Перейти к содержимому

Морская капуста


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
47 ответов в теме

#1 Karamba

Karamba
  • Karamba
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 899
  • Откуда: Россия


Опубликовано 13/06/2010 - 12:27

Какие блюда, знаете. Как её приготовить самой? В смысле, что не консервированную покупать(там уксуса много), а свежую на рыбном рынке.. вот и что с ней делать?вот о её полезных свойствах:Морская капуста — водоросль под общим названием ламинария. Как правило, она добывается у Курильских островов и в Баренцевом, Желтом и Китайском морях.Морская капуста обладает приятным вкусом и рядом полезных свойств для организма, благодаря содержащимся в ней необходимым веществам и витаминам.Морская капуста содержит много необходимого человеку йода, аминокислот, витаминов и микроэлементов, в том числе тех, которые не найти ни в одном другом растении. Нехватка йода рано или поздно вызывает тяжелую болезнь - эндемический зоб, который нарушает все жизненно важные функции организма. Лучшего, чем морская капуста, профилактического и лечебного средства при йододефиците и заболеваниях щитовидной железы просто нет.Известно, что в морской капусте содержатся практически все минеральные вещества и витамины, необходимые человеческому организму. Содержащаяся в ней альгиновая кислота позволяет выводить токсичные металлы и радионуклиды из организма. В ее состав входят витамины и минеральные элементы, абсолютно необходимые для обеспечения рационального питания. К тому же, регулярное употребление ламинарии снижает уровень холестерина в крови и предотвращает развитие атеросклероза. По статистике, поедание водорослей снижает риск заболевания раком. Уже доказана польза водорослей при нарушении функций иммунной системы.К числу полезных свойств морской капусты (ламинарии) так же относятся: возможное лечение аллергии, воспалительных заболеваний суставов и помощь в избавлении от лишнего веса. Целебные свойства морской капусты (ламинарии) применяют для лечение такого страшного недуга, как атеросклероз. Морская капуста помогает справиться и с болезнями кровеносных сосудов, и с заболеваниями кишечника или желудка. Именно морская капуста обладает "любовным" свойством. Она известна как мощный афродизиак - возбуждающее любовное средство. Морская капуста способна полностью устранить половые дисфункции у любого, будь то мужчина или женщина: она лечит и женские воспаления, и импотенцию у мужчин.

#2 Эротика

Эротика
  • Эротика
  • Агент-провокатор
  • Сообщений: 13 325
  • Откуда: Сибирский ФО,Красноярск


Опубликовано 13/06/2010 - 16:50

я люблю морскую капусту..только ее надо промывать ,когда из консервн. банки достаешь-иначе песок прям скрипит на зубах..раньше когда я малявка еще была,мне кажется у нее совсем другой был вкус,не тот,что сейчас продают...я такой салат и нее делаю:капуста морская,2 яйца вареных,лук репчатый.заправлять майонезом/сметаной..ням-ням!! :girlcrazy:

#3 Karamba

Karamba
  • Karamba
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 899
  • Откуда: Россия


Опубликовано 13/06/2010 - 17:12

а вот, я её купила, помыла и резать? или что с ней делать?

#4 Эротика

Эротика
  • Эротика
  • Агент-провокатор
  • Сообщений: 13 325
  • Откуда: Сибирский ФО,Красноярск


Опубликовано 13/06/2010 - 17:35

в дуршлаг высыпаешь баночку с капустой и промываешь хорошо..а потом в салат или так кушать можешь,дорогая..резать ее не за чем и так тонкая она..

#5 Karamba

Karamba
  • Karamba
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 899
  • Откуда: Россия


Опубликовано 13/06/2010 - 17:53

а я её не консервированную купила. Просто на развес

#6 гость_Белочка_*

гость_Белочка_*
  • гость_Белочка_*

Опубликовано 13/06/2010 - 22:15

У нас на развес не продается она. Продают в магазинах в баночках. Называется "салат из морской капусты" и потом уже в зависимости от добавок - витаминный (с капустой обычной и с клюквой), морской (с креветками или с кальмарами) и т.д. Салаты с ней я ни разу не делала, но пробовала в гостях. Получается вкусно. Пробовала салат морская капуста с яйцом, зеленым горошком, зеленым луком. Вкусно.

