Перейти к содержимому

Проблемы с ЖКТ после родов


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#1 Sornitta

Sornitta
  • Sornitta
  • Новичок
  • Сообщений: 35

Опубликовано 21/09/2010 - 23:50

Не знаю, что и делать. После родов прошло 2 месяца - а я никак не налажу работу ЖКТ. Происходят какие-то совершенно непонятные мне вещи. Простите за подробности - у меня постоянно газы, вздутие живота, при этом периодически  - то простите понос, то наоборот. Я все думала от продуктов - исключила молочные продукты и продукты, которые способствуют газообразованию - не помогает. Чтобы я не ела в итоге чуть проходит и все - газы.   Еще есть тупая боль в области живота иногда. Что вообще это может быть? Это еще наладится? Живем мы с мужем вдвоем, у меня мама работает, с его мамой очень натянутые отношения, да и ей сейчас 67 лет. То есть, чтобы пойти к врачу  - нужно кому-то отпрашиваться с работы, а из-за ерунды дергать кого-то не очень хочется. Знаете, как у нас на такие вот отлучки смотрят - мол, потом постоянно будешь бегать? Вообщем! Может ничего серьезного и само пройдет? Можно как-то наладить работу ЖКТ народными средствами и как-то обойтись без похода к врачу? Просто проблемы с кишечником у меня начались еще в роддоме –  ужасно неудобно было в ПИТе когда лежишь такие звуки издаешь, ну и не только звуки из тебя выходят.  Сказали, что это в принципе нормально – ребенок был большим,  и как-то там с кишечником что-то случилось, он как-то сжался и поэтому такие проблемы. Но ведь 2 месяца прошло. Неужели там что-то до сих пор разворачивается?

#2 Риши

Риши
  • Риши
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 5 167


Опубликовано 21/09/2010 - 23:54

У Вас могут быть проблемы как с желудком, как с кишечником. Без похода к врачу-гастроэнтерологу не рекомендую заниматься самолечением, я уже этим доигралась!  )) Но можете купить в аптеке "Бифидумбактерин-форте", попить. Его даже при простых болях в животе сейчас могут назначить, а вообще он за кишечник отвечает.

#3 HotGirl

HotGirl
  • HotGirl
  • Новичок
  • Сообщений: 66
  • Откуда: Самара

Опубликовано 22/09/2010 - 16:41

А у вас случайно не кесарево было? Просто у меня тоже была операция, и  меня были очень похожие проблемы. Ну во-первых, после операции врачи постоянно спрашивали – научились ли мы ходить в туалет? Странный вопрос… Но потом я поняла, что очень актуальный, когда по 4 суток в туалет не ходишь и думаешь, куда девается съеденная еда, извините за подробности, конечно! Ну так вот главным осложнением после операции является расстройство кишечника или куда хуже спайки.  У меня тоже болел живот так где-то через 3-4 месяца, что я однажды потеряла сознание, и мне вызывали скорую. Спайки мне не поставили, просто сказали – нарушение стула, после операции и антибиотиков, которые всем колют при операции, назначили пить ФИШант-С, как помню. Там побочек нет, врач сказал, что можно самой пить без назначения, когда будут какие-нибудь расстройства, отравления. Кстати, после беременности мой организм как-то странно стал реагировать вообще на еду – я от всего подряд стала травиться. Не понимаю. что случилось…Но вот всегда в этих случаях пила этот сорбент. И мне сразу становилось лучше. А вообще его пьют месяц по 1-2 раза в неделю курсом. Я пила потом ещё единично в крайних случаях! Вот, ещё я пила, правда без назначения, хилак форте, прочитала аннотацию, понравилось.  Ребенку назначили, и я пропила за ним. Тоже хорошо действует на кишечник.  В аннотации написано – Показания для применения Хилак форте: - нарушения физиологической флоры тонкого и толстого кишечника (во время и после лечения антибиотиками или сульфаниламидами, лучевой терапии); - синдром недостаточности пищеварения, диспепсии; -диарея, метеоризм, запоры; - гастроэнтерит, колит; синдром старческого кишечника (хронические, атрофические гастроэнтериты); - расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, вызванные сменой климата; - гипо- и анацидные состояния; - энтерогенные заболевания желчного пузыря и печени; - аллергические кожные болезни (крапивница, эндогенно обусловленная хроническая экзема); - сальмонеллез в стадии реконвалесценции (в том числе детей грудного возраста). ПРИМЕНЕНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И В ПЕРИОД КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ: применение препарата Хилак форте в периоды беременности и лактации считается безопасным. А насчёт врача – меня бы послали далеко с такой проблемой. Это же тебе не температура! Ну хотя нужно исключить спайки. Если боли сильные..А вот про фишант, там вообще много показаний, в том числе и для тех, у кого повышен холестерин, нарушен обмен веществ, лишний вес - если интересно: Описание - биологически активная пищевая добавка на основе вазелинового масла и пектина, применяемая при лечении различных заболеваний и состояний, связанных с повышенным содержанием холестерина в организме и нарушениями липидного обмена.Показания - повышенное содержание холестерина в крови (гиперлипидемии и дислипидемии);атеросклероз; желчнокаменная болезнь; бескаменный холестероз желчного пузыря;полипы желчного пузыря; дискинезии желчного пузыря и желчных путей; жировой гепатоз (жировая дистрофия печени); состояние после хирургического удаления желчного пузыря и экстракорпорального дробления камней; хронический панкреатит; липидный дистресс-синдром Савельева; сосудистые кохлеовестибулярные расстройства; диабетические ангиопатии;дисбиоз (дисбактериоз); ожирение; метаболический синдром. Фишант  рекомендуется для:  снижения уровня холестерина в крови, восстановления метаболических функций печени, восстановления функций печени после удаления камней из желчного пузыря, нормализации пищеварения, восстановления микрофлоры кишечника уменьшения сосудистых расстройств при атеросклерозе, регрессирования атеросклероза.Фишант обладает физиологичным механизмом действия, безопасен при длительном приеме, не вызывает эффекта привыкания и осложнений.Фишант  прошел 10-летние клинические испытания на кафедре факультетской хирургии Российского Государственного Медицинского Университета, в результате которых были отмечены его высокая эффективность и абсолютная безвредность.

