Перейти к содержимому

Лечение травами - фитотерапия


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
76 ответов в теме

#1 Natalochka

Natalochka
  • Natalochka
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 256
  • Откуда: Днепропетровск (Украина)


Опубликовано 22/01/2009 - 21:22

Девчонки, наверное у каждого из вас есть рецепты из натур. продуктов для профилактики и  борьбы со всякой хворью. Предлагаю здесь ими делиться.1. Для выведения бородавок (не родинок и папилом): несколько кусочков репчатого лука замочить на 2 часа в уксусе и на всю ночь прикладывать к бородавке. Так повторить несколько дней и от бородавки не останется и следа.2. При стоматите и ангине делать полоскания отваром шалфея. Он не только дезинфицирует, но и обезбаливает. Я даже полощу им рот при зубной боли. Полоскания делаю каждые 2 часа.3. При ожоге хорошо помогает сырой картофель натертый на терке (очищеный и хорошо промытый). Нанести необходимо как можно быстрей.4. Для хорошей работы сердца и в зимний период для общего укрепления организма стараюсь делать вкусное лекарство: все берем по 1 стакану -изюм,курага, мед, орехи, лимон (перекрученный вместе с кожурой). Все пропускаем через мясорубку. Принимать надо по одной десертной ложке утром натощак. Хранить лучше в холодильнике.5. Очень хорошее средство от кашля: 1стакан вытопленного внутреннего жира свинного, 1 стакан какао-порошка (чистого, без примесей и ароматизаторов), 1 стакан меда, 0,5 стакана сока алоэ, 1 стакан растопленного домашнего сливочного масла. Все перемешиваем и храним в холодильнике. Принимать по одной столовой ложке утром и вечером с горячим молочком. Курс лечения 1 месяц. справляется с застарелым бронхитом и даже применяют при туберкулезе.6. Хорошо дезинфицирует воздух в помещении герань и давленый чеснок (расставляю в тарелочках, когда кто-нибудь дома болеет, чтобы всех не перекачало).
Опубликованное фото

#2 Natalochka

Natalochka
  • Natalochka
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 256
  • Откуда: Днепропетровск (Украина)


Опубликовано 23/02/2009 - 21:18

Неужели никто не лечится народными средствами???????????
Опубликованное фото

#3 Туся

Туся
  • Туся
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 1 913
  • Откуда: Москва

Опубликовано 24/02/2009 - 00:03

Наталочка!Очень интересную темку ты создала ))  Мы от боли вгорле (при больном кашле) ))  Полоскаем рот настойкой календулы.  :sty090: Чтобы просто потеть при температуре - балуемся морсиком клюквенным. )) И вообще стараемся не таблетками, а травками лечится :38: А по поводу чеснока, мне идейка понравилась. Если пойдут где сопли дома, попрактикую :03326:
Опубликованное фото

#4 MEA

MEA
  • MEA
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 1 186
  • Откуда: Санкт-Петербург

Опубликовано 24/02/2009 - 06:27

а мне нельзя многое из народной медицины. вот и лечусь синтетическими лекаствами :0339:
Опубликованное фото

#5 Madame

Madame
  • Madame
  • Потеряшка:)
  • Сообщений: 3 420

Опубликовано 24/02/2009 - 09:45

Я знаю можно в  чаек при простуде добавлять розмарин,имбирь, и ромашку. Проверен на себе,придает сил и уменьшает симптомы простуды. :icon_wavey:
Опубликованное фото
Хочешь есть - съешь яблочко! Не  хо-о-чешь яблочко...значит не хочешь есть!

#6 Natalochka

Natalochka
  • Natalochka
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 256
  • Откуда: Днепропетровск (Украина)


Опубликовано 24/02/2009 - 13:42

Ну наконец-то, а то с января ни одного сообщения......MEA, а почему нельзя-то? Алергия?
Опубликованное фото

#7 Туся

Туся
  • Туся
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 1 913
  • Откуда: Москва

Опубликовано 24/02/2009 - 14:38

А я только недавно увидела эту темку :girldance: У меня раньше тоже аллергия была на травки там всякие (когда совсем маленькая была). А теперь видимо организм перерос. :sty090:Кстати календула также хорошо помогает при простуде на губах. Если появилась "бяка", просто берёшь и прижигаешь энто дело.
Опубликованное фото

