Перейти к содержимому

Генетика:миф или реальность?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#1 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 15/09/2014 - 00:17

До сих пор ведется много разговоров о генетике,что-то захотелось развить тему).ПАрдон за ранее,если есть схожая.


    Точных научных данных тоже нет,вернее одни что-то одно доказывают,другие-другое.....Многие психологи не отрицают генетику,но ссылаются на то,что ее  возможно удачно откорректировать в подростковом периоде,но не всегда это удается,т.к ген,маньяка,например,может победить,несмотря на правильное воспитание

  Можно и в обычной жизни встретить  сложного ребенка у нормальных,адекватных родителей.Когда вроде и мама /папа  воспитывали хорошо,  и по театрам водила,а ребенок курит с 10 лет или пьет/ворует у детей в школе.А в кого этот ген и воспитание или это ген каких-то родственников из пятого колена?

  И в продолжении темы)....вспомнила одну недавнюю передачу,там рассказывали про женщин в древний период.Женщина в первобытные времена всегда уходила от партнера,который не мог развести  костер ,накормить мясом .На генетическом уровне и сегодня женщина ищет более сильного самца,но не самого красивого,а именно успешного.Это если кратко.

  Но я сегодня вижу огромное кол-во женщин,для которых замужество и материнство уже не на первом месте.Для многих уже мало одного материнства,им важно состоятся в карьере.Что-то случилось с геном,про который нам так говорят?или этот ген про продажность женщины-миф или  он трансформируется в современном обществе?

  Тоже самое нам твердят про полигамность мужчин и даже сравнение с миром животных.Якобы это ген,с которым ничего поделать нельзя и остается только смириться.Но...читаю современные статьи,где это отрицается,особенно про сравнение с миром животных.где полигамия не является распростр.нормой,вернее встречается,но не так часто.Животному ,присуща моногамия.Более того,наоборот,есть самки,которые спариваются с большим кол-ом разных самцов.Проще говоря ......стремясь оплодотвориться от самого выносливого "живчика".Естественный отбор,типа этого.

      Так хотелось бы поговорить на все эти генетические темы).Кому нужен миф про мужскую полигамность,верна ли теория про женскую " продажность" или это не миф,а на самом деле та самая генетика,в которой нас стараются убедить?

   Ну и в целом о генетике наследственности и среде воспитания,если кому интересно.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#2 Ангелочек

Ангелочек
  • Ангелочек
  • Свой человек
  • Сообщений: 962
  • Откуда: Москва

Опубликовано 15/09/2014 - 09:51

Тема очень интересная.
Про генетику в психологии, отношениях раньше не слышала.
Но генетика в области здоровья существует точно. Ведь не зря говорят "от осинки не родятся апельсинки".
Генетически определяется рост, цвет глаз, вообще всякие заболевания. Это нельзя изменить воспитанием.
А вот отношения, которые определяются генетически,  можно ли изменить воспитанием?

#3 Акс

Акс
  • Акс
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 1 486


Опубликовано 15/09/2014 - 12:29

Генетика не миф, а реальность.Это главный ответ. Но на всякие примеры о замене приоритетов в генах у людей (хорошо воспитанные курящие и матерящиеся дети, женщины не хотящие стать матерями), могут последовать другие вопросы, а именно:
-где описан идеал правильного воспитания(касательно курящих детей с 10 лет),
- где описан идеал матери,
- где описан идеал обучения как воспитать правильного ребёнка,
-где описан принцип правильного уличного воспитания ребёнка(где же он научился курить).
То есть таких вопросов можно написать много. Но иногда охота спросить обитателей здешнего форума, а кого из них родители воспитывали для будущей жизни, кого обучали выбирать партнёра,как зарабатывать деньги , и тд?
Кстати было бы интересно узнать связь генов и воспитания. И вообще что об энтом думают  форумчане.
Кстати Раф, а с чего тебя в генетику понесло? Взрослеешь и хочется замуж? Задумалась о своём будущем? Расскажи ход мыслей перед созданием темки!!!
Опубликованное фото

#4 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 15/09/2014 - 13:12

Акс,я давно замужем.Я не про это.