#7 Сахар со стеклом

Сахар со стеклом
  • Сахар со стеклом
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 5 331


Опубликовано 13/06/2010 - 22:25

У нас продают на развес уже готовый салат, ооочень сочный, вкусный с клюквой  :jl17:А если свежую, то можно также скушать, добавив яйца, лук.
Опубликованное фотоУ кого-то счастье в сыне, у кого-то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке Опубликованное фото

#8 LiLiT

LiLiT
  • LiLiT
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 1 985

Опубликовано 13/06/2010 - 22:38

Helenka написал:

У нас продают на развес уже готовый салат, ооочень сочный, вкусный с клюквой  :jl17:А если свежую, то можно также скушать, добавив яйца, лук.
Впервые слышу про клюкву...  :108: У нас капусту продают с шампиньенами - тоже вкусно.
Опубликованное фото

#9 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 13/06/2010 - 22:40

Я покупала раньше с клюквой и яблоком,на развес.Очень вкусная,но потом поняла что она с глютаматом и усилителями вкусов,еще такая продается в прозрачных баночках,тоже напичканная всем.Теперь не беру,покупаю в обычных жестянных банках,только любые консервы надо смотреть чтоб не помятые банки были,иначе их есть нельзя.Там процесс какой-то происходит и это вредно.Она не такая вкусная,зато без добавок.Салат делаю такой: капуста(ничего не помываю,у меня не скрипит)+крабовые палочки порезать+порезать яйца+варенная морковь(немного) и немного кукурузы консервированной и майонез.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#10 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 13/06/2010 - 22:41

А вообще чтоб покрыть суточную норму в йоде,надо съедать по 2 банки каж.день.Вроде так,я это читала.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#11 гость_Белочка_*

гость_Белочка_*
  • гость_Белочка_*

Опубликовано 13/06/2010 - 22:44

Нет, мне кажется 2 это много...

#12 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 13/06/2010 - 22:49

Не знаю,но я один раз читала и по телеку слыщала такое.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#13 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 13/06/2010 - 22:54

Основной элемент такой диеты - морская капуста. В день ее можно съедать до 250 г. К ней хорошо прибавить любое нежирное мясо (говядина, крольчатина, индюшатина, курятина) до 125 г в день. Остальное - дело вашей кулинарной фантазии.Можно изобрести огромное количество салатов с ламинарией. Например, огурцы, помидоры и ламинарию залить небольшим количеством оливкового масла. Или отварить морковь, нарезать, добавить зеленый горошек и ламинарию. Можно также комбинировать ламинарию с яйцами, но это будет заменой мясному блюду. Капусту можно также тушить, готовить из нее запеканки, голубцы.Голодать не придется, потому что морская капуста уменьшает аппетит и содержит массу полезных элементов. Достаточно двух недель, чтобы ощутить на себе результат.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#14 Svetlana

Svetlana
  • Svetlana
  • Мать, жена, подруга
  • Сообщений: 6 996
  • Откуда: Россия


Опубликовано 13/06/2010 - 22:57

Белочка написал:

Нет, мне кажется 2 это много...
Нет, не много, самое то.У меня муж любитель морской капусты. А я как-то прохладно к ней отношусь, не понимаю ее вкуса.
Опубликованное фото
Весы замечают абсолютно всё, каждое изменение. Они замечают, как кто-то начинает улыбаться им при встрече,
замечают, как разговоры становятся длиннее. Замечают, как чьи-то глаза становятся холодными и неприветливыми,

хотя раньше они всегда их согревали. Они замечают, как кто-то наблюдает за ними, замечают, как то-то забывает их.
Они замечают каждую маленькую деталь, они всё понимают. Они просто не подают виду.

