Перейти к содержимому

Что вам легче переносить: жару или холод?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
100 ответов в теме

Опрос: Что вам легче переносить:Жару или Холод? (72 пользователей проголосовали)

Что вам легче переносить:Жару или Холод?

  1. 1) Жару (30 голосов [41.67%])

    Процент голосов: 41.67%

  2. 2) Холод (23 голосов [31.94%])

    Процент голосов: 31.94%

  3. 3) И в жару плохо и в холод зябко сильно (16 голосов [22.22%])

    Процент голосов: 22.22%

  4. 4) я выдержу все!! (3 голосов [4.17%])

    Процент голосов: 4.17%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Эротика

Эротика
  • Эротика
  • Агент-провокатор
  • Сообщений: 13 325
  • Откуда: Сибирский ФО,Красноярск


Опубликовано 23/05/2010 - 12:29

я жару еще могу вытерпеть обливаясь потом..но ненавижу морозы!!

Как питаться в жару: 5 правил!

Чем питаться летом, не нагружая организм? Какие продукты, блюда и напитки помогут легче перенести жару? 5 правил грамотного питания по сезону.

Правило №1. Больше жидкости

1. В жару наш организм усиленно теряет жидкость. Поэтому необходимо вовремя пополнять ее запасы. В этом нам помогут напитки. Лучше всего утоляет жажду обычная вода или несладкий зелёный чай — в сильную жару рекомендуется выпивать по 100–200 мл прохладного напитка (18–20°С) каждые 40–50 минут.

Кроме того, не пренебрегайте первым блюдом — холодная окрошка или гаспачо не только освежат, но и снабдят организм необходимой влагой.

Кстати, диетологи настаивают на том, чтобы на нашем столе в жару вообще было как можно больше жидких блюд.

Одно «но»: не стоит употреблять много жидкости людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, ожирением, и тем, кто имеет проблемы с почками.

Правило №2. Сокращаем калорийность рациона

2. Потребность в энергии в жаркую погоду снижается примерно на 5%, а следовательно, нашему организму летом нужна менее калорийная пища.

Как подсчитали учёные, потребность в энергии в жаркую погоду снижается примерно на 5%, а следовательно, нашему организму летом нужна менее калорийная пища.

Забываем про жирное мясо, торты, блины и оливье, налегаем на овощи, фрукты и молочные продукты. Однако это вовсе не значит, что нужно полностью отказаться от жиров.

Специалисты по питанию предписывают следующий суточный рацион в жару:
28% жиров (из них 2/3 приходится на растительные жиры);
55% белков (растительные и животные белки в соотношении 50 х 50);
17% углеводов.

Правило №3. Смещаем режим питания

3. Жаркая погода — настоящее испытание для организма. Мы страдаем отсутствием аппетита, а поев, чувствуем тяжесть в животе. Чтобы помочь организму нормально функционировать в условиях экстремальной жары, диетологи рекомендуют смещённый режим питания, когда основные приёмы пищи переносятся на прохладное время суток.

Завтракать лучше как можно раньше — в 6–7 утра. Обед — до наступления полуденной жары, в 11–11:30. Ужин — в 18:00. Для тех, кто не может уснуть на пустой желудок, предусмотрен небольшой перекус в 20–21:00.

При этом калорийность суточного рациона должна распределяться следующим образом:
завтрак — 35%;
обед — 25%;
ужин — 25%;
поздний перекус — 15%.

Правило №4. Завтрак съешь сам… и ужин тоже

4. Если в холодное время года завтрак традиционно ассоциируется с углеводами, которые дают быструю энергию, то в жару углеводистую пищу лучше употреблять в обед.

Овощные и фруктовые салаты, гречка и рис, картофель и постные супы — эти блюда можно есть в середине дня, не опасаясь тяжести в желудке. Такие углеводы легко усваиваются, образуют минимальное количество продуктов окисления (если сравнивать с жирами и белками), а следовательно, не потребуется больших затрат жидкости (особо ценной в жару) для их выведения из организма.

Мясные и рыбные блюда рекомендуется перенести на ужин и/или завтрак. В условиях прохлады организму будет легче их переварить.

Утолить голод перед сном помогут кисломолочные продукты с низким содержанием жира.

Правило №5. Больше витаминов

5. Восполнить утраченные вместе с потом витамины и микроэлементы нашему организму в жаркую погоду помогут сезонные фрукты, овощи и ягоды, соки, несладкие морсы, лимонады и компоты, травяные чаи и квас.
Вместе с потом наш организм теряет драгоценные витамины и микроэлементы (особенно это касается водорастворимых витаминов С, B1, В2, B6 и РР). В результате мы испытываем вялость, ослабляется иммунитет, может развиться витаминная недостаточность.