Просто как-то сразу пару передач посмотрела в одно время.И что-то ночью делать нечего было и осенило поговорить).
Там и про ген маньяка рассказывали и психолога послушала и про  пещерные времена,когда  женщина всегда уходила с ребенком к другому самцу,если предыдущий не мог обеспечить мясом и развести костер).Она моментально пристраивалась к лучшей жизни.Если мы генетически запрограммированы выбирать самого сильного партнера,откуда тогда берутся жертвенные женщины,которых бьют,изменяют,а они все терпят и потом еще мочу из под своих мужей выносят когда те болеют.И откуда берутся бизнес-леди,если все это не по "правильным" генам.По мне так среда обитания),обстановка,само воспитание играет большую роль,чем генетика.Хотя и в генетике многое есть,согласна.

  Просто хочется понять,что нам навязано и что генетика и можно ли с ней поспорить и если да,то в каких случаях )).
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#5 Акс

Акс
  • Акс
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 1 486


Опубликовано 15/09/2014 - 17:37

Тут самое главное отделить попгенетиков от генетиков.
Попгенетики это как раз телевидение и газеты которые нам как лохам чешут всякую дурь, выдавая за откровения. Увы но в силу своей безграмотности мы в это верим.
Генетики как раз изучают гены. Но вот они говорят совсем другое. Это надо читать спец летературу которая специально для этого издаётся. Какой нибудь вестник генетика. Всё остальное немного не верно.
Опубликованное фото

#6 Betty

Betty
  • Betty
  • Счастливая
  • Сообщений: 10 540
  • Откуда: Северная Пальмира

Опубликовано 15/09/2014 - 19:25

Раф,по поводу психологов...я считаю что психологи ничем помочь в коррекции человека в подростковом возрасте не могут. по крайней мере мой личный опыт такой(с моим старшим ребенком).если психолог будет жить круглосуточно с человеком в течении нескольких лет,то может еще и будет какой-то толк,и то наносной,а не внутренний.мне кажется внутренне человек может поменяться только по собственному сильному желанию,прилагая огромные усилия.
что касается воспитания,в моем представлении оно вторично,первично то что да

#7 Betty

Betty
  • Betty
  • Счастливая
  • Сообщений: 10 540
  • Откуда: Северная Пальмира

Опубликовано 15/09/2014 - 19:27

первично то,что дано от рождения. не знаю как это назвать "гены", или еще как.
но у тебя тема,как я поняла о глобальных генах))

#8 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 15/09/2014 - 21:14

Да у меня тема о любых генах )).

  Почему дети алкоголиков становятся таковыми ,потому что они видят эту среду ежедневно или в них тоже сидит этот ген,а если мать когда рожала не пила,а пить стала ввиду каких-то причин уже спустя много лет.Тогда о какой передаче гена может идти речь?Но если этот ребенок пристрастится к злоупотреблению спиртным,народ то сразу скажет,что ген отца или матери-алкоголички передался.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#9 Леди Марион

Леди Марион
  • Леди Марион
  • Сюськина мать
  • Сообщений: 14 807
  • Откуда: USA


Опубликовано 16/09/2014 - 00:45

А люди поменьше должны рассуждать о том что происходило в пещерах 20,000 лет назад. Там никто со свечкой не стоял. О жизни превобытных людей очень мало что известно.  Это люди переписывают историю на тот лад на который им выгодно.
Опубликованное фото

#10 Леди Марион

Леди Марион
  • Леди Марион
  • Сюськина мать
  • Сообщений: 14 807
  • Откуда: USA


Опубликовано 16/09/2014 - 00:47

И ещё, генетическое не значит наследственное.  Море генетических мутаций и вариаций.  Это не то что человек ровно 50/50 мама и папа.
Опубликованное фото

#11 Ciarac

Ciarac
  • Ciarac
  • Сурьёзная хулиганка
  • Сообщений: 7 269
  • Откуда: Северная Венеция


