Перейти к содержимому

Кофемания - болезнь?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
140 ответов в теме

#1 Sunrise

Sunrise
  • Sunrise
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 170
  • Откуда: Екатеринбург

Опубликовано 10/03/2011 - 04:56

Большинство врачей не рекомендуют чрезмерное употребление кофе т.к. это может дать не хилый удар по сердцу. Хотя слушаешь и читаешь, и не знаешь чему верить: "Исследования, проводимые в течение 20 лет не выявили никакой связи между употреблением кофе и сердечными заболеваниями, опровергнув миф о том, что кофе якобы повышает артериальное давление. " :)  Я вот кофе по-моему употребляю слишком часто..  ))  Причем пью не маленькими кофейными чашечками, отнюдь...Ещё люблю различные рецепты новые пробовать. Но при этом чувствую себя просто великолепно. А тут ещё вычитала: "для кофеманов риск возникновения болезни Паркинсона снижается на 25 процентов. Но этот вывод касается только мужчин: для женщин этот показатель составляет лишь 14 процентов. Впрочем, и печально известное нейродегенеративное заболевание настигает мужчин в полтора раза чаще, чем женщин".Мнения врачей как-то расходятся :ha: Каково ваше отношение к частому употреблению этого напитка? Безвредное удовольствие, или серьезная угроза здоровью?Опубликованное фото
Опубликованное фото

#2 Риши

Риши
  • Риши
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 5 167


Опубликовано 10/03/2011 - 09:29

Я не знаю, тут по ощущениям смотреть надо.Лично я пока что пью кофе 1 раз в день, утром. Но мне, видимо, мало - у меня в последнее время утром и днём давление не просто пониженное, а вообще в минусах валяется.  )) Так что вполне возможно, что буду пить больше 1 раза в день.Одно дело, мне кажется - пить кофе просто потому, что ты его любишь, и совсем другое - если он на самом деле помогает тебе доползти до работы/учёбы и не уснуть/упасть в обморок там.Я не знаю, что там он повышает, но где-то часа 3 после кружки кофе я могу передвигаться, не шатаясь и нормально фокусировать свой взгляд на окружающем меня мире (что обычно при низком давлении проблематично).

#3 Ананасовая_булочка

Ананасовая_булочка
  • Ананасовая_булочка
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 149
  • Откуда: Санкт-Петербург

Опубликовано 10/03/2011 - 10:10

Мне тоже кажется,что у меня кофемания ))  Что у меня от него зависимость,как от сигарет (хотя я не курю).Пью его по 3 кружки в день. Тут еще имеет значение,какой тип кофе. Мне кажется,вредны все,но растворимый лучше вообще исключить.Вообще заметила,что если не пью кофе дня 2,кожа на лице очень хорошеет - как будто светлеет и очищается. Но не могу без него долго... :sty090: Мама,кстати,решила эту проблему,купив цикорий. Только он должен быть качественным - она покупала жидкий. Я пила некоторое время: в принципе может замениь кофе,но для меня - только временно. Потому что через пол-месяца я так изголодалась по вкусу настоящего,свежесваренного кофе,что цикорий больше в рот брать не смогла. В общем беда... ))
Опубликованное фото
с 21.03. на яичной диете.

"Путешествие в тысячи миль начинается с первого шага..."

#4 amvrozia

amvrozia
  • amvrozia
  • Старожил форума
  • Сообщений: 15 455
  • Откуда: Россия

Опубликовано 10/03/2011 - 10:12

Я могу пить кофе только днем, если очень устала, только натуральное, от растворимого меня тошнит очень сильно, причем тошнота такая, буд-то отравилась, никто не знает почему?
Опубликованное фото

#5 Ананасовая_булочка

Ананасовая_булочка
  • Ананасовая_булочка
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 149
  • Откуда: Санкт-Петербург

Опубликовано 10/03/2011 - 10:19

amvrozia написал:

Я могу пить кофе только днем, если очень устала, только натуральное, от растворимого меня тошнит очень сильно, причем тошнота такая, буд-то отравилась, никто не знает почему?
Вот на что наткнулась на одном из сайтов: "Кофе в первую очередь ассоциируется с кофеином, а кофеин – это вещество, которое вызывает привыкание. В растворимом кофе содержание кофеина на более чем 50% выше, чем в натуральном. Отказ от кофе приводит к «кофейной ломке», что сопровождается сонливостью, заторможенностью, головными болями, раздражительностью и тошнотой.Если Вы решили отказаться от употребления кофе, делайте это медленно и постепенно, в зависимости от количества потребления и периода."Может у вас кофейная ломка от того,что вы его редко пьете?  ))
Опубликованное фото
с 21.03. на яичной диете.

