Перейти к содержимому

Замороженные овощи и фрукты на зиму


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
139 ответов в теме

#1 Бри-Кри

Бри-Кри
  • Бри-Кри
  • шпиён )))
  • Сообщений: 6 676
  • Откуда: я такая взялась?


Опубликовано 26/02/2010 - 22:24

Есть ли там витамины?Быстрозамороженные овощи по своей питательной ценности, в том числе по содержанию водорастворимых витаминов, почти эквивалентны свежим. Бланширование и замораживание овощей приводят к незначительному снижению исходного уровня только аскорбиновой кислоты, содержание тиамина и рибофлавина не изменяется. При хранении в условиях −20°С замороженных овощей в течение 26 месяцев потерь витаминов В1 и В2 не наблюдалось. Содержание витамина С снижалось у разных культур на 13–40%, причем изменения эти отмечены у сахарной кукурузы и овощной фасоли через 8 месяцев хранения, у овощного гороха — через 12. ПО СВОЕЙ полезности замороженные овощи и фрукты практически не уступают свежим. Это оптимальный способ сохранения продуктов, при котором не используются консерванты и другие добавки. Овощи обычно подвергают шоковой заморозке — быстрому воздействию низких температур, достигающих минус 30–40?, которое очень быстро сковывает плоды, а вода, содержащаяся в клетках, не успевает организоваться в большие кристаллы льда, разрушающие клеточные оболочки. В результате они остаются целыми, и продукт при разморозке держит форму.Быстрая заморозка — один из наиболее щадящих способов сохранения витаминов в продуктах. После заморозки они разрушаются даже меньше, чем при естественном хранении. Если, например, потери витамина С, которые происходят под воздействием воздуха, света и ряда других факторов, достигают 50–60%, то при заморозке они в два раза меньше.По данным нового исследования, замороженные овощи часто полезнее импортных «свежих», которые продаются в супермаркетах не в сезон. Исследователи утверждают, что свежие на вид овощи, которые проделывают длинный путь, прежде чем попасть на прилавок, теряют много содержащихся в них витаминов и минералов. Замороженные овощи, напротив, подвергаются обработке через несколько часов после того, как были собраны, и их питательная ценность сохраняется, сообщает The Daily Telegraph.В Британском управлении пищевых стандартов такими результатами не удивлены и считают, что замороженные и консервированные овощи и фрукты должны входить в «ежедневные пять» — набор продуктов, которые рекомендуется употреблять каждый день.Австрийские исследователи сравнили питательную ценность замороженных продуктов и импортных свежих овощей, которые продаются зимой. Содержание витаминов в замороженных горохе, цветной капусте, бобах, кукурузе и моркови оказалось намного выше, чем в импортных свежих овощах из Италии, Испании, Турции и Израиля. Свежие овощи, которые продаются зимой, обычно привозят из Южной Европы или Африки, и они могут частично потерять свою питательную ценность.Так что не надо считать замороженные продукты менее полезными, чем свежие овощи, особенно когда для свежих овощей не сезон.

#2 Бри-Кри

Бри-Кри
  • Бри-Кри
  • шпиён )))
  • Сообщений: 6 676
  • Откуда: я такая взялась?