Опубликовано 16/09/2014 - 01:10

Я ЗА генетику с медицинской точки зрегия.  сразу вспоминаю уроки биологии и законы Менделя. Помните?  Доминанты, рецессивы? Возможные генотипы. Что даже у родителей и есть доминирующий ген, но у его ребенка есть несколько вариантов проявления этого гена. Пример на себе. У моей бабушки, моего отца, у сестры и у меня сильные доминантные карие глаза.  По всем законам и у моих детей д.б. карие глаза, ан нет. У обоих серо-голубые.
Поэтому к предсказаниям наследственности нужно подходить обдуманно.
Насколько мне известно наш геном ещё весь не расшифровали и даже есть всемирный проект "геном человека" где ученые разных стран пыхтят над этой задачей. И ведь не просто всё, наша ДНК насчитывает более 100 000 генов.
Генетика вовсе не миф. Как же генетические заболевания?  Всем они известны.  Изменения хромосом, одна лишняя или одной не хватает и всё, человек рождается с заболеванием, с определенными проблемами (агрессивность, нестабильность психики)
Также изменения генов происходят от мутаций, и тут можно вспомнить об окружающей среде. Например мутацию приводящую к синдрому Дауна вызывают мутогены (химические соединения) через питание или воздух,  в том числе эти мутогены содержатся в табачном дыме. Поэтому у курильщиков в разы чаще рождаются больные дети.
Проблемы окружающей среды да и вообще разновидности её образуют определенные мутогенные факторы. Так кстате и существуют на Земле различные расы людей. Ведь раса - это форма адаптации человеческого организма к условиям среды (климатическим и иным).
Блин понаписала..попробую подитожить. гены есть и будут но все они не раскрыты , например ген "продажности женщин" или гомосексуалов. Изменения на генотип оказывает окружающая среда. Как мне кажется, воспитание и психология изменить геном не в состоянии.  Если уж доминирует ген маньяка,  то ничем тут не поможешь.
При всем при этом человечество меняется, трансформируется и это и есть ЭВОЛЮЦИЯ, отсюда и новые приоритеты и пристрастия, ценности...


#12 Акс

Акс
  • Акс
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 1 486


Опубликовано 16/09/2014 - 09:30

Что значит доминирует ген маньяка? Что за бред. Нет таких генов кот орые чётко отвечают за маньячество или гомосексуализм. Кто вообще решил что какой то ген отвечает за поведение?  Эта тема вообще сложная. Много всяких попгенетиков которые пишут  про подобное. Но дополнительно есть генетики , кто пишет , о том что есть национальные гены. Мол это ген русского, а это немца, белоруса  и т.д. Просто если телевизор посмотреть мы биороботы. В наших клетках( генах) есть программы предустановленные модератором( родителями). И у некоторых есть троянские вирусы согласно которым мы становимся кем то. Не согласно воспитанию, окружающей ситуации, зомбированию телевизора и СМИ. Нет это чудо гены!!!
Опубликованное фото

#13 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 16/09/2014 - 10:58

Я где-то читала,что у маньяков есть опред.хромосома и она может передаватьсяпо малчуковой линии.Если найду статью,то приложу.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#14 Акс

Акс
  • Акс
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 1 486


Опубликовано 16/09/2014 - 11:03

А ради интереса, ты проверяла кто написал статью(учёный с именем, экстрасенс, британские учёные)? Кстати в каком научном журнале?
Опубликованное фото

#15 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 16/09/2014 - 14:27

Да не,я уже и не помню.Просто случайно на просторах интернета наткнулась.Может вечером поищу статью.

А почему в основном  по мужской линии передается,так вот в это можно поверить. Т.к большинство маньяков-мужчины.А может просто тупо женщина не рисковая по природе.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#16 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 16/09/2014 - 23:04

Прочитать сообщениеЛеди Марион, 16/09/2014 - 00:47, написал:

И ещё, генетическое не значит наследственное.  Море генетических мутаций и вариаций.  Это не то что человек ровно 50/50 мама и папа.





  Кьярак,в генетические заболевания верю,это подтвержденный факт.Про Менделя тоже что-то помню,но смутно.Цвет глаз мы тоже разбирали и т.рода
  Про эволюцию то тоже все ясно,но и в древние времена были женщины-воительницы ,которые вели захватнический образ жизни,об этом говорят подтвержденные раскопки,а есть еще полиандрия в Тибете(мы ее на форуме обсуждали).Хочу понять в какой момент женщина была приспособленкой и вылизывала конуру,если она уже тогда отрезала мужикам яйца.

  Леди, для меня наследственность,это когда твои какие-то гены передаются последующему поколению.А генетика считается наукой о наследственности.Скажи в чем отличие.Я запуталась.

   Вот возьмем детей из дет.домов,наверное,каждый слышал какие ужасные гены у большинства у них.Такое бытует мнение из-за того,что родители 95%(приблизительно) из них алкоголики или наркоманы.Так вот.....считается,что большинство взрослых выпускников становятся алкоголиками,рано рожают,попадают в тюрьму за воровство и т.д Якобы генетика родителей,которых они и не знали,берет свое.Может дело не в генетике,а в сложностях связанных с выходом из дет.дома и неприспособленностью?