#4 Лианка

Лианка
  • Лианка
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 208

Опубликовано 22/09/2010 - 17:18

Привет.Твои симптомы вполне могут связаны с дисбактериозом. Попробуй попить что-то нибудь типа Линекса, Лакто-Джи, что бы восстановить флору. Есть много подобных препаратов сейчас. Обычно при употреблении этих лекарств эффект наступает быстро. И они безвредны - хуже не будет. И еще, из личного опыта - лучше ограничить углеводы и исключить сахар. Это тоже помогает восстановлению кишечника. Ну а если не поможет - тогда уже к доктору  :93:
Опубликованное фото

#5 Babochka

Babochka
  • Babochka
  • Новичок
  • Сообщений: 48

Опубликовано 22/09/2010 - 20:26

Вообще, это могут быть проблемы как с кишечником (дисбактериоз), так и с поджелудочной (что-то типа ферментативной недостаточности). И то и другое лечила когда-то у своего ребенка, поэтому немного знаю о теме. Если дисбактериоз, то, возможно, развелась какая-то условно-патогенная микрофлора, ну, знаете, всякие там золотистые стафилококки, протеи и другие не очень приятные бактерии, вытеснившие или почти вытеснившие нормальную микрофлору. Такое случается после курса антибиотикотерапии.  Вы случайно их не пили, не кололи? А то я знаю, что в роддомах любят этим позаниматься. Сдайте обязательно анализ на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам (если, конечно, что-то найдут условно-патогенное) и ни в коем случае не следует это лечить антибиотиками, везде, где читала и слышала – тупиковый путь, ведущий к ещё более серьезным дисбактериозам. Параллельно попейте панкреатин, креон или мезим, конечно, круче всех креон, но он и достаточно дорогой. Ещё бы неплохо сделать абдоминальное УЗИ, всё равно вас отправит на него любой гастроэнтеролог, так что сэкономите кучу времени. А, ещё я помню, что сама пила добавку-сорбент, уж не знаю, как это точно классифицируется, ФИШант-С, её мне назначал (не ребенку, а конкретно мне) гастроэнтеролог, у меня повылезла какая-то аллергия, но все тесты были отрицательными, т.е. я не аллергик. Врач предположила у меня дисбактериоз (который через 10 дней после сдачи анализа подтвердился) и назначила пропить ФИШант (судя по всему вышесказанному его уже многим назначают) хотя бы до прихода результатов анализов, чтобы положение не усугубилось. Он не содержит никакой химии, только масла, пектин и водоросли агар, которые подавляют рост патологических микроорганизмов, при этом являясь хорошей питательной средой для полезных: лакто, бифидобактерий и т.д. В принципе, сыпь практически полностью прошла за 10 дней. Я пропила бактериофаг, ФИШант пила более длительно, чтобы восстановить флору и избавиться от эндотоксинов после приема антибиотиков, ну и линекс 3 недели принимала. Вообще, сдайте анализ на дисбактериоз (его ведь и муж может отнести в лабораторию), пока будете ждать результатов, пропейте креон или мезим (панкреатин я не люблю, он по-моему мало помогает), ФИШант, а для желудка очень хорошо помогает травка сушеница топяная (альмагели и фосфалюгели не идут ни в какое с ней сравнение). Ну и вырвитесь  ко врачу, не шутки же! Я вам это всё сказала не для того, чтобы вы занимались самолечением, а только для того, чтобы дождаться анализа на дисбактериоз и «не загнуться в ожидании».

