Перейти к содержимому

Натуральный воск.Его применение в косметике


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
90 ответов в теме

#1 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 28/12/2011 - 14:30

Хотелось бы поговорить о НАТУРАЛЬНОМ воскеКосметические воскиВоски представляют собой жироподобные аморфные вещества, различающиеся по происхождению:растительные — карнаубский, канделильский, японский и др.животные — пчелиный, ланолин, спермацетископаемые — озокерит, церезин, монтан-воск.искусственные — получают из продуктов нефтепереработки (парафина, низкомолекулярного полиэтилена).Волшебная сила природы - пчелинный воск Ни для кого не секрет, что  пчелиный воск  – это очень ценный продукт, который с древних времен используется в медицине и косметологии.  Но мало кто знает, какими именно полезными свойствами он обладает.  А ведь многие  проблемы со здоровьем можно решить при помощи данного продукта пчеловодства.  Давайте поговорим на эту тему более подробно.  Пчелиный воск  – это особый продукт, который вырабатывается специальными восковыми железами пчел.  С двенадцатого дня  своей жизни, когда пчелки перестают вырабатывать маточное молочко, они начинают поедать нектар, пыльцу и вырабатывать воск.  О полезных свойствах  пчелиного воска  мы поговорим ниже.  Специалисты, в пчелином воске, выделяют более трехсот веществ, среди которых сложные эфиры, углеводороды, свободные жирные кислоты, воду, а также ароматические, красящие, минеральные и другие вещества.  Все эти вещества практически не вступают в химические реакции с другими веществами (кроме щелочи).  Именно поэтому воск может храниться очень и очень долго.  Нужно также помнить, что воск нерастворим  в воде и практически не растворяется даже в спирте.  Зато восковые шарики можно легко растворить в бензине, скипидаре, а также в жирных и эфирных маслах.  Следует помнить, что  воск – это биологически активный продукт  . Он не теряет своих бактерицидных качеств даже после того, как его подвергают технической переработке. Благодаря этим свойствам пчелиного воска его с древних времен используют в медицине.  Так, например, еще  Гиппократ при ангине рекомендовал больному накладывать на шею компресс со слоем воска.  А Авиценна применял воск как средство, смягчающее кашель и помогающее отхождению  мокроты из легких.  Авиценна же рекомендовал  пчелиный воск  и кормящим матерям, полагая, что он стимулирует  выделение у них молока.  Современные медики также не оспаривают полезных свойств пчелиного воска .  Специалисты рекомендуют использовать воск вместе с медом, так как таким образом его применение будет еще более эффективным. Так, например, доказано, что жевание медовых сот помогает излечиться от сенной лихорадки.  Для этой же цели, а так же для того, чтобы излечить заболевания полости рта, с успехом применяется восковой забрус.  В настоящее время  лечение воском  стало все шире применяться в медицине для лечения воспалительных заболеваний носа и его придаточных полостей, а также при бронхиальной астме и пародонтозе.  Важно отметить, что пчелиный воск нашел свое применение и в косметологии.  Использование косметических масок и кремов на основе воска, позволяет улучшить состояние кожи и предупредить появление преждевременных морщинок.  Специалисты отмечают, что ни в одном, известном на сегодняшний день человечеству, продукте не содержится такое количество каротина, как  в пчелином воске  .  Благодаря витамину А, который так необходим для нормального развития клеток и покровного эпителия кожи, а также в связи с тем, что воск обладает сильными смягчающими свойствами и противовоспалительным эффектом, его используют при лечении различных кожных недугов и при лечении заболеваний слизистых оболочек (воспалительные процессы полости рта).  Кроме того, воск широко применяется в медицине как средство, способствующее быстрому заживлению ран.  Следует также сказать, что  пчелиный воск  принимают внутрь при спастическом колите.  А если приготовить специальную мастику из воска, то можно вылечить облитерирующий эндартериит, то есть нарушение периферического кровообращения, которое чаще всего наблюдается в нижних конечностях.  Нужно отметить, что воск, который попадает в желудок, не усваивается организмом.  Но при этом, играет роль особой смазки, которая очень благотворное влияние оказывает на состояние нашего кишечника.  Медики также отмечают, что  воск является отличным адсорбентом  , то есть обладает ценным свойством связывать токсические вещества, способствуя, тем самым, их выведению из организма.  Воск обладает и некоторыми особыми качествами.  Какими? О них мы расскажем ниже.  1.  Пчелиный воск  входит в состав многих лечебных свечей, пластырей и мазей.  Объясняется это тем, что лекарственные субстанции, которые были растворены или закапсулированы в воск, медленно высвобождаются. Это важно для того, чтобы лекарство начало поступать в организм в определенном отделе желудочно-кишечного тракта.  2.  Пчелиный воск  часто используется и в косметической индустрии.  Так, например, в составе многих отбеливающих кремов, а также в составе помад и масок можно найти натуральный воск.  Помада, изготовленная с использованием пчелиного воска, обладает исключительной мягкостью, не скатывается и равномерно распределяется на коже губ.  А вот маски и кремы обладают отличными косметическими свойствами, они подтягивают кожу, насыщают ее витаминами и другими полезными субстанциями.  3. Воск часто используют при лечении кожных недугов, например, при воспалениях, ожогах, ранах.  Объясняется это тем, что  натуральный воск  – это природное лекарство, обладающее сильными бактерицидными свойствами, которое к тому же стимулирует рост тканей.  Следует отметить, что воск успешно применяется как в качестве отдельного лекарственного продукта, так и в сочетании с другими продуктами пчеловодства.  4. Медики убеждены, что при помощи  натурального пчелиного воска  можно успешно лечить и многие глазные хвори.  При этом, следует отметить, что при лечении глазных заболеваний воск обычно применяется в сочетании с прополисом.  Напоследок хотелось бы рассказать о том, что воск с древности используется как средство, помогающее сохранить домашние заготовки.  В старину хозяйки банки с заготовками укупоривали воском.  Застывший воск  образует герметическую крышку, которая позволяет защитить продукты питания от различных бактерий, а, следовательно, от порчи.  Кроме того, между крышкой и продуктом отсутствует воздух, таким образом, продукт с наличием кислоты не касается крышки.  Этот способ более трудоемок, чем обычный способ консервации, но при этом у него имеется ряд неоспоримых преимуществ.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#2 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 28/12/2011 - 14:31