#8 Madame

Madame
  • Madame
  • Потеряшка:)
  • Сообщений: 3 420

Опубликовано 24/02/2009 - 16:05

Вот немного нашла:От головной боли ГОРЯЧИЙ ЧАЙ С... ЛОЖКОЙ!     А вот необычное средство из лечебника 1890 года от головной боли. Попробуйте, может быть, и вам поможет. Если начинается головная боль, приго­товьте стакан горячего чая, нагрейте в нем чайную ложку и приложите ее к крылу носа с той стороны головы, которая болит. Остывающую ложку еще раз согрейте и приложите.  Затем горячую чайную ложку приложите к мочке уха с той же стороны. Нагрейте кончики пальцев рук о горячий стакан с чаем. Боль должна пройти, и теперь можно выпить чай.   От головной  БОЛИ  ПОМОЖЕТ ПРОПОЛИС.   ... Нужно один раз приготовить настойку, которая в экстренном случае незамедлительно поможет снять приступ самой тяжелой головной боли: нужно 20 г прополиса развести в 10О г спирта или стакане водки. Используют настойку так: надо взять кусочек хлеба и накапать 40 капель на хлеб, сразу съесть.Голова станет ясной и без боли очень быстро. Просто настойка должна быть всегда наготове. Мне всегда помогает, да и приступы случаются все реже и режеАнгина,болезни  горла•  при первых признаках инфекции сразу начать применение самолечебных   мероприятий, прежде   всего тепло, чтобы предотвратить возникновение ангины. Лежать в постели.• теплые/горячие компрессы из шалфейного чая, уксуса вокруг горла, обертывание груди с эвкалиптовым или лавандовым маслом, теплые ножные ванны.• сварить картофель в кожуре, размять, положить в шерстяной носок и обернуть им шею.  Вокруг обернуть теплую шаль и по возможности оставить на ночь.•  полоскание миндалин отваром ромашки аптечной, мяты перечной  и  шалфея  лекарственного либо  просто  соленой водой.• чаи: шалфей лекарственный, гибискус лекарственный, просвирник, хвощ полевой  — имеют  противовоспалительное действие и дезинфицируют.•  эфирные масла: массировать шею эвкалиптовым маслом.•  пить много жидкости.•  пастилки для сосания поддерживают образование слюны-  Капнуть 1-2 капли чистого пихтового масла с помощью пипетки на миндалины. Можно смазать миндалины ваткой или сделать орошение шприцем. Через 6 часов процедуру повторить. Курс лечения: 1-2 дня.
Опубликованное фото
Хочешь есть - съешь яблочко! Не  хо-о-чешь яблочко...значит не хочешь есть!

#9 Natalochka

Natalochka
  • Natalochka
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 256
  • Откуда: Днепропетровск (Украина)


Опубликовано 24/02/2009 - 21:58

Наш друг спасается от алергии чередой. Заваривает и пьет три раза в день по 1/3 стакана . Обходится без лекарств, а до этого несколько раз на скорой увозили, всего опухшего.
Опубликованное фото

#10 Natalochka

Natalochka
  • Natalochka
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 256
  • Откуда: Днепропетровск (Украина)


Опубликовано 22/06/2009 - 14:48

Для лечения гастрита и многих других проблем с желудочно-кишечным трактом хорошо подходит отвар из семян льна:1 чайная ложка семян на 1 стакан воды. На медленном огне доводиться до кипения и варится около 10 минут при постоянном помешивании (чтобы из семян лучше выделялась слизь). После того как остыло, процеживаем и принимаем 3 раза в день по 1/4 стакана за 20-30 минут до еды. Раствор получается ввиде киселя и хорошо обволакивает слизистую. Храним в холодильнике 2-3 дня. У моего свекра через месяц зарубцевалась язва желудка.
Опубликованное фото

#11 Русалка

Русалка
  • Русалка
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 5 879
  • Откуда: Донецк

Опубликовано 22/06/2009 - 16:24

ля лечения сильного кашля у взрослых я всегда применяю траву багульника болотного. столовая ложка травы заливается стаканом кипятка, настаивается 30 минут затем процеживается. Употреблять 5-6 раз в день по 1 столовой ложке. курс лечения - 7 - 10 дней. Лечиться им можно только взрослым или детям с 14 лет, т.к. для детского организма багульник довольно ядовит
Опубликованное фото

#12 Natalochka

Natalochka
  • Natalochka
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 256
  • Откуда: Днепропетровск (Украина)


Опубликовано 23/06/2009 - 18:37

Да, классная штука, для меня это стало открытием. Этой зимой муж заболел и я решила попробовать. Работает 100%.
Опубликованное фото