Опубликовано 26/02/2010 - 22:24

Главное — не размораживать!ИМЕЕТСЯ в виду: не размораживать долго. Если вы хотите, чтобы с таким трудом сбереженные микроэлементы и витамины не улетучились и не разложились на свету, важно правильно размораживать продукты. В случае с овощами это означает максимально быстро, иначе они превратятся в «кашу», потемнеют, появятся неприятный привкус и запах.Замороженные продукты нельзя мыть — вода вымывает витамины и портит их вкус. В том случае, если замороженные фрукты и ягоды будут подаваться в «свежем» виде, их надо размораживать в упаковке или выложив на тарелку и закрыв ее от света. Можно воспользоваться микроволновой печкой. Если вы собираетесь использовать ягоды и фрукты как начинку, их вообще можно не размораживать. То же самое, если вы намерены их варить или жарить. Кстати, замороженные продукты варятся в два раза быстрее. Кроме того, следует помнить: чем в меньшем количестве воды варятся овощи, тем больше в них сохраняется витаминов и микроэлементов. Поэтому самый идеальный способ приготовления замороженных продуктов — использование пароварки. Скороварки для этих целей не очень подходят, потому что трудно контролировать степень готовности продукта и его легко переварить.Чтобы сохранить витамины при варке быстрозамороженных овощей, надо соблюдать следующие правила:    * перед варкой сначала вскипятить подсоленную воду, погрузить в нее овощи и отрегулировать нагрев таким образом, чтобы вода вновь закипела через 3–6 мин.;    * время варки отсчитывать от повторного закипания воды;    * использовать минимальное количество воды;    * овощи загружать в кипящую воду неразмороженными.

#3 Бри-Кри

Бри-Кри
  • Бри-Кри
  • шпиён )))
  • Сообщений: 6 676
  • Откуда: я такая взялась?


Опубликовано 26/02/2010 - 22:25

Ледяная глыба вам не нужна!ВСЕ плюсы замороженных овощей имеют место быть в том случае, если ваша домашняя разморозка окажется первой. Как определить, были ли овощи уже однажды разморожены и заморожены вновь? Советует Галина ХОЛМОГОРОВА, ведущий научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ: «Если вы видите в магазине уже размякший пакет замороженных овощей, не берите его: неизвестно, сколько он лежал и сколько раз овощи, фрукты или ягоды, находящиеся в нем, были разморожены и заморожены вновь. Это же относится и к продуктам, которые вы храните дома. Следите за своим холодильником, чтобы он не отключался и продукты не размораживались.Если вы пользуетесь замороженными продуктами, смотрите на дату их заморозки, указанную на упаковке: чем дольше они лежат, тем меньше там остается витаминов. Иногда продаются продукты 2–3-летней давности. Покупая замороженные продукты, посмотрите на внешний вид упаковки: если овощи были однократно заморожены и потом выдерживался температурный режим, они будут рассыпчатые и неслипшиеся. Если овощи превратились в один большой замороженный ком, значит, они были разморожены, а сколько раз это происходило, никому не известно. Есть их можно, это не страшно, но пользы особой не будет.К весне даже при хорошем хранении свежие овощи и фрукты естественным образом теряют витамины и полезные вещества. Поэтому при весеннем авитаминозе можно добавлять таблетированные витамины».

#4 Бри-Кри

Бри-Кри
  • Бри-Кри
  • шпиён )))
  • Сообщений: 6 676
  • Откуда: я такая взялась?


Опубликовано 26/02/2010 - 22:30

Я периодически покупаю заморозку. Когда в упаковке, когда на развес. Очень люблю брокколи и стручковую фасоль.Считаю, что замороженные овощи и фрукты не хуже,чем к примеру отполированные воском импортные яблоки.

#5 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 26/02/2010 - 23:42

Я тоже беру замороженные.Смеси там всякие,могу при тушении сметану и соус туда в конце.Это в некоторые.Только вот хотела бы узнать,а как понять чье производство.Просто часто закупают в Китае и консервируют и выдают за Россиийское.Как понять что там не импортный овощ...
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#6 besenok

besenok
  • besenok
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 708

Опубликовано 27/02/2010 - 15:26

я тоже покупаю замороженные:ha:) но чаще мы с мамой летом замораживаем сами,,,, :0335:
я ведь только и хочу, чтобы всё всегда было по-моему...

