Перейти к содержимому

Мастер-класс: елочки из сизаля


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
103 ответов в теме

#1 Cloudberry

Cloudberry
  • Cloudberry
  • Управделами
  • Сообщений: 24 121
  • Откуда: Москва


Опубликовано 28/11/2011 - 10:57

Привет, рукодельницы!  :roze: В продолжение темы о конфетных букетах, но с уклоном в новогоднюю тематику. Обещала показать девочкам мастер-класс по новогодним ёлочкам из сизаля.Приступим  :roze: Для начала из флористическиой пены для сухоцветов "Оазис" выстругиваем ножом заготовку для ёлки - усеченный конус. Форма, как видите, весьма приблизительная, но это и не важно, поскольку огрехи закроет слой сизаля:Опубликованное фотоПодготавливаем "постамент" для ёлки. Важно, чтобы он был довольно увесистым, чтобы ёлочка не опрокинулась.В первом случае подставка довольно массивная, это старенький подсвечник - глиняный стаканчик, оклеенный палочками корицы (тоже вкладываем внутрь вырезанную по форме пену):Опубликованное фотоВо втором случае "постамент" легкий (баночка из-под творожка, заполненная пеной):Опубликованное фотоДля его утяжеления на двусторонний скотч приклеиваем по периметру баночки конфеты. На заднем фоне - заготовка для постамента третьей ёлочки: стеклянный стакан с двумя дисками из пены (потом поймете, зачем именно диски  :03326: )Опубликованное фотоДалее нам потребуется сизаль (мочало), 3 проволочки и ловкость рук. В верхушку усеченного конуса втыкаем проволочки и с середины скручиваем в одну. Проволочку загибаем и на самом конце делаем петельку для украшения. Проще петельки делать круглогубцами, но я и ножницами прекрасно обошлась.Из мотка сизаля вытягиваем тонкие длинные полоски мочала и, начиная с низа, наматывает вокруг основы. Постепенно добавляя новые слои и поднимаясь вверх. Важно наматывать сизаль все время в одну сторону, прижимая и уплотняя. Последней обматывается проволочка.Опубликованное фотоВот таким получается основа после оформления сизалем:Опубликованное фото
Опубликованное фото

#2 Cloudberry

Cloudberry
  • Cloudberry
  • Управделами
  • Сообщений: 24 121
  • Откуда: Москва


Опубликовано 28/11/2011 - 11:08

Сизаль можно в нескольких местах подклеить клеевым пистолетом, но в принципе, если сизаль намотан плотно, то он и без клея хорошо держится, не раскручивается.Для закрепления сизаля и для красотищи наматываем бусы. Можно тесьму... это уже по желанию. Бусы наматываем снизу вверх и в нескольких местах закрепляем шпильками из проволоки. Проволоку надо нарезать небольшими кусками, согнуть пополам, воткнуть в основу-пену:Опубликованное фотоОпубликованное фотоДелаем ствол для ёлки. 4 деревянные палочки для шашлычка обматываем коричневой тейп-лентой:Опубликованное фото  Декорируем "постамент".В первом случае, я закрепила небольшой веночек - новогоднее украшение:Опубликованное фотоОпубликованное фотоДобавила ленту по периметру банки, несколько бантиков (на проволочках) в середину (чтобы скрыть пустоты). Воткнула ёлку:Опубликованное фото
Опубликованное фото

#3 Cloudberry

Cloudberry
  • Cloudberry
  • Управделами
  • Сообщений: 24 121
  • Откуда: Москва


Опубликовано 28/11/2011 - 11:25

Для второй ёлочки ("детской", как мы с дочерью решили  :03326: ) подставку сделали из стеклянного стакана, заполненного конфетами M&M.Чтобы было на что закрепить ствол ёлки, вырезали 2 диска из пены "Оазис". Насадили верхний диск на ствол, никак не закрепляя. Нижний диск (чтобы не приклеивать его к донышку) проткнули стволом и закрепили клеем. Ствол с нижним диском, когда высох клей, вставили в стаканчик, заспали доверху конфетами и закрыли стаканчик верним диском (он должен плотно входить в стакан).Деревянный паровозик и золотой шнур закреплены клеем. Новогодняя "фигулька" закреплена на двусторонний скотч :roze: :Опубликованное фотоПластмассовые еловые веточки (надерганы из готовых магазинных украшений) дополнили картинку и изображают еловый лес  ))  Опубликованное фотоУкрашаем верхушки ёлочек. Украшение должно быть достаточно лёгким. Крепим за сделанную заранее петельку из скрученной проволоки:Опубликованное фотоОпубликованное фотоТеперь надо украсить ёлочки шариками, бантиками и...кто во что горазд. :roze: Все украшения крепятся на проволочные шпильки: Опубликованное фото
Опубликованное фото

#4 Cloudberry

Cloudberry
  • Cloudberry
  • Управделами
  • Сообщений: 24 121
  • Откуда: Москва


