Перейти к содержимому

Резус конфликт и группа крови


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#1 white cat

white cat
  • white cat
  • белый котик
  • Сообщений: 2 088
  • Откуда: Санкт-Петербург


Опубликовано 26/05/2009 - 13:09

Девочки, вопрос такой. Меня подруга пугает, что с моей группой 1 отриц. мне будет тяжело родить, да и мужа стоит подбирать чуть ли не по группе крови.что вы об этом думаете? действительно есть такая теория или это все давно устарело и резус-конфликт никого не пугает?
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется полюбить то, что получил
Опубликованное фото

#2 amvrozia

amvrozia
  • amvrozia
  • Старожил форума
  • Сообщений: 15 455
  • Откуда: Россия

Опубликовано 26/05/2009 - 13:49

у нас есть детская больница в НН, там работают очень классные специалисты, так вот, один врач по патологиям говорил, что часто дети рождаются с патологией, если у мужа и жены разный резус
Опубликованное фото

#3 Снежинка

Снежинка
  • Снежинка
  • Beati possidentes
  • Сообщений: 10 951
  • Откуда: Итиль


Опубликовано 26/05/2009 - 14:11

мне врач говорила, что отриц резус матери на зачатии не сказывается. Сказаться может на вынашивании, месяца с 5-того. Вот тут надо быть под наблюдением врачей.У меня положит резус
Опубликованное фото

#4 white cat

white cat
  • white cat
  • белый котик
  • Сообщений: 2 088
  • Откуда: Санкт-Петербург


Опубликовано 26/05/2009 - 14:32

Снежинка написал:

мне врач говорила, что отриц резус матери на зачатии не сказывается. Сказаться может на вынашивании, месяца с 5-того. Вот тут надо быть под наблюдением врачей.У меня положит резус
ну да, на зачатии не сказывается. сказывается я так понимаю на родах и последствиях их.
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется полюбить то, что получил
Опубликованное фото

#5 Снежинка

Снежинка
  • Снежинка
  • Beati possidentes
  • Сообщений: 10 951
  • Откуда: Итиль


Опубликовано 26/05/2009 - 14:39

могу ошибаться, но на родах и последствиях после - тоже вряд ли. Ребенок должен "выбрать" свою группу и резус. И внутри идет борьба, резус конфликт.  Как раз тогда, когда мама его носит. А когда ребенок родился, то что ем может мешать? Все уже устаканиться должно.
Опубликованное фото

#6 Морковка

Морковка
  • Морковка
  • Свой человек
  • Сообщений: 564

Опубликовано 26/05/2009 - 14:57

У меня 4-я отрицательная, у мужа 3-я положительнаяПо тем данным, которые я уже насобирала картина такая:если у папы "+", а у мамы "-", то у ребенка скорее всего будет "+"Соответственно мамин "-" при беременности будет воспринимать "+" ребенка как инородное тело и стараться избавиться от него "грубо говоря"Насколько мне известно первая беременность - не так страшна, а вот при второй беременности у маминого организма сработает память и выработаются антитела или как их там называют, способные побороть ребенка.Но сколько таких женщин рожали с резус-конфликтом, да и сердцу то особо не прикажешь. Как по группе крови партнера выбирать?Возможны также проблемы с кормлением, но эти вопросы также решаемы в наше время.воооооотп.с. но я сама очень очень очень очень боюсь  :girlnail:
Опубликованное фото

#7 aлina

aлina
  • aлina
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 1 336
  • Откуда: Москва

Опубликовано 26/05/2009 - 16:49

Бояться нечего, у меня у самой отрицательный, правда, у мужа тоже.Просто при первом же посещении врача говоришь, что отрицательный и они как-то это контролируют, чтобы не наступил резус-конфликт. Ничего страшного и паталогического нет абсолютно.Аборты делать очень опсно при отрицательном
Опубликованное фото

#8 Сам@я счастлив@я =))

Сам@я счастлив@я =))
  • Сам@я счастлив@я =))
  • Mrs. H@ppine$$
  • Сообщений: 2 599
  • Откуда: Мо$кв@


Опубликовано 26/05/2009 - 18:54

Ну вот. Решила поискать в Интернете статейки про резус-фактор. И теперь самой стало страшно. У меня группа крови первая положительная, а у него четвертая отрицательная. Возможен конфликт..? :ha:
Опубликованное фото Ушла в р@боту. Вернусь не $коро. ;)