#6 Sornitta

Sornitta
  • Sornitta
  • Новичок
  • Сообщений: 35

Опубликовано 23/09/2010 - 16:11

HotGirl, знаете,  действительно,  у меня было кесарево. Вот же ж надо. А ведь никто и никогда не говорит о таких последствиях. Из неприятностей называют только ограничение физических нагрузок и воздержание от беременности в ближайшие 2-3 года. А ведь помню – у девочки из моей палаты – то же кесарево, делали на день раньше меня, была такая же беда с животом.  Я не придала значение – у нее тоже крупный ребенок был. Вес у наших малышей был грамм в грамм, а вот телосложение у меня все же покрепче, поэтому и подумала, что причина в весе ребенка, а не в самой операции. Вообще я поняла, что нас берегут от лишней информации, даже если это информация о нашем здоровье! Только когда удавалось выловить знакомого врача – она что-то мне поясняла. Да у меня случай похуже. Мне кололи антибиотики по 2-3 системы в день до самого выхода из больницы – а выписалась я только на 9-й день. Господи, это через, сколько после родов у вас обморок случился? Мне что этого тоже ждать  или у меня такого уже не будет? Что-то я побаиваюсь этого Хилак форте – там побочка замечательная «Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница); запоры или диарея». Запоры и диарея и так мои спутники, а тут еще в качестве побочки – нет уж увольте.Лианка, спасибо за совет. Судя по всему, все сходят во мнении, что у меня дисбактериоз. Попробую, как вы советовали соблюсти диету. Надеюсь, обойдется без врача. Babochka, у вас, что мед образование? Ну, без гастроэнтеролога все же креон я, наверное, пить не буду, хотя знаю, что вещь и неплохая. Вот у меня как раз возник вопрос. Нравится мне Фишант, слышала уже  о нем, но как-то хочется сразу и чтобы ударно что-то принять, чтобы прямо еще, чем - нибудь добавить! С линексом можно его принимать? Или в принципе это уже перебор?

#7 HotGirl

HotGirl
  • HotGirl
  • Новичок
  • Сообщений: 66
  • Откуда: Самара

Опубликовано 30/09/2010 - 11:25

Не знаю, я бы один фишант на вашем месте попила бы. Зачем кучу лекарств? Линекс-  это обыкновенные бактерии молочнокислые. Можно просто каждый день регулярно пить кисломолочные продукты-  точно натурально, питательно и полезно. И перекус хороший. Возможно, что один фишант вам поможет справиться и с дисбактериозом, и его проявлениями. А как у вас холестерин, вес в норме? А то можно ещё и оздоровить свой организм. Фишант хорошо выводит токсины, особенно после приема антибиотиков. Вы спросите у терапевта, сколько его пить. Бабочка, конечно, ваши доводы правильные, но где же маме с грудным малыша по анализам и врачам ходить разным, да по УЗИ? Вы знаете, я даже молочницу дома сама лечила – просто хна. Что мне скажет гинеколог. И чтобы лишний раз ребетенка не бросать, купила свечи и вперед. Это, конечно, правильно- полностью обследоваться, и чтобы врач назначил соответствующее лечение. Но здесь попахивает кучей лекарств, которую назначит любой врач. а если их будет несколько, то кучки приумножатся. Ну я бы не парилась – дисбиоз – не камни в почках, можно и самой с ним справиться!