  И еще бытует мнение,что даже если родители берут грудничка,то он тоже обязательно проявит все негативные гены своих родителей.Передается ли ген алкоголика и наркомана или передается предрасположенность,которая может проявится,а может и нет?
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#17 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 16/09/2014 - 23:04

Вот,что гугл выдает:



Алкогольная зависимость и наследственность

Ученые разных стран давно ищут ответы на эти вопросы. Они проводят сотни наблюдений и опытов, в результате которых были выявлены следующие факты:

  • Не алкоголизм передается по наследству, а гены предрасположенности к нему. Это доказано результатами 60% исследований. Личные особенности человека приводят к злоупотреблению алкоголем только в 25% случаев. Многие объясняют свое пристрастие к спиртному влиянием окружения. Но опыты и наблюдения показали, что роль социального влияния на возникновение алкоголизма не превышает 15%.
  • С генами ребенок от родителей получает вместе с психологической предрасположенностью к пьянству определенное количество алкогольдегидрогеназы. Это особые ферменты, устраняющие рвотные рефлексы и разрушающие спирт, который проникает в человеческую печень. В этом случае у злоупотребляющего спиртным человека алкоголизм развивается гораздо быстрее, чем обычно. Избавиться от этой болезни без квалифицированной медицинской помощи невозможно.
  • Процесс появления и дальнейшего развития алкоголизма отягощается, если среди родственников было несколько пьющих. Чем больше алкоголиков, тем больше вероятность заболевания ваших детей этим недугом. Даже в третьем поколении члены рода могут стать алкоголиками.
  • Тяга к спиртным напиткам может передаваться как от мужчин, так и от женщин. Возраст и пол родителей никак не влияют на этот процесс.
  • Дети родителей-алкоголиков имеют врожденную склонность к наркомании и к токсикомании.
  • Статистика показывает, что люди, имеющие 3 группу крови, чаще имеют гены алкоголизма, переданные родителями.

Таким образом, гены оказывают большое влияние на формирование у человека тяги к спиртному.

ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#18 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 16/09/2014 - 23:16

Депрессивные маньяки - люди с плохими генами


Версия для печати
Обсудить на форуме



Опубликованное фото Андрей Ваганов
Ответственный редактор приложения "НГ-Наука"

Об авторе: Андрей Геннадьевич Ваганов - ответственный редактор приложения "НГ-наука" "Независимой газеты".