#7 Снежинка

Снежинка
  • Снежинка
  • Beati possidentes
  • Сообщений: 10 951
  • Откуда: Итиль


Опубликовано 27/02/2010 - 21:30

besenok написал:

но чаще мы с мамой летом замораживаем сами,,,,
это не совсем одно и то же  :sty090: Фрукты - овощи подвергаются шоковой заморозке в скороморозильных аппаратах, только при таком виде замораживания сохраняются все витамины и форма продукта.Если же просто класть в морозилку, то кристаллы льда растут постепенно из сока фрукта, разрывая его клетки - при этом  теряется львиная доля полезности  :sty090: Это немного из моей специальности
Опубликованное фото

#8 aлina

aлina
  • aлina
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 1 336
  • Откуда: Москва

Опубликовано 28/02/2010 - 23:50

Снежинка написал:

besenok написал:

но чаще мы с мамой летом замораживаем сами,,,,
это не совсем одно и то же  :sty090: Фрукты - овощи подвергаются шоковой заморозке в скороморозильных аппаратах, только при таком виде замораживания сохраняются все витамины и форма продукта.Если же просто класть в морозилку, то кристаллы льда растут постепенно из сока фрукта, разрывая его клетки - при этом  теряется львиная доля полезности  :sty090: Это немного из моей специальности
Да, я тоже пробовала замораживать цветную капусту свою в морозилке, фигня фигней.
Опубликованное фото

#9 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 08/03/2010 - 00:38

Купила вчера 3-и пачки замороженных разных овощей.Еще спец.посмотрела чьи.Думала Россия,оказывается это упаковщик она,а закупали в Польше.Так что наша раша для нас вырастить не может и обеспечить.Закупаем за храницей.Там мелкая приписочка в самом конце.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#10 Рыбка

Рыбка
  • Рыбка
  • Королева форума
  • Сообщений: 16 854
  • Откуда: Dream


Опубликовано 08/03/2010 - 00:42

Рафаэль,а как называются овощи? Я покупала Hortex.
Опубликованное фото Влюбиться можно в красоту, но полюбить – лишь только душу! Шекспир
Мужчины неравнодушны к женщинам, на которых засматриваются другие... самое ценное, что есть у женщины - это взгляды других мужчин. (Дядя Али из т/с КЛОН)

#11 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 08/03/2010 - 01:16

Рыбка написал:

Рафаэль,а как называются овощи? Я покупала Hortex.
Я взяла две пачки перца резанного болгарского на пачке написано"есть идея",видимо так и называется.Пишут все по русски,а внизу мелкая надпись что заказано в Польше.Ну Россия вообщем упаковщик только.А в разных пачках беру,но как-то раньше не приглядывалась чье оно.Думала наше,но думаю все не наше. :girlnail: А еще в пачке обычной целофановой,т.е расфасованно по весу в обычные мешочки.Вот в таких мешках впервые взяла.Брокколи,люблю я ее готовить очень.Так просто вес,цена и надпись что Польша.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#12 Рыбка

Рыбка
  • Рыбка
  • Королева форума
  • Сообщений: 16 854
  • Откуда: Dream


Опубликовано 08/03/2010 - 01:28

На развес тоже покупала как-то,кстати,дешевле выходит. Но российские тоже бывают.
Опубликованное фото Влюбиться можно в красоту, но полюбить – лишь только душу! Шекспир
Мужчины неравнодушны к женщинам, на которых засматриваются другие... самое ценное, что есть у женщины - это взгляды других мужчин. (Дядя Али из т/с КЛОН)

#13 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 08/03/2010 - 01:42

Рыбка написал:

На развес тоже покупала как-то,кстати,дешевле выходит. Но российские тоже бывают.
Может и есть российские,я просто всегда брала и думала что Россия раз называются по нашему.Наверное и российские есть,но мало наверняка.Да мне просто чтоб без химии выращенны были,просто счас на экспорт нам идет не всегда качественное.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#14 Бри-Кри

Бри-Кри
  • Бри-Кри
  • шпиён )))
  • Сообщений: 6 676
  • Откуда: я такая взялась?


Опубликовано 08/03/2010 - 01:57

Я вот на неделе тоже закупилась- особенно люблю брокколи и цветную капусту. Еще была акция на вишню- две пачки по цене одной. Фирма-производитель Хортекс.