"Путешествие в тысячи миль начинается с первого шага..."

#6 Риши

Риши
  • Риши
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 5 167


Опубликовано 10/03/2011 - 10:33

Я растворимый вообще не пью, он у меня к энергетикам приравнивается - такая же гадость.  )) Молотый, или сама зёрна покупаю, перемалываю и варю - это вообще в идеале.

#7 amvrozia

amvrozia
  • amvrozia
  • Старожил форума
  • Сообщений: 15 455
  • Откуда: Россия

Опубликовано 10/03/2011 - 10:39

Я растворимый 1 раз в месяц пью и то тошнит сильно
Опубликованное фото

#8 -ОЙ!-

-ОЙ!-
  • -ОЙ!-
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 688
  • Откуда: из страны Трынляндия

Опубликовано 10/03/2011 - 14:04

Ооо, я просто обожаю кофе. Пью тоже много и большими дозами.
Опубликованное фото

#9 Pretty cat

Pretty cat
  • Pretty cat
  • The best or nothing
  • Сообщений: 12 904
  • Откуда: KZ


Опубликовано 10/03/2011 - 14:40

Ну вообще в любом кофе есть кофеин, соответственно, к любому кофе может возникнуть привыкание. Конечно, у кофе есть и положительные стороны, например, он отличный антиоксидант. Но, все же, если есть возможность сократить количество приемов, лучше это сделать, поскольку ущерб тоже немалочисленен.
В нашу жизнь приходит радость, когда у нас есть чем заняться, есть кого любить и есть на что надеяться.

#10 Sunrise

Sunrise
  • Sunrise
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 170
  • Откуда: Екатеринбург

Опубликовано 10/03/2011 - 17:51

Риши написал:

Одно дело, мне кажется - пить кофе просто потому, что ты его любишь, и совсем другое - если оно на самом деле помогает тебе доползти до работы/учёбы и не уснуть/упасть в обморок там.
Я пью его исключительно потому, что нравится вкус. Но и бывают моменты, когда еле-еле отодрав себя от кровати убиваю двух зайцев одновременно:not_i: Доползаю до учебы только засчет кофе-заряда:108:  :not_i:

Pretty cat написал:

Но, все же, если есть возможность сократить количество приемов, лучше это сделать, поскольку ущерб тоже немалочисленен.
Возможность есть. Нет желания :not_i: Абсолютно никакого. А я пока не захочу - сделать не смогу...
Опубликованное фото

#11 Tory

Tory
  • Tory
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 124
  • Откуда: Москва

Опубликовано 25/03/2011 - 04:43

Одно время вообще не пила. Теперь организм требует наверное...:girldance:)  Пью заварной , а вот растворимый не признаю. Думаю, что в разумных дозах вреда не будет.
Кто хочет сдвинуть мир, пусть сдвинет себя!

#12 alexandrina

alexandrina
  • alexandrina
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 2 737

Опубликовано 29/03/2011 - 15:13

А я вообще кофе не пью, но считаю чрезмерное употребление кофе, что это всё-таки не очень хорошо.
Есть мужчины, которые говорят, говорят, говорят....а есть мужчины - которые без лишних слов берут ситуацию в свои руки и делают тебя счастливой.

#13 Маришалька

Маришалька
  • Маришалька
  • Новичок
  • Сообщений: 67
  • Откуда: Москва

Опубликовано 04/04/2011 - 19:59

Я люблю очень кофе,просто без ума от него)Не могу прожить и дня,чтоб не выпить,а последнее время купила новую баночку попробывала и такое ощущение,что конфеты кушаю:girldance:Не могу отказаться от кофе)

#14 Aliska

Aliska
  • Aliska
  • Новичок
  • Сообщений: 1

Опубликовано 06/04/2011 - 22:37

А я очень люблю аромат свежемолотого кофе - ммм... блаженство! А уж потом другие удовольствия: варить, сливочек туда плеснуть и наслаждаться...

#15 Ангелочек

Ангелочек
  • Ангелочек
  • Свой человек
  • Сообщений: 962
  • Откуда: Москва

Опубликовано 07/04/2011 - 10:03

Нашла статью про кофе.Оказывается, растворимый кофе тоже надо выбирать, он разным бывает:

Цитата

Существует несколько способов фасовки растворимого кофе. То, в какой таре продается напиток, говорит о его качестве. Например, в жестяных банках, как правило, продается более дешевый кофе. Такие банки могут даже придать своему содержимому "металлический" привкус. Качественный напиток, к которому относят гранулированный и сублимированный кофе, фасуют в стеклянные банки. Стекло считается более престижной тарой, способной сохранить аромат и вкус растворимого напитка.