Чтобы этого не произошло, едим в неограниченных количествах свежие сезонные фрукты, овощи и ягоды (лучше всего родные, а не заморские), пьём свежевыжатые соки, несладкие морсы, лимонады и компоты, травяные чаи и квас, смешиваем домашние смузи.

И не забываем присаливать пищу чуть больше, чем обычно.

Кстати: в жару мы чаще обычного подвержены различным кишечным инфекциям, поэтому необходимо очень тщательно мыть фрукты, овощи и зелень. Скоропортящиеся продукты хранить в холодильнике. Не покупать кондитерские изделия с кремом.




#2 Simona_

Simona_
  • Simona_
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 4 257

Опубликовано 23/05/2010 - 12:46

у нас умеренно-континентальный климат.Мне намного легче переносить холод чем жару.Ненавижу ощущать себя мокрой и липкой.
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес.

#3 Amica

Amica
  • Amica
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 2 726


Опубликовано 23/05/2010 - 13:00

Мне тоже проще холод перенести. От жары не спрячешься :jl17:
Du bist und bleibst…
Für immer ein Teil von mir

#4 besenok

besenok
  • besenok
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 708

Опубликовано 23/05/2010 - 15:03

соответственно холод-приоделся потеплее и нормуль....а вот жара  :yu: кожу то не снимешь
я ведь только и хочу, чтобы всё всегда было по-моему...

#5 Снежинка

Снежинка
  • Снежинка
  • Beati possidentes
  • Сообщений: 10 951
  • Откуда: Итиль


Опубликовано 23/05/2010 - 16:12

Я именно из-за палящего зноя недолюбливаю лето. ТО ли дело весна или осень. Кофточку надел - и комфортно.У нас летом бывает +40С в тени! На солнце 52С. Это нестерпмо жарко, голова начинает болеть сразу же.КОму-то нравится юг и ассоциируется с пляжем) Но ведь пока на пляж дойдешь по жарище, а потом обратно - перегреешься точно. Я домой с пляжа всегда усталой возвращаюсь.КОроче и хорошо, что так жарко и не очень.Если машина с кондёром и везде на ней ездить - то супер просто!
Опубликованное фото

#6 Флёр

Флёр
  • Флёр
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 6 755
  • Откуда: Тридевятое царство


Опубликовано 23/05/2010 - 16:20

Эротика,добавь опрос  еще, интересно посмотреть  :yu: я не люблю сильную жару,но переношу намного легче,чем холод. Была ситуация,еще в 200 году..вообщем ехали на море в русской машине,что-то там сломалось, температура в салоне была  далеко за +40 и еще дорогу делали,стояли в пробке и отлично перенесли,просто раздевшись до белья..В холода я мерзну  и  ничего не помогает. :ha:  Я что только не одеваюю,у меня до слез доходит..Осоенно елси стою жду автобус или еще что-то..одеваю много теплых вещей,а через 30 минут чувствую,Как коченею. Захожу в тепло все тело скрючивает. Вообщем,мороз -не мое!! :ha:

#7 Ketty

Ketty
  • Ketty
  • Старожил форума
  • Сообщений: 22 558
  • Откуда: Сибирь


Опубликовано 23/05/2010 - 16:23

Я даже не знаю, что сказать в морозы мне кажется, что я помираю от холода, а в жару хочется холодка.
Опубликованное фото   

#8 Котофейя

Котофейя
  • Котофейя
  • Мур-мур)
  • Сообщений: 9 946
  • Откуда: ТилимилиТРЯМдия!


Опубликовано 23/05/2010 - 16:33

Однозначно больше люблю когда тепло. От долгого холода накатывают  слезы и отчаяние.
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Господи, храни наших детей!

#9 Ляля

Ляля
  • Ляля
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 5 047
  • Откуда: Город у моря


Опубликовано 23/05/2010 - 18:02

я легче переношу холод,наверно потому что настоящих морозов у нас не бывает.а жара-это кошмар,спасает только кондиционер
Опубликованное фото

#10 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 23/05/2010 - 19:09

У меня всегда было низкое давление,счас еще повыше,а в школе и когда училась,то еще ниже было.Лекарства и настойки его не поднимают.Поэтому мне в жару плохо немного, тяжеловато,чувствуешь что медленнее ходишь,постоянно пить хочу.Вообще лето люблю,но жару в 30 гр.или около того,переношу не очень.На пляже вообще не люблю лежать,так полишься там 1,5-2 часа и уже вся чувствую что как выжатый лимон просто,потом дома долго отходишь.Холод тоже не люблю,когда морозы.По мне так что-то средненькое,чтоб лето не жаркое :jl17: и чтоб зима не холодная. :0339: Хотя сейчас климат мягче и зима гораздо теплее,большая половина зимы так не холодная .
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#11 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 23/05/2010 - 19:28

