать нагрузку.После тренировки я принимаю ванну со специальной цитрусовой добавкой, немецкой марки Weleda. Я ее обожаю, стоит она недешево, но эффект от нее действительно ощутимый - тело расслабляется, напряжение уходит, у меня даже травмированные ступни перестают болеть после такой ванны. А после ванны растираюсь несколькими капельками этой же добавки или втираю какую-нибудь массажную плиточку LUSH - у них есть и специальная плитка для использования после занятий спортом, но в принципе подойдет любая, главное - массаж и питательное масло с приятным релаксирующим запахом. Хотя лично я против самостоятельных занятий (особенно если это первый опыт занятий спортом!) Для того, чтобы не травмироваться, правильно и эффективно распределять нагрузки, нужно самому быть практически профессионалом.
Рано или поздно, так или иначе...чудеса случаются с кем попало (с)

#17 Olik

Olik
  • Olik
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 029
  • Откуда: UK

Опубликовано 15/05/2009 - 01:59

Ой как познавательно. Спасибо, девочки.  Я на самом деле послушалась и продолжала тренировки со времени моего первого поста. Действительно через три-четыре тренировки боли практические исчезли. Ну а теперь и в теории знаю почему.... :not_i:
Опубликованное фото
рост 156см;
Начало - 6 июня 2017
Discipline + Inspiration = Perfect Combination!!!

#18 Гадя

Гадя
  • Гадя
  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Откуда: фром Раша))

Опубликовано 28/05/2009 - 18:27

мышцы болят только у неподготовленных людей, надо было пару дней не особо нагружаться. А от того болят мышцы или нет результат не зависит!!!

#19 alexandrina

alexandrina
  • alexandrina
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 2 737

Опубликовано 10/06/2009 - 23:30

Мне мой сказал, что через неделю боль полностью пройдёт, я говорю про мышечную боль, это если продолжать тренироваться и дальше уже не будет таких казусов.
Есть мужчины, которые говорят, говорят, говорят....а есть мужчины - которые без лишних слов берут ситуацию в свои руки и делают тебя счастливой.

#20 Karamba

Karamba
  • Karamba
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 899
  • Откуда: Россия


Опубликовано 11/06/2009 - 06:18

Гадя написал:

мышцы болят только у неподготовленных людей, надо было пару дней не особо нагружаться. А от того болят мышцы или нет результат не зависит!!!
бывает и у подготовленных людей болят, если, например, какое-то новое упражнение  делать, нес-ко новых упражнений или какие-то движени новые, комбинациии. И не бывает. а болят. И наоборот, когда мышцы болят, нужно по-тихоньку через боль тренирваться. Если мышцы болят - это хорошо! Значит упражнения были выполнены правильно и будет результат!


0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users