Опубликованное фото

#9 Madame

Madame
  • Madame
  • Потеряшка:)
  • Сообщений: 3 420

Опубликовано 26/05/2009 - 21:03

Девочки,по моему вот неплохая инфа:Беременность при отрицательном резус-факторе.Нельзя определить какой из резусов важнее, они просто разные. Резус-фактор имеет значение для резус-отрицательной женщины, если она забеременела. Люди с положительным резус-фактором могут о нем не вспоминать, а вот женщинам с отрицательным резус-фактором следует знать о  резус - конфликте.Если в кровь такому человеку попадут чужие эритроциты, несущие на себе белки системы резус, они будут восприняты его иммунной системой как чужеродные. Организм начнет вырабатывать антитела. Возникнет резус-конфликт.Это неприятное явление - резус-сенсибилизация (или конфликт) может возникнуть при переливании резус-несовместимой крови и у беременной женщины с отрицательным резусом, если кровь у плода резус-положительная.Вероятность резус - конфликта.Такая вероятность существует в 75 процентах случаев, если у женщины отрицательный резус-фактор, а у мужа (отца будущего ребенка) - положительный. Все остальные сочетания резус - принадлежности супругов не ведут к резус - конфликту. Но если у женщины отрицательный резус-фактор, а у мужчины положительный - это не повод отказаться от создания семьи. Во-первых, при грамотной профилактике риск последствий резус - конфликта можно свести на нет. А во-вторых, резус-конфликт во время второй беременности развивается далеко не у всех.При резус - несовместимой беременности многое зависит от того, чем она закончилась. После выкидыша сенсибилизация, т.е образование антител в крови, возникает в 3-4 процентах случаев, тогда как после медицинского аборта - в 5-6, после внематочной беременности - приблизительно в 1 проценте случаев, а после нормальных родов - в 10-15. Риск сенсибилизации увеличивается после кесарева сечения или если были отслойки плаценты. То есть, все зависит от того, сколько эритроцитов плода проникнет в кровоток матери. Тем не менее, во всех случаях необходима профилактика грозного последствия резус - конфликта - гемолитической болезни плода.Если данная беременность - первая.Если ранее женщина не встречалась с резус-положительной кровью, то у нее нет антител, а следовательно, и риска резус - конфликта с плодом. При первой беременности антител вырабатывается не так много (это ведь "первая встреча"). Если же количество проникших в кровь матери эритроцитов плода было значительным, в организме женщины остаются "клетки памяти", которые при последующих беременностях организуют быструю выработку антител против резус-фактора.Если у женщины есть резус-антитела и плод резус - положительный.Антитела матери проникают через плаценту и "набрасываются" на эритроциты ребенка. При этом в его крови появляется большое количество вещества, называемого билирубином. Билирубин окрашивает кожу ребенка в желтый цвет ("желтуха") и самое страшное - может повредить его мозг. Поскольку эритроциты плода непрерывно уничтожаются, его печень и селезенка стараются ускорить выработку новых эритроцитов, увеличиваясь при этом в размерах. В конце концов и они не справляются с восполнением убыли эритроцитов. Наступает сильное кислородное голодание, раскручивается новый виток серьезных нарушений. В самых тяжелых случаях это заканчивается врожденной водянкой (отеком) плода, которая может привести к его гибели.Если у женщины есть резус-антитела в крови и их титр увеличивается.Это свидетельствует о начале резус - конфликта. В таком случае необходимо лечение в специализированном перинатальном центре, где и женщина, и ребенок будут под постоянным наблюдением. Если удастся довести беременность до 38 недель, выполняют плановое кесарево сечение. Если нет - прибегают к внутриутробному переливанию крови: через переднюю брюшную стенку матери проникают в вену пуповины и переливают плоду 20-50 мл эритроцитарной массы. Процедура осуществляется под контролем УЗИ.Предупреждение резус - конфликта.В женской консультации беременную обязательно проверяют на резус-фактор. Если он отрицательный, необходимо определить резусную принадлежность отца. При риске резус-конфликта (у отца положительный резус-фактор) кровь женщины неоднократно за время беременности исследуется на наличие резус - антител. Если их нет, значит, женщина не сенсибилизирована и в эту беременность резус-конфликта не произойдет. Сразу после родов определяют резус-фактор у младенца. Если он положительный, то не позднее 72 часов после родов матери вводят антирезусный иммуноглобулин, который предупредит развитие резус-конфликта в последующую беременность. Вы поступите благоразумно, если, отправляясь в роддом, захватите с собой анти-Д-иммуноглобулин (разумеется, если у вас отрицательный резус фактор).Такую же профилактику иммуноглобулином резус-отрицательные женщины должны проводить в течение 72 часов после:внематочной беременностиабортавыкидышапереливания резус-положительной кровипереливания тромбоцитарной массыотслойки плацентытравмы у беременнойамниоцентеза, биопсии хориона (манипуляции на плодных оболочках) Контекстная реклама Бегун Альтернатива голодания.Энергокапли - уникальный метод оздоровления и очищения без голодания.
Опубликованное фото
Хочешь есть - съешь яблочко! Не  хо-о-чешь яблочко...значит не хочешь есть!

#10 Simona_

Simona_
  • Simona_
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 4 257

Опубликовано 26/05/2009 - 21:18

а я до сих пор даже не знаю, какая у меня група крови!У матери третья, а у папы первая.....Прикол в том, что моя сестра до беременности тоже не знала, какя группа крови у нее.И вот где-то на втором месяце она узнает что у нее четвертая и резус отрицательный.А у мужа -положительный............переживали все ....Но в итоге тьфу-тьфу всё нормально.Малышка здоровая!
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес.