Опубликовано 28/11/2011 - 11:44

Мы с дочей сделали 2 ёлки. Вот так они выглядят в окончательном варианте.Первая ёлочка "детская" (красная), вторая "классическая" - зеленая, как и полагается ёлке  )) , шоколадные конфеты, бантики - всё в лучших НГ-традициях  :20: Опубликованное фотоА эту ёлочку я ваяла для Кавалера. Это первая моя ёлочка, но выскажусь нескромно - самая красивая:Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фото :108:  :0335:  :20:
Опубликованное фото

#5 Cloudberry

Cloudberry
  • Cloudberry
  • Управделами
  • Сообщений: 24 121
  • Откуда: Москва


Опубликовано 28/11/2011 - 11:48

А это самое простое новогоднее украшение, которое можно придумать... уже совсем не в тему конфетных букетов, но не знаю, куда ткнуть  :0335:  Подсвечник уже использовался, как видите (потеки воска специально не убираю), а свечка совсем новая (надо ее поаккуратнее подрезать  :20: ).Подсвечник из бутылки и новогоднего украшения:Опубликованное фотоОпубликованное фотоУДАЧИ и ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!  :108:
Опубликованное фото

#6 Starbuck

Starbuck
  • Starbuck
  • Летчик-истребитель
  • Сообщений: 9 412
  • Откуда: мать городов русских!


Опубликовано 28/11/2011 - 13:08

Иррррр, Кавалеровская елочка - просто мням-мням!Да и ваши елочки - хороши  :108: , но Кавалеровская была первая, наверное, да?  :20:  Обычно то, что первым начинаешь - круче всего выходит  :) В принципе - систему я поняла, особо ничего сложного нет..главное врубить фантазию и не бояться экспериментировать. Ибо покатит и стакан и творожной стаканчик и всякие ванильные палочки  :20: Я подумаю, как и что можно было бы придумать - очень хочется самой такое сделать попробовать  :0335: У меня, правда, руки в этом деле - точно для скуки, но тем не менее  ))

#7 Cloudberry

Cloudberry
  • Cloudberry
  • Управделами
  • Сообщений: 24 121
  • Откуда: Москва


Опубликовано 28/11/2011 - 13:16

Starbuck написал:

Я подумаю, как и что можно было бы придумать - очень хочется самой такое сделать попробовать  :0335:
Наталь, мысль ты правильно уловила: любой материал можно использовать, особенно украшений касается, коих от предыдудущих праздников, презентов и сувениров - полно.Хорошо бы, конечно, в магазине для флористики приобрести: пену "оазис", клеевой пистолет (незаменимая вещь), тейп-ленту и сизаль.Но кроме, пожалуй, сизаля и клеевого пистолета, остальному можно при желании найти замену:- пену заменить на пенопласт (говорят, его надо резать горячим ножом) или вовсе скрутить и склеить из плотного ватмана конус (но тогда ёлка будет без донышка, без ствола и "постамента");- палочки для барбекю запросто заменяются на палочки для суши или на обычную ветку от дерева;- вместо тейп-ленты ствол можно обмотать шпагатом или декоративным шнуром...и т.д. БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ  :108:
Опубликованное фото

#8 Starbuck

Starbuck
  • Starbuck
  • Летчик-истребитель
  • Сообщений: 9 412
  • Откуда: мать городов русских!


Опубликовано 28/11/2011 - 13:23

Нууу..если бы я была дома в Киеве, то много чего нашла бы под рукой из старого, подаренного, украшений, бантиков и ленточек. Но тут - гол, как сокол  :20: Сама, понимаешь, что подобное барахло я бы не стала в с собой перевозить ))  Так что - все покупать нужно  :20: Клеевой пистолет штука поди дорогая?Палочки для барбекю есть в любо маркете, это не шибкая проблема. Постамент можно соорудить из творожков и прочего.А вот сизаль и пену надо бы купить обязательно  :0335: Ну и всякие украшения новогодние, бусы там, фигурки,шарики, ленточки, веточки..Главное - найти сизаль и пену ( ибо даже пенопласта в доме нет - все упаковки от телеков и компов повыкидывала при переезде, че хлам хранить  :) )Так-с...кажется у метро был большой цветочный салон  :108:

#9 Cloudberry

Cloudberry
  • Cloudberry
  • Управделами
  • Сообщений: 24 121
  • Откуда: Москва


Опубликовано 28/11/2011 - 13:36

Клеевой пистолет мне подружка (по оптовой, правда) цене купила за 80 руб. К нему обязательно упаковку клеевых стержней сразу покупай. Того, что прикладывают к самому пистолету недостаточно даже для начала работы  :108:Финтифлюшки я покупала в "Детском мире" и частично в "Перекрестке" - этого добра сейчас навалом. Можно и просто конфетами украсить ёлку.Или просто бусинками и стразами.Опубликованное фотоОпубликованное фото
Опубликованное фото

#10 Starbuck

Starbuck
  • Starbuck
  • Летчик-истребитель
  • Сообщений: 9 412
  • Откуда: мать городов русских!