#13 MamKsu

MamKsu
  • MamKsu
  • Новичок
  • Сообщений: 75
  • Откуда: Новосибирск

Опубликовано 24/06/2009 - 08:40

А я насморк лечу полосканием носа раствором морской соли. "-3 раза в день. Хорошо помогает. И ноги парю с горчицей перед сном.  :108:

#14 Русалка

Русалка
  • Русалка
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 5 879
  • Откуда: Донецк

Опубликовано 24/06/2009 - 09:55

да, ноги парить - хорошее дело, только надо следить чтоб не было температуры. А то с 37,2 можно парением ног нагнать себе 38,5!
Опубликованное фото

#15 Natalochka

Natalochka
  • Natalochka
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 256
  • Откуда: Днепропетровск (Украина)


Опубликовано 24/06/2009 - 22:12

Русалка написал:

да, ноги парить - хорошее дело, только надо следить чтоб не было температуры. А то с 37,2 можно парением ног нагнать себе 38,5!
У нас одна мамаша так напарила ножки ребенку, что у него был ожог ножек. Прямо как малиновые носочки. Так что за температурой воды в тазике тоже нужно следить. А вообще средство от простуды хорошее, сама так всегда делаю. Даже если просто зимой или осенью ноги промокли всегда парю, так сказать "на всякий пожарный".
Опубликованное фото

#16 Natalochka

Natalochka
  • Natalochka
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 256
  • Откуда: Днепропетровск (Украина)


Опубликовано 30/08/2009 - 19:47

Девочки, скоро осень - пора простуд. Добавляем свои рецепты нородной медицины... ))
Опубликованное фото

#17 Бри-Кри

Бри-Кри
  • Бри-Кри
  • шпиён )))
  • Сообщений: 6 676
  • Откуда: я такая взялась?


Опубликовано 30/08/2009 - 21:16

У меня очень много информации. Буду выкладывать потихоньку.Покопалась я в своих закромах Родины и решила вот кое-что выложить.Для начала немного теории.«Простудой» именуют обобщенную группу острых респираторных заболеваний вирусной природы, с дальнейшим присоединением бактериальной инфекции, выражающихся в кратковременном (несколько дней ) изменении общего состояния человека. Для этой хвори характерно одновременное развитие сразу нескольких симптомов (синдрома интоксикации): слабости, миалгии (мышечные боли), головной боли, гипертермии (повышенной температуры тела), лихорадки, озноба, иногда, тошнотыПростуда опасна своими осложнениями -Это — пневмонии, гаймориты, синуситы, ангины, энцефаломиелит, пиелонефрит и т.п., — т.е осложнения, вызванные ослаблением иммунитета. Знание о простуде имеет три этапа: первый — как избежать простуды. Второй — как облегчить протекание  заболевания. И третий — как не допустить осложнений. Начнем с первого- Цель- Не заболеть. Простудные заболевания относятся к группе, передающихся воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Это значит, что мы вдыхаем свою простуду вместе с кислородом, «вкушаем» с ложечки (как у Зощенко: «..а до вас из нее больной дифтерией ребенок покушал…). Для того, чтобы избежать такой напасти, как простуда необходимо свести к минимуму воздействие неблагоприятных факторов- переохлаждение, сырость, стресс, контакт с инфекционными больными, ослабление иммунитета (прием антибиотиков, переутомление, гиповитаминоз).В этом нам помогут фитотерапия и ароматерапия.Отвары и настои лекарственных растений- В простудный сезон (если вы все-таки подверглись вышеперечисленным напастям) в ходу согревающее питье  из плодов шиповника в прикуску с медом( не надо добавлять мед в только что вскипевший отвар или чай - подождите пока немного остынет, а то мед растеряет все свои полезные свойства) или малиновым вареньем. В такой отвар так же очень полезно добавлять липовый цвет, сушенную бруснику, смородину, мяту, меллису. Все вышеперечисленные травки можно заваривать вместе с обычным черным чаем, только сахар не добавлять, а подсластить медом. Отличная профилактика простуды.Мед на зиму покупаю целую 3-х литровую банку- его можно смешивать с тертым имбирем или измельченным лимоном( или все вместе)- такое вкусное и очень полезное противопростудное средство.Повысить иммунитет можно с помощью  растительных  биостимуляторов или адаптогенновСамым известным биостимулятором является, пожалуй, знаменитый женьшень, который применяли еще 4000 лет назад, а может, и больше. О чудодейственной силе женьшеня ходят легенды. Подобными свойствами обладают аралия маньчжурская, заманиха высокая и элеутерококк колючий. И это не удивительно, ведь эти растения родственны женьшеню: все они относятся к семейству аралиевых и содержат вещества, почти одинаковые по своей химической структуре. Лимонник китайский, левзея сафроловидная и родиола розовая хоть женьшеню и не родня, но также входят в список "золотых трав", которые помогут бережно поддержать иммуную систему( и не только), справиться с инфекцией и помочь не заболеть вновь.Теперь черед ароматерапии- в средние века в период эпидемий чумы( уж покруче простуды) было замечено, что парфюмеры практически не болеют инфекционными заболеваниями. Объяснением этому факту является противоэпедемическое и иммуностимулирующее действие природных душистых веществ. Эфирные масла обладают бактерицидной, бактериостатической и противовирусной активностью по отношению к максимальному количеству видов инфекций (грамположительных, грамотрицтельных бактерий, вирусов А, В, С, парагриппа, риновирусов и т.д.). В период эпидемий инфлюенции на работе и дома нужно проводить санацию помещений с помощью эфирных масел. Воскуривать с помощью аромалампы ( не годится чтоб такая красота без дела стояла) из расчета 10-12 капель на 20 кв. м., или приготовить водный спрей -в 200 мл воды добавить 10 к эм, распылять в помещении каждый час или два.Очень согревают и повышают сопротивляемость организма (особенно если вы где-то подстыли)- ванны с добавлением эфирных масел, хвойного экстракта или настоев лекарственных трав. Эфирные масла вводятся в воду предварительно растворенные в эмульгаторе - молоке, сливках, меде, соли. Сидя в такой ванне вы убьете двух зайцев зараз- согреетесь и вдыхая влажный воздух- проингалируете дыхательные пути.Эфирные масла можно капать в аромамедальон и вдыхать в течении дня- например если какой-нибудь гражданин чихнул рядом с вами в общественном транспорте.Противопростудные эм-Чайные деревья( каяпут и найоли).ЭвкалиптВсе хвойныеЧерный перецРозмаринИмбирьМята.