Вообще если выбирать между жарой и настоящим морозом,то на данный момент выбиру жару всеже,потому как морозы тоже скверно переношу,я мерзну сильно,и такое состояние на улице противное,когда раньше часто очень приходилось на остановке стоять или бегать по городу по делам долго,то думала что ноги отвалятся и я грохнусь от бессилия,такое состояние в мороз 30гр.у меня.Но сейчас такие морозы уже редкость,если только в феврале были в этом году,стояли пару недель и все.А так зима счас мягкая пошла.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#12 Natalochka

Natalochka
  • Natalochka
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 256
  • Откуда: Днепропетровск (Украина)


Опубликовано 23/05/2010 - 20:15

Однозначно холод. Мне достаточно трех недель лета для поездки на море, все остальное время страдаю и жду холодов.
Опубликованное фото

#13 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 23/05/2010 - 20:23

У нас температура почти всегда как в Москве,так что лето у нас тоже не жаркое стало.И зима не холодная и лето не жаркое :jl17: Так что нормально стало. :0339: Хотя жара бывает,но она временная и короткая,хотя и тогда я ее тяжеловато переношу ,но особенно на пляже.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#14 Maripa

Maripa
  • Maripa
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 1 201
  • Откуда: Таганрог

Опубликовано 23/05/2010 - 22:16

ненавижу зиму! кучу одежды нужно все время надевать!а летом круто! хоть и жарко, но одел сарафанчик и вперед!

#15 Svetlana

Svetlana
  • Svetlana
  • Мать, жена, подруга
  • Сообщений: 6 996
  • Откуда: Россия


Опубликовано 23/05/2010 - 22:46

рафаэль написал:

У меня всегда было низкое давление,счас еще повыше,а в школе и когда училась,то еще ниже было.Лекарства и настойки его не поднимают.Поэтому мне в жару плохо немного, тяжеловато,чувствуешь что медленнее ходишь,постоянно пить хочу.Вообще лето люблю,но жару в 30 гр.или около того,переношу не очень.На пляже вообще не люблю лежать,так полишься там 1,5-2 часа и уже вся чувствую что как выжатый лимон просто,потом дома долго отходишь.
Такая же гадость... Поэтому жару не люблю. Лучше холод-мороз. Бодренько так.
Опубликованное фото
Весы замечают абсолютно всё, каждое изменение. Они замечают, как кто-то начинает улыбаться им при встрече,
замечают, как разговоры становятся длиннее. Замечают, как чьи-то глаза становятся холодными и неприветливыми,

хотя раньше они всегда их согревали. Они замечают, как кто-то наблюдает за ними, замечают, как то-то забывает их.
Они замечают каждую маленькую деталь, они всё понимают. Они просто не подают виду.

#16 Irzik

Irzik
  • Irzik
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 8 342


Опубликовано 23/05/2010 - 22:56

Хоть у нас не бывает суровых зим,а я не переношу  холод.Ниже 20 градусов для меня уже холод.В самую жару,конечно оже невыносимо,но я согоасна терпеть такую жару,чем холода.

#17 ZooM

ZooM
  • ZooM
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 144

Опубликовано 24/05/2010 - 14:23

Maripa написал:

ненавижу зиму! кучу одежды нужно все время надевать!а летом круто! хоть и жарко, но одел сарафанчик и вперед!
абсолютно согласна!жару мне легче переносить, чем холод, потому что, чтобы я ни надела, зимой мне всегда холодно. А вот летом легче: платье или сарафан продувается сверху до низу, мороженого везде навалом, дома плотные шторы, спасающие от солнца и прохладный душ. Красота! Да и потом я привыкла к жаре, в детстве каждое лето была у бабушки под Астраханью, а там летом под 40 в тени может быть :iai: и ничего, живут же люди.

#18 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 24/05/2010 - 15:20

У нас в средней полосе России лето сейчас стало странное,немного жары,потом прохладно,потом немного опять и все...все остальное лето климат умеренный,иногда такое лето бывает короткое,что жесть.Я такого что-то не помню за последние года,чтоб оно прям жаркое было все три месяца.Все гораздо скромнее.Этож не Ставрополь,где по 2 урожая собирают.Так что я переношу плохо,когда только 30гр.бывает или около 25,и на пляже мне тяжело...
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#19 Снежинка

Снежинка
  • Снежинка
  • Beati possidentes
  • Сообщений: 10 951
  • Откуда: Итиль


Опубликовано 24/05/2010 - 15:26

ZooM написал:

у бабушки под Астраханью, а там летом под 40 в тени может быть  и ничего, живут же люди.
ну я про Астрахань и писала  :20: Живем, но в зной особенно тяжко. У нас кондиционеры есть даже у пенсионеров. Иначе вообще  :iai:
Опубликованное фото

#20 Мадам Полина

Мадам Полина
  • Мадам Полина
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 100

Опубликовано 24/05/2010 - 16:46

наверно все-таки жару...холод не люблю...


0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users