#11 Морковка

Морковка
  • Морковка
  • Свой человек
  • Сообщений: 564

Опубликовано 27/05/2009 - 15:07

Светюля, спасибоотличная статейка  :ha:
Опубликованное фото

#12 Madame

Madame
  • Madame
  • Потеряшка:)
  • Сообщений: 3 420

Опубликовано 27/05/2009 - 18:38

Всегда пожа!) :iai: Рада если что полезное для себя узнала-нашла!
Опубликованное фото
Хочешь есть - съешь яблочко! Не  хо-о-чешь яблочко...значит не хочешь есть!

#13 Pupsik_

Pupsik_
  • Pupsik_
  • Старожил форума
  • Сообщений: 13 090
  • Откуда: там много диких обезьян..

Опубликовано 27/05/2009 - 20:49

Светюля спасибки!У меня 3+ а мой не знает, но тоже + просто группу не помнит!
Время не лечит. Лечит склероз и смерть!!!

Есть мужики, которые говорят - Я ТАКОЙ ОДИН! Посмотришь на него и думаешь - И СЛАВА БОГУ!!!

#14 Светлан-ка

Светлан-ка
  • Светлан-ка
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 122
  • Откуда: Орёл

Опубликовано 28/05/2009 - 00:23

Как мне говорила моя доктор, в большинстве случаев у ребёнка бывает папина группа крови и соответственно резус-фактор. НО: у меня мамина группа крови, у дочки моя. У подруги у мамы "-" у папы "+",у неё получился "-". Сейчас она беременна, правда и у неё и у мужа "-", поэтому резус-конфликта не предвидится. Когда в роддоме лежала, со мной рожала девушка у которой был резус-конфликт, ей просто ребёнка принесли кормить не в первый день,а во второй, а в остальном всё нормально было
Опубликованное фото

#15 гость_Ванильная_*

гость_Ванильная_*
  • гость_Ванильная_*

Опубликовано 28/05/2009 - 00:30

Светюлька, спасибо за статью!!! :girldance:

#16 Madame

Madame
  • Madame
  • Потеряшка:)
  • Сообщений: 3 420

Опубликовано 01/06/2009 - 10:23

:0335:  ))
Опубликованное фото
Хочешь есть - съешь яблочко! Не  хо-о-чешь яблочко...значит не хочешь есть!

#17 Kisa

Kisa
  • Kisa
  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Откуда: Germany

Опубликовано 03/06/2009 - 12:31

Девочки, ничего в этом страшного нет.  :sty090:  У меня тоже 4 отр. а у моего МЧ 2 полож. Я на 32 недельке беременности. Вероятность конфликта при первой беременности очень маленькая. В виде профилактики мне на 28 нед. ввели укол имуноглобулина, потом еще раз будут в течении 72 часов после родов, но только в том случае если малыш возмет папин резус. У меня есть пару знакомых с такой же ситуацией. И у большинства 2 или больше детей. Мой врач мне сказал, что при правильной профилактики боятся нечего, главное наблюдаться у врача.   ))
Добр и великодушен тот кто силён, и толко слабый барахтается в собственном бессилии, брызжа ядовитой слюной.

#18 Анчутка

Анчутка
  • Анчутка
  • Новичок
  • Сообщений: 83
  • Откуда: Ростов-на-Дону

Опубликовано 14/06/2009 - 23:49

Приветик. У меня резус отрицательный и у мужа тоже. После половины срока беременности сдавала анализы на антитела. Сыночка получился с 4 отрицат группой крови. Хотя у меня 2- а у мужа 3- .  :girldance:

#19 Снежинка

Снежинка
  • Снежинка
  • Beati possidentes
  • Сообщений: 10 951
  • Откуда: Итиль


Опубликовано 15/06/2009 - 08:52

Анчутка написал:

Приветик. У меня резус отрицательный и у мужа тоже. После половины срока беременности сдавала анализы на антитела. Сыночка получился с 4 отрицат группой крови. Хотя у меня 2- а у мужа 3- .  ))
Наверное, я безграмотная, но как может у мамы быть 2 группа, у папы 3-я, а у сына - четвертая???  )) Я, наверное, насмотрелась сериалов, где рассказано, что такие казусы могут быть, тока если ребенок не родной кому-то из родителей. Кто знает - просветИте?
Опубликованное фото

#20 jay

jay
  • jay
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 1 182
  • Откуда: CANADA

Опубликовано 15/06/2009 - 10:41

Снежинка написал:

Наверное, я безграмотная, но как может у мамы быть 2 группа, у папы 3-я, а у сына - четвертая???  :26: Я, наверное, насмотрелась сериалов, где рассказано, что такие казусы могут быть, тока если ребенок не родной кому-то из родителей. Кто знает - просветИте?
такое может быть! не знаю как по-научному объяснитьно у нас так отец -1, мама - 3, брат - 2, я -4


0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users