Цитата

Кофе сам по себе является мощным стимулятором выделения желудочного сока, а растворимый кофе является напитком с повышенной кислотностью. Поэтому людям, страдающим заболеваниями желудка, пить кофе натощак не желательно, тем более растворимый. Последний, по крайней мере, необходимо смешивать с молоком. Также не рекомендуется злоупотреблять растворимым кофе людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Негативно воздействует этот напиток и на почки.Женщинам врачи советуют лучше не злоупотреблять растворимым кофе. Консерванты, которых в нем так много, негативно влияют на обмен веществ, провоцируя возникновение целлюлита.Запах растворимого кофе, на котором так часто акцентируют внимание производители в своих рекламных кампаниях, — это, пожалуй, единственное, что специалисты признают полезным в растворимом напитке. Что ж, уже неплохо.У растворимого кофе, конечно, есть свои плюсы. Но, по мнению ученых и медиков они носят исключительно бытовой характер: такой кофе удобно хранить и быстро готовить. В современном ритме жизни быстрота и легкость приготовления, конечно, оказываются решающими факторами, но не стоит забывать и о своем здоровье.
Я была лучшего мнения о растворимом кофе))

#16 Моргана

Моргана
  • Моргана
  • Свой человек
  • Сообщений: 698
  • Откуда: Россия

Опубликовано 20/04/2011 - 18:32

Это так,не зря врачи так говорят,я раньше пила много кофе,три раза в день выпивала каждый день,и в итоге у меня тахикардия и повышенное нижнее давление, которое сердечное,должно быть 70,а у меня 90 или 100 так быть не должно,поэтому кофе лучше употреблять нечасто,немного и не каждый день,и правда вредно это...
Тишина,вещь неоднозначная, каждый из нас понимает ее по своему
Мы либо идем в огонь, либо становимся легендой


#17 frustik

frustik
  • frustik
  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Откуда: Москва

Опубликовано 21/04/2011 - 07:08

Кофе очень люблю и пью каждый день )) Где то читала, что максимум три чашки кофе в день идут на пользу, а больше- во вред. в той же статье было написано, что кофеманы в старости менее подвержены болезни Альцгеймера. Так что во всем нужно знать меру

#18 Umanka

Umanka
  • Umanka
  • Новичок
  • Сообщений: 71

Опубликовано 21/04/2011 - 13:04

Я люблю кофе, пью только натуральное заварное, растворимое не люблю. Пью только по утрам, стараюсь много не пить.Если кому то и нельзя его, то можно без кофеина.

#19 jeninmail

jeninmail
  • jeninmail
  • Новичок
  • Сообщений: 5

Опубликовано 22/04/2011 - 10:53

Я тоже кофеманка, пью только зерновой (молю сама). Тоже  задумываюсь о вреде напитка...но пока на чай не могу перейти. Думаю, чашка кофе в день не сильно повредит...

#20 Natalochka

Natalochka
  • Natalochka
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 256
  • Откуда: Днепропетровск (Украина)


Опубликовано 22/04/2011 - 11:32

Кофе люблю, пью только заварной. Не больше двух чашек в день со сливками. Сейчас есть возможность заказывать итальянский кофе....с тем, что продается у нас в магазинах ни в какое сравнение. Для меня самый большой минус кофе - он вымывает кальций из организма и препятствует его нормальному всасыванию из кишечника.  Поэтому необходимо пополнять запасы. Вот, что нашла в инете: Основные "за" и "против" употребления кофе «За»- Тонизирует и стимулирует работу всех систем организма. - Чашка кофе с молоком после еды «заставляет» желудок быстрее работать. Черный кофе без добавок усиливает липолиз (воздействие на жировую клетчатку) и процессы, ответственные за выделение энергии, то есть способствует снижению веса. - Умеренное потребление кофе (не больше 4 чайных чашек в день) предотвращает развитие сахарного диабета, инсульта, а также возрастных хворей - старческого слабоумия, болезни Паркинсона.- Поднимает пониженное давление. - Помогает при головной боли. - Обладает сосудорасширяющим свойством.- Выводит из организма лишнюю воду.- Антиоксидант.- В 100 мм кофе содержится всего 9 калорий.«Против»- Больше 4 чашек кофе (как растворимого, так и свежесваренного) в день могут стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).- Врачи предполагают, что кофеин поднимает общий уровень холестерина (при избытке это вещество оседает на стенках артерий и сужает сосуды). - Кофе во время стресса, усталости и курения усиливает их и без того вредное влияние на здоровье.- Из-за значительного содержания кофеина оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему. Когда необходимо встряхнуться - это «плюс», а когда нужно успокоиться - «минус».- Кофе не следует пить во время приема лекарств. Эффект может быть обратный лечебному.
Опубликованное фото


0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users