Тэги: шизофрения, депрессия, исследования, гены

На недавно завершившейся конференции "Медико-социальные приоритеты сохранения здоровья населения России в 2004-2010 годах" директор ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского, академик Татьяна Дмитриева выступила с сенсационным, по сути, заявлением. По ее данным, за последние несколько лет количество психических заболеваний в России выросло в 11,5 раза. "Не случайно, что до 80% инсультов в России происходят именно на фоне депрессий", - подчеркивает Татьяна Дмитриева. Доля освобожденных от призыва на военную службу по причинам психических расстройств составляет 22,4%, среди них около половины - умственно отсталые.
При сохранении этой тенденции в ближайшее время чисто медицинский факт может стать фактором большой политики. Не случайно еще в 1996 году Межведомственная комиссия Совета безопасности РФ с тревогой отмечала, что в России было 3,8 млн. психически больных, из них 734 тыс. - инвалиды по психическому заболеванию. С тех пор динамика распространения психических заболеваний в России отнюдь не улучшилась. (Для сравнения: в мире сейчас зарегистрировано более 400 млн. человек, которые страдают психическими расстройствами разной степени; 13,3% всех смертей на планете происходит именно по этой причине.)
Открытие, сделанное группой американских ученых под руководством доктора Джона Келсо из университета в Сан-Диего, может пролить свет на причины этой психической катастрофы. Американцы установили, что маниакально-депрессивный синдром, от которого в США страдают более двух миллионов человек, - генетическая наследственная болезнь. Другими словами, маниакально-депрессивный синдром - это болезнь, передающаяся половым путем.
Это стало понятно после того, как Джон Келсо и его коллеги буквально вычислили ген, ответственный за эту болезнь. По крайней мере ими статистически доказано, что существует прямая связь между мутацией гена GRK3 и возникновением устойчивой хронической депрессии, перемежающейся маниакальными фазами. Как считает доктор Келсо, генов, ответственных за механизм депрессии, не один, а по крайней мере десяток.
Американцы надеются, что их работа позволит найти новые подходы в лечении тяжелых депрессивных состояний. Сейчас единственный способ блокировать развитие приступов депрессии - медикаментозный.
В России, впрочем, традиционно в качестве "медикаментозного средства" борьбы с зеленой тоской используется зеленый змий - массированное употребление алкоголя. Эта национальная традиция показатели качества здоровья населения тоже не улучшает. Как сообщили нам в Национальной алкогольной ассоциации, смертность только от случайных отравлений алкогольной продукцией в январе-апреле 2003 г. составила 15 287 человек, или 32,3 человек на 100 тыс. населения. (В 2002 г. эти показатели равнялись соответственно 14 616 и 31,0 человек.)
Все это очень неприятно коррелирует с данными Всемирной организации здравоохранения. Согласно оценкам экспертов ВОЗ, около 24 млн. жителей планеты страдают шизофренией. При этом собственно депрессия может быть составной частью шизофрении. Не случайно, что через 20 лет депрессия, по прогнозам ВОЗ, выйдет на второе место по причинам инвалидности людей после сердечно-сосудистых болезней. И это уже похоже на настоящую эпидемию, которая докатилась и до России.
Исследование, проведенное в Москве сотрудниками лаборатории профилактической генетики Научного центра психического здоровья РАМН, выявило не объяснимую пока закономерность: в так называемом здоровом обществе психически нормальных людей не больше, чем в группах людей с отягощенной наследственностью. Как заявила в беседе с корреспондентом "НГ" заведующая лабораторией Вера Голимбет, они предполагали, что среди здоровых людей должно быть не более 25% с психическими аномалиями, но их оказалось 36%. То есть более трети москвичей. (Среди родственников шизофреников людей с психическими отклонениями - 44%.)
Пускай и косвенно, но все же в пользу генетической теории причин маниакально-депрессивного синдрома говорит и такой факт: в России наибольший рост числа психических заболеваний отмечается среди детей и подростков. Озабоченность отечественных медиков вызывает, например, количество попыток самоубийства среди детей. Покончить с жизнью пытаются даже дети младше 10 лет. А вот по данным НИИ психиатрии РАМН, распространенность психических заболеваний среди школьников возрастает каждые 10 лет на 10-15%. Распространенность нервно-психических расстройств среди подростков достигла 70-80%. От 30 до 70% школьников, находящихся на учете в милиции, имеют ту или иную форму психической патологии, невроз, психопатные или иные аномалии личности. Это уже прямые кандидаты в потенциальные маньяки...
Все это, по-видимому, может стать темой для серьезных размышлений не только генетиков и социологов, но и политиков и государственных деятелей. По крайней мере, в июне в правительстве РФ началась работа над проектом федеральной программы "Развитие психиатрической помощи в Российской Федерации". Особый упор в ней сделан на развитие диагностического лечения, а также на подготовку кадров для психиатрических лечебниц и других медицинских учреждений. Отдельное внимание будет уделено выделению средств на приобретение психофармакологических препаратов.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#19 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 16/09/2014 - 23:16

Склонность к насилию передается по наследству

Дата: 2009-08-24 / Обсуждение [0]


Юноши, несущие в своем наборе ДНК особую вариацию гена, названного «ген воина», или «ген убийцы», с большой вероятностью могут стать очень жестокими преступниками. Вывод американских ученых звучит как приговор. Очередное исследование генома асоциальных личностей по всему миру может окончательно убедить в мысли, что дело рук человеческих обусловлено ошибками в коде ДНК.

Бандитский набор генов

Американский криминолог Кевин М. Бивер (Kevin M. Beaver) с факультета криминологии и уголовного правосудия университета штата Флорида (FSU), США, и коллеги из университетов Айовы и Сент-Луиса в своей работе сравнили данные ДНК и образ жизни более чем 2500 респондентов, нарушивших закон. Исследователи обнаружили особую вариацию гена моноаминоксидазы (МАО) у агрессивно настроенных мужчин, причем эту вариацию можно было чаще обнаружить у тех участников банд, которые вели себя особенно жестоко даже по отношению к членам своей же группировки.

Данный вариант моноаминоксидазы влияет на уровень нейротрансмиттеров, таких как серотонин и допамин, которые связанны с настроением и поведением. С ними также связана передача склонности к насилию по наследству. Предыдущие исследования установили, что «ген воина» специфичен для народов, которые, как принято считать, чаще других склонны проявлять агрессию.