#15 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 13/06/2010 - 22:58

у дополню чуток :-) Больше всего йода содержится в печени трески, так как в ней на 100 грамм приходится 370 мг самого йода. Это довольно большая цифра, так как суточная норма йода для человека составляет 150 мг. Во 2 шаге freziya упомянула морскую капусту, не могу промолчать по этому поводу. Немного разрушу миф о том, что морская капуста – это кладезь йода. Довожу до сведения, чтобы восполнить суточную норму йода надо скушать полкилограмма этой капусты. А Вам слабо? :-) В добавок, сейчас чаще всего продают маринованную морскую капусту с большим содержанием уксуса, поэтому её лучше употреблять в сухом виде, например приобрести в аптеке. И ещё один не очень приятный момент – надо покупать ламинарию, именно в ней есть йод, но также продают фукус (тоже морская водоросль), которая очень похожа на ламинарию. Что продают в магазине я не знаю, к примеру, может там вовсе и не ламинария в банках, а фукус, который помочь с восполнением йода не способен.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#16 Svetlana

Svetlana
  • Svetlana
  • Мать, жена, подруга
  • Сообщений: 6 996
  • Откуда: Россия


Опубликовано 13/06/2010 - 23:02

Вооо... не зря я не люблю эту капусту. А вот печень трески - это да...Хотя я вообще люблю все, что с рыбой связано.Но, по идее, на банках должно быть написано, что там - ламинария или фукус. Или я ошибаюсь?
Опубликованное фото
Весы замечают абсолютно всё, каждое изменение. Они замечают, как кто-то начинает улыбаться им при встрече,
замечают, как разговоры становятся длиннее. Замечают, как чьи-то глаза становятся холодными и неприветливыми,

хотя раньше они всегда их согревали. Они замечают, как кто-то наблюдает за ними, замечают, как то-то забывает их.
Они замечают каждую маленькую деталь, они всё понимают. Они просто не подают виду.

#17 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 13/06/2010 - 23:03

А вот тут нашла статью,так еще и о вреде ее говорят при некоторых болезнях. ))  ))  ))  )) И пишут что норма две чайные ложки,ну что то слабо я верю этой статье           Но у морской капусты есть противопоказания. И учитывать их необходимо. Нельзя потреблять ламинарию в пищу, если у вас есть:— повышенная чувствительность к йоду— фурункулез— гастрит— нефрит— геморрагический диатез— энтерит— туберкулез легких— болезни печени— болезни желчевыводящих путей— острые заболевания пищеварительной системыНе советуют есть морскую капусту беременным и кормящим грудью женщинам. Да, им необходим йод, но в ламинарии его очень много. Это может привести к серьезным проблемам. Сильные насморк и слезотечение – одна из самых безобидных.Почему я так запугиваю? Не потому, что сама не люблю морскую капусту. Дело в том, что народ у нас порой слишком сильно увлекается собственным лечением. И после этого надо лечить. Да, морская капуста ОЧЕНЬ полезна. Но в умеренных количествах. Порой достаточно двух чайных ложек в день. Это дополняет диету необходимыми веществами. Но лечиться ею от йододефицита можно только, если врач посоветует употреблять больше морепродуктов и укажет примерное количество именно. Будьте здоровы!
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#18 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 13/06/2010 - 23:05

Svetlana написал:

Но, по идее, на банках должно быть написано, что там - ламинария или фукус. Или я ошибаюсь?
Не знаю,я вырезку с интернета скопировала.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#19 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 13/06/2010 - 23:08

Вот еще вырезка      Противопоказаний к употреблению морской капусты немного, разве только повышенная чувствительность к йоду, острые заболевания органов пищеварения и почек. Она, как правило, не вызывает побочных реакций.Морскую капусту можно есть всю жизнь, и чем дольше она входит в рацион, тем больше принесет пользы.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#20 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 13/06/2010 - 23:09

Тоже статья из инета      В народной медицине морская капуста нашла применение как растение, содержащее большое количество соединений йода, важных для нормальной функции щитовидной железы. Ее принимают для профилактики зоба, атеросклероза и как легкое слабительное средство.При хронических запорах и при атеросклерозе принимайте по 0,5-1 ч. ложки порошка сухой морской капусты 2-3 раза в день вместе с супом или чаем.Хорошо принимать небольшую дозу морской капусты утром для нормализации функции кишечника.Морскую капусту полезно добавлять в салаты.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона


0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users