Опубликовано 28/11/2011 - 13:42

Да, забавно..мне нравится!  :20: Буду искать материалы!  :(  Спасибо за мастер-класс и идею!  :20:

#11 Любочка

Любочка
  • Любочка
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 6 959


Опубликовано 28/11/2011 - 15:07

Очень красиво, только что с мамулей рассматривали она у меня тоже мастерить любит  :(
Опубликованное фото
Чего хочу, то и не буду делать!

#12 Апельсиновая

Апельсиновая
  • Апельсиновая
  • Almost perfect
  • Сообщений: 7 320


Опубликовано 28/11/2011 - 16:02

Обалдеть! Очень-очень-очень здоровско!!Морош, очень вдохновляют твои елочки! В принципе, все, кроме пены (у меня ее осталось мало, а в магазинах ее практически не найдешь) и сизаля (ЭТО продается как? Охапками? ) легко достать. Удивительная красота!А палочки, насколько я понимаю, коричные. У ванили стручки =)
Опознавательный знак настоящего мужчины - счастливая женщина рядом с ним.
Опубликованное фото

#13 Cloudberry

Cloudberry
  • Cloudberry
  • Управделами
  • Сообщений: 24 121
  • Откуда: Москва


Опубликовано 28/11/2011 - 16:22

Любочка, Светик, рада, что вам понравилось  :0335: Ох, да, конечно - корица  :0335: Сизаль продается в мотках, в пакетах. Иногда по 50 гр, иногда по 100 гр.Опубликованное фото
Опубликованное фото

#14 Апельсиновая

Апельсиновая
  • Апельсиновая
  • Almost perfect
  • Сообщений: 7 320


Опубликовано 28/11/2011 - 16:30

Я такого зверя и не видела никогда =) Спасибо!Нет, все-таки какой восторг! Обязательно сделаю хоть одну, хоть крошечную, но сделаю =)
Опознавательный знак настоящего мужчины - счастливая женщина рядом с ним.
Опубликованное фото

#15 Cloudberry

Cloudberry
  • Cloudberry
  • Управделами
  • Сообщений: 24 121
  • Откуда: Москва


Опубликовано 28/11/2011 - 18:07

Свет, если не найдешь сизаль-мочалку, то сизаль-полотно купить проще (можно в цветочной мастерской попросить продать кусок или может от подаренных букетов остался кулек из сизаля).И сделать вот такую ёлочку-малютку:Опубликованное фотоЭто мастер-класс по изготовлению: www.liveinter.../post190245780/
Опубликованное фото

#16 Арлекин

Арлекин
  • Арлекин
  • Новичок
  • Сообщений: 94

Опубликовано 29/11/2011 - 19:24

Какая же красота! загорелась сама такое сделать...начну с озов - где продается гофрированная бумага ))

#17 Cloudberry

Cloudberry
  • Cloudberry
  • Управделами
  • Сообщений: 24 121
  • Откуда: Москва


Опубликовано 30/11/2011 - 10:05

Арлекин, привет  )) Рада, что тебе понравилось.Насчет бумаги вот что: флористы при составлении букетов используют креп-бумагу. Она более плотная, чем обычная гофрированная, более пластичная и хорошо держит форму. Продается в специализированных магазинах для флористики, в том числе и в интернет-магазинах.Я использовала обычную гофрированную бумагу. Она потоньше и работать с ней надо более аккуратно, потому что может порваться. Ее можно купить в "Детском мире", например. Или посмотреть в магазинах, которые большой выбор канцелярки продают. В принципе, это бумага для детского творчества.
Опубликованное фото

#18 Eliris

Eliris
  • Eliris
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 9 180
  • Откуда: Россия, Москва


Опубликовано 01/12/2011 - 20:12

Очень красивые елочки. Интересная идея оформления к Новому году.. надо еще разок перечитать и идти до магазина, приобретать нужные детали к елке. Понравилась....мммм....
Опубликованное фото

Опубликованное фотоОпубликованное фото
Моя группа в контакте

#19 Cloudberry

Cloudberry
  • Cloudberry
  • Управделами
  • Сообщений: 24 121
  • Откуда: Москва


Опубликовано 02/12/2011 - 09:57

Удачи всем, рукодельницы!  :) Надеюсь, эта темка скоро пополнится и вашими работами!!!
Опубликованное фото

#20 Cloudberry

Cloudberry
  • Cloudberry
  • Управделами
  • Сообщений: 24 121
  • Откуда: Москва


Опубликовано 05/12/2011 - 11:20

А вот и новенькое  :0335: , выходные не прошли даром!На сей раз в качестве "постамента" я использовала жестяные коробки с печеньем. Все остальное по старой схеме, поэтому покажу сразу результат:Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоВ следующей работе использовалась пена в форме шара (такие готовые продаются :ha:) и ствол из ветки дерева. Скажу сразу - на шар сложнее накручивать сизаль, пришлось в нескольких местах дополнительно закреплять его шпильками.Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фото :not_i:  :20:  :20:
Опубликованное фото


0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users