#15 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 08/03/2010 - 02:02

Бри-Кри написал:

Я вот на неделе тоже закупилась- особенно люблю брокколи и цветную капусту. Еще была акция на вишню- две пачки по цене одной. Фирма-производитель Хортекс.
Ой...я перепутала.Счас твой пост увидела.Я цветную взяла,вот ее то я обожаю очень и готовить люблю ее.А вот брокколи давненько не брала.Но тоже люблю и готовлю по разному...
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#16 Чарли

Чарли
  • Чарли
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 1 479
  • Откуда: Челябинск

Опубликовано 08/03/2010 - 20:43

Я часто покупаю замороженные овощи. Различные гарнирные смеси, цветную капусту. А дома сами морозим вишнб, викторию и смородину на зиму. А еще кабачки. Это вкусно и полезно. К мясу на гарнир вообще супер или быстрый суп на курином бульное. Для вечно сидящих на диете вообще выход.
Слежу со жгучим интересом за многолетним древним боем, во мне воюют ангел с бесом, а я сочувствую обоим...
Опубликованное фото

#17 besenok

besenok
  • besenok
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 708

Опубликовано 25/03/2010 - 14:04

aлina написал:

Снежинка написал:

besenok написал:

но чаще мы с мамой летом замораживаем сами,,,,
это не совсем одно и то же :0335: Фрукты - овощи подвергаются шоковой заморозке в скороморозильных аппаратах, только при таком виде замораживания сохраняются все витамины и форма продукта.Если же просто класть в морозилку, то кристаллы льда растут постепенно из сока фрукта, разрывая его клетки - при этом теряется львиная доля полезности :ha: Это немного из моей специальности
Да, я тоже пробовала замораживать цветную капусту свою в морозилке, фигня фигней.
не знаю,но у нас получается все отлично...и когда размораживаем и когда готовим.....в морозилке есть температурный режим...(быстрая,средняя и т.д)
я ведь только и хочу, чтобы всё всегда было по-моему...

#18 Svetlana

Svetlana
  • Svetlana
  • Мать, жена, подруга
  • Сообщений: 6 996
  • Откуда: Россия


Опубликовано 28/03/2010 - 20:12

Я  замораживаю ягоды: смородину, вишню, сливу. Всегда в морозилке есть клюква. Деткам компотики, морсы разные, кисели, желе готовлю.
Опубликованное фото
Весы замечают абсолютно всё, каждое изменение. Они замечают, как кто-то начинает улыбаться им при встрече,
замечают, как разговоры становятся длиннее. Замечают, как чьи-то глаза становятся холодными и неприветливыми,

хотя раньше они всегда их согревали. Они замечают, как кто-то наблюдает за ними, замечают, как то-то забывает их.
Они замечают каждую маленькую деталь, они всё понимают. Они просто не подают виду.

#19 Regata

Regata
  • Regata
  • Новичок
  • Сообщений: 67

Опубликовано 22/04/2010 - 17:36

Я в своё время худела на диете из замороженной стручковой фасоли и цветной капусты! Очень хороший был результат :girldance:.

#20 Рыбка

Рыбка
  • Рыбка
  • Королева форума
  • Сообщений: 16 854
  • Откуда: Dream


Опубликовано 22/04/2010 - 17:42

Я ягоды,фрукты,овощи некоторые собираю и замораживаю в морозильнике.Вкуснота такая...зимой достанешь перчик фаршированный,ням.Компотики кисель варю из ягодок,пюре из клубнички .Коктейль можно сделать в блендере.
Опубликованное фото Влюбиться можно в красоту, но полюбить – лишь только душу! Шекспир
Мужчины неравнодушны к женщинам, на которых засматриваются другие... самое ценное, что есть у женщины - это взгляды других мужчин. (Дядя Али из т/с КЛОН)


0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users