Результаты исследований применимы только к мужчинам. Девушки с такой же вариацией гена MAO более устойчивы к соблазну вступить в банду и использовать оружие. «Что интересно в гене MAO — это его местоположение на Х-хромосоме, — рассказывает Бивер. — В результате мужчины, у которых есть одна Х-хромосома и одна Y-хромосома, обладают только одной копией этого гена, и у них нет другой копии, чтобы противодействовать ему. Женщины, напротив, имеют две копии, компенсирующие друг друга. Именно поэтому большинство исследований гена остановилось на мужчинах».

Генетические преступления

Ген, конечно, важен. Но важно не сделать его козлом отпущения. Нельзя объяснять поведение человека воздействием одной аминокислоты или гормона. (Между тем известно, что в конце XIX века определить преступника пытались по пропорциям лица и на основе столь субъективной оценки даже применяли электрошоковую терапию.)

Ген только сигнализирует о потенциальной опасности, само его наличие не делает преступником или убийцей. Корреспонденту Infox.ru прокомментировал сей факт руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях доктор медицинских наук, профессор психиатрии Михаил Виноградов: «Генетики говорят: есть ген, отвечающий за агрессивность. Психиатры говорят: есть глубинные структуры головного мозга, отвечающие за агрессивность и за соединение ее с сексуальностью. Если эти структуры нарушены, мы получаем маньяка».

«Говоря об агрессивности в целом, — продолжает Михаил Виноградов, — мы должны ее разделять по направленности. Ген агрессивности существует, но мы должны знать, как социализируется и как направляется эта энергия. Человек, посещающий секцию дзюдо, проявляет на матах свою агрессивность. Другой человек грабит и проявляет ее же. Третий насилует. «Ген убийцы» — неверно, а правильно будет «ген агрессивности». Люди делятся по психотипам на разные категории. Есть личности, которые никогда не впадают в агрессию, — и боязливые, и смелые, и некоторые другие. Но особняком стоят агрессоры. Сложно сказать, в каком соотношении они среди нормальных людей. Их около 15%. Независимо от возраста агрессивность они сохраняют. Направленность ее — вот в чем проблема. Ребенок родился, катался на велосипеде, плавает, боксом занимается. Его агрессивная энергия социализирована. Другой, запущенный семьей ребенок, душит кошек, отрезает им хвосты, стреляет в птиц — тоже агрессор, но социальная направленность другая. Третий мальчик, реально существующий в Новгородской области, убил пятилетнего соседа, его собаку, чуть не сжег продавщицу, изнасиловал сверстницу. Сейчас он в психиатрической больнице, и его обследуют. Еще пара отроков (девятилетний мальчик и шестилетняя девочка) напоили и зарезали отчима. 13−летний московский Ванечка у бабушки в деревне зарезал мужчину и женщину, потом убил одноклассника. И после всего этого он хвалился тем, что умеет убивать. Все эти дети показывают оттенки агрессии».

«Есть уровень биологический или физиологический, есть уровень психологический или психиатрический, и есть уровень социальный, — продолжает Михаил Виноградов. — Да, есть небольшая категория людей, которые рождаются убийцами с асоциальным, антисоциальным и неисправимо антисоциальным поведением. Также есть люди, которые рождаются агрессивными. И ген отвечает не за склонность к убийству, а за склонность к агрессии. Например, чемпион мира по боксу. Агрессивен ли он? Безусловно. Но он свою агрессию держит в социальных рамках. Другой боксер (не чемпион) убивает оппонента после ринга. Агрессивность — одна из черт, свойств характера. Куда человек ее направляет? По-разному. Есть понятие аутоагрессии, когда люди кончают жизнь самоубийством. И за это тоже в ответе ген агрессивности. В данном случае агрессия повернута против себя».

Стоит сказать, что агрессивность в разной степени встречается у всех. До конца понять, проявит ли ее человек только криком или все закончится более плачевно для оппонента, наука пока не в силах. Можно лишь выявить предрасположенность.

ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#20 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 16/09/2014 - 23:24

Интервью с доктором медицинских наук, про­фессором двух университетов, членом Амери­канской академии психиатрии и права, ру­ководителем лечебно-реабилитационного научного центра "Феникс" А. О. Бухановскому..по теме"наследуется ли преступность"

www.serial-ki...i-chikatilo.htm
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона


0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users