#8 Sornitta

Sornitta
  • Sornitta
  • Новичок
  • Сообщений: 35

Опубликовано 07/10/2010 - 23:44

Да, вы меня понимаете! Времени на себя-то не хватает совершенно - все носишься по дому - то на ручках поносить, то памперс поменять, покормить, приготовить, постирать, посидеть за компом – ой, муж уже вернулся с работы! Я все постричься никак не могу – записаться – это с кем-то договариваться, а то у одной бабушки работа, то у другой дача. Мечтаю до сих пор о маникюре и стрижке, но, увы – максимум, что я сама успеваю – подстричь ногти под корень. А по врачам ходить сейчас, конечно, очень проблематично. Это надо успеть за три часа между кормлениями как-то пристроить к какой-нибудь бабушке ребенка, при этом как-то еще так урегулировать, чтобы бабушка с работы отпросилась, да так отпросилась, чтобы к врачу попасть именно в это время, а еще необходимо добраться до поликлиники, зачастую выстоять  очередь и еще успеть вернуться обратно. Просто невозможно! Я понимаю, что нужно вроде бы как действительно к врачу обратиться. К гинекологу надо было давно сходить, проблем нет, но после такого события как рождение ребенка – сам Бог велел. Но все никак. Может вы и правы, попробую обойтись Фишантом исключительно. Лактобактерии – это хорошо, кстати, тоже идея! А что лучше? Специальные кисломолочные продукты или сойдет обычный кефир? Ряженка поможет? А то я как-то кефир не очень люблю. Что и от холестерина помогает! Вот это да! Я не знаю, я не проверяла холестерин. Проблем с весом нет. С повышенным холестерином всегда же избыток веса?

#9 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 08/10/2010 - 00:03

Лучше из молочных пить не кефир,а БИОкефир.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#10 Рыбка

Рыбка
  • Рыбка
  • Королева форума
  • Сообщений: 16 854
  • Откуда: Dream


Опубликовано 08/10/2010 - 00:07

Да,биокефир полезнее,чем обычный кефир. Холестерин может быть повышенным и у людей очень стройных,не страдающих избыточным весом.
Опубликованное фото Влюбиться можно в красоту, но полюбить – лишь только душу! Шекспир
Мужчины неравнодушны к женщинам, на которых засматриваются другие... самое ценное, что есть у женщины - это взгляды других мужчин. (Дядя Али из т/с КЛОН)

#11 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 08/10/2010 - 01:06

Холестерин не зависит от полноты,это от питания жирного вроде бы и соли тоже :girldance: у мамы моей сильно повышен,постоянно врач ей назначает лекарства.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#12 Рыбка

Рыбка
  • Рыбка
  • Королева форума
  • Сообщений: 16 854
  • Откуда: Dream


Опубликовано 08/10/2010 - 01:13

Отошли от темы.  :girldance: Повышенный холестерин бывает не только от неправильного(жирного,жареного,свинины)питания,тут ещё нарушенный обмен веществ,проблемы с сосудами,камни в желчном пузыре и тд…,наследственная предрасположенность.
Опубликованное фото Влюбиться можно в красоту, но полюбить – лишь только душу! Шекспир
Мужчины неравнодушны к женщинам, на которых засматриваются другие... самое ценное, что есть у женщины - это взгляды других мужчин. (Дядя Али из т/с КЛОН)

#13 malinochka

malinochka
  • malinochka
  • Новичок
  • Сообщений: 10

Опубликовано 09/10/2010 - 17:59

Исходя из личного опыта могу сказать, что креон действительно эффективный препарат. У меня тоже после родов не все было в порядке с  ЖКТ, были почти такие же симптомы как и у Вас (Sornitta). Я мучилась приблизительно месяц, но потом не выдержала и сходила к врачу. Врач обследовал меня и приписал пропить курс креона с уменьшением дозы. И с начала приема он сразу начал давать результат. С каждым днем мне ставало все лучше и лучше, и я потихоньку забывала о своей проблеме. Да… еще его нужно принимать при соблюдении диеты, а то эффект будет не таким значительным. Сейчас я уже обхожусь без него, но на громких гулянках я перестраховываюсь и выпиваю капсулку, что бы не было никаких последствий на следующий день, все таки нагрузка на ЖКТ огромная на таких гулянках. :0339:

#14 HotGirl

HotGirl
  • HotGirl
  • Новичок
  • Сообщений: 66
  • Откуда: Самара

Опубликовано 10/10/2010 - 19:39

Рафаэль.  А что назначает вашей маме доктур о повышенного холестерина? Не фишант случаем? Просто от многих уже слышу – врачи многим назначают, так как обычное лечение повышенного холестерина не дает должных результатов – после отмены он возвращается.  Я просто чё говорю – моя мама тоже недавно обнаружила этот холестерин – ей назначили статины – а моя подруга учится в мединституте и напрочь запретила их ей пить – говорит, они плохо вообще для здоровья организма, и после отмены холестерин повышается снова и ещё выше становится. Вот она тоже как и я глядя на меня попить этот БАД. Ведь не лекарство даже, а холестерин снижает.

#15 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 10/10/2010 - 22:52

Нет,не фишант,а вазилип,но холестерин снова возвращается все время.Но она жаренное трескает и соль непомерно есть.Я ее отучить не могу,ей бесполезно.Она БАДов боится очень.Не знаю...посмотрю в аптеке.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#16 tinsha

tinsha
  • tinsha
  • Новичок
  • Сообщений: 21

Опубликовано 11/10/2010 - 22:16

Цитата

Ну, без гастроэнтеролога все же креон я, наверное, пить не буду, хотя знаю, что вещь и неплохая.
Креон по сути тоже самое, что и Мезим, который все пьют без какой-либо консультации. Это фермент, который помогает организму лучше справляться с перевариванием. Только между ними есть одно существенное отличие - Креон за счет микросфер действует гораздо быстрее, а чтобы от Мезима эффекта дождаться, нужно ждать, пока он весь растворится до маленьких частичек, а это целых 2 часа. Ну, по крайней мере мне так врач говорила.

#17 Fillifare

Fillifare
  • Fillifare
  • Новичок
  • Сообщений: 50

Опубликовано 19/10/2010 - 14:01

Цитата

Можно как-то наладить работу ЖКТ народными средствами и как-то обойтись без похода к врачу?
Sornitta, если у Вас такие серьезные проблемы с ЖКТ, а то и поджелудочной, то стоит обратиться к врачу, даже если у вас нет времени из-за работы. Не стоит шутить со здоровьем и заниматься самолечением и поисками ответов в сети. Так что лучше уж поискать хорошего гастроэнтеролога.Препараты, которые отпускаются без рецепта, тоже лучше принимать по рекомендации врача. tinsha, креон действительно эффективнее мезима из-за формы выпуска, другого состава ферментов, технологии производства. В европейских странах уже давно перешли на него, но опять-таки без врача  не стоит экспериментировать (если это не разовые приемы в момент простите "пережора" случайного).

#18 CherryM

CherryM
  • CherryM
  • Новичок
  • Сообщений: 50

Опубликовано 02/11/2010 - 23:06

Хочу добавить ко всему вышесказаному: Креон эффективнее в  5-6 раз чем таблетки (Мезим) и это доказано, а все зачет минимикросфер.

#19 Sancho

Sancho
  • Sancho
  • Новичок
  • Сообщений: 46

Опубликовано 14/11/2010 - 19:53

А я тоже к врачу не хожу. просто сама не хожу - у нас такие врачи, что в гроб раньше времени загонят. Я сама периодически пью для кишечника препараты - какие-нибудь с бактериями - чередую в основном. И Креон принимаю, но я не постоянно, а только когда вижу, что это не совсем здоровая еда. Просто и командировки случаются и времени может не быть поесть по-человечески на работе. Но я про то, что пью, много сначала читаю, не вредно ли, не вызовет побочек или привыкания. про Линекс могу сказать - подделок много сейчас. Про Креон - на сегодняшний день лучший из ферментных препаратов.

#20 НастюшаЯ

НастюшаЯ
  • НастюшаЯ
  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Откуда: Московская область

Опубликовано 15/06/2011 - 01:21

А мне, при расстройстве кишечника Смекта помогает. Бывают разные ситуации. Особенно хорошо при поездках. 2-3 пакетика в день и на следующий день чувствую себя нормально.
Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...


1 пользователей читают эту тему

0 members, 1 guests, 0 anonymous users