#18 Бри-Кри

Бри-Кри
  • Бри-Кри
  • шпиён )))
  • Сообщений: 6 676
  • Откуда: я такая взялась?


Опубликовано 30/08/2009 - 23:51

Тема называется "Как обойтись без лекарств"- но надо четко понимать до какого предела без них можно обойтись.Народная медицина - это огромное подспорье в борьбе за здоровье, но когда заболевание переходит в острую форму и нужно действовать быстро- тогда уж без лекарств не обойтись.Вот у меня в июле был случай- из-за постоянных сквозняков на работе я простыла, подхватила насморк. Сначала налегла на народные рецепты - промывала нос настоями трав, закапывала гомеопатические капли, Пиносол, делала ингаляции. Помогало, но вновь приходила на работу, где опять везде пооткрывали окна, опять сквозняки- вообщем замкнутый круг. Дома подлатаю себя- выхожу на работу и снова здорова.Когда уже пошла откровенная инфекция- то пришлось бежать в аптеку за Полидексом.Также тем, кто увлекается народной медициной, ароматерапией и прочим из этой оперы - помните о возможной индивидуальной непереносимости и аллергии. Тестируйте эфирные масла, прежде чем применять.Я вот один раз в ванне с хвойным экстрактом и пихтовым маслом перележала- в итоге покрылась пупырышками- крапивницей. Все есть лекарство- и все есть яд. Тем или иным делает доза.

#19 Irzik

Irzik
  • Irzik
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 8 342


Опубликовано 31/08/2009 - 15:50

У меня больной желчный пузырь и когда я ходила к врачу,он мне выпиал кучу всяких дорогих лекарств.Моя тётя медсестра,сказала что чем дороже лекарство тем бльше в нём химии.Одно будет лечить,но другое покалечит.Мама вычитала где-то что при заболевании желчного пузыря надо пить настой пол-палы натощак с утра.И действительно помогло и не мучает...

#20 Бри-Кри

Бри-Кри
  • Бри-Кри
  • шпиён )))
  • Сообщений: 6 676
  • Откуда: я такая взялась?


Опубликовано 31/08/2009 - 16:35

Irzik написал:

Мама вычитала где-то что при заболевании желчного пузыря надо пить настой пол-палы натощак с утра.И действительно помогло и не мучает...
Пол-пола, она же эрва шерстистая- мочегонное средство, но в природе часто бывает, что трава имеет комплексное действие и если что-то "гонит", то и желчь и мочу. ))


0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users