Пчелиный воск: определение натуральности Слиток натурального воска имеет ровнук) или слегка вогнутую поверхность и при ударе молотком легко раскалывается. Если к воску примешан парафин, то при ударе молотком образуется вмятина, а слиток остается целым.При наличии примесей (парафина, стеарина, канифоли, церезина) воск приобретает специфический запах, соответствующий этим веществам. Поверхность слитка, содержащего парафин, вогнута.На срезе или изломе натуральный воск имеет мелкокристаллическую структуру. При наличии в воске парафина отдельные его кристаллы видны на разломе.Крема и маски из пчелиного воска.Рецепт крем-маски на основе пчелиного воска для увядающей кожи, помогающей разгладить мелкие морщинки: Растопите на водяной бане 1 чайную ложку пчелиного воска, после чего не снимая с бани, добавьте к нему 1 чайную ложку меда, 1 ст. ложку масла шиповника, 1 чайную ложку масла зародышей пшеницы, и 2 ст. ложки сока, отжатого из репчатого лука. Помешивая, подержите состав на водяной бане еще около 30-ти секунд, затем снимите, и немного взбейте его миксером. Еще теплый крем наложите на лицо на 30 минут, по истечении которых уберите его излишки, промокнув лицо бумажной салфеткой. При более жирной увядающее коже вместо лукового сока используйте лимонный сок.* * * * *При обветренной, шелушащейся коже хорошо подойдет следующая маска из пчелиного воска: Добавьте к 1 чайной ложке растопленного на водяной бане воска (не снимая с бани) 1 ст. ложку мягкого сливочного масла, и 1 ст. ложку морковного сока (подойдет также огуречный сок, или сок, отжатый из кабачка). Подержите еще немного состав на бане, чтобы полностью расплавилось масло, затем снимите, взбейте миксером, и еще теплую массу наложите на лицо на 20-25 минут. Такую маску можно использовать и при обветренной коже рук.* * * * *Рецепт питательного и смягчающего крема из пчелиного воска для сухой кожи: Для этого рецепта вам понадобится еще такой компонент, как бура, который выступает в качестве эмульгатора. Для начала разведите небольшое количество буры (на кончике ножа) в 1 ст. ложке горячей воды. Затем расплавьте 1 чайную ложку пчелиного воска (все также на водяной бане), добавьте к нему 2 ст. ложки растительного масла (подойдет оливковое и льняное масло, масло зародышей пшеницы, шиповника, персиковых или виноградных косточек), и растворенную в воде буру. Все перемешайте, снимите с бани, и взбивайте миксером до полного охлаждения крема.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#3 Сахар со стеклом

Сахар со стеклом
  • Сахар со стеклом
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 5 331


Опубликовано 10/03/2012 - 12:18

А где его купить можно? В отделе мёда?
Опубликованное фотоУ кого-то счастье в сыне, у кого-то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке Опубликованное фото

#4 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 10/03/2012 - 12:45

Лен,ну на сайтах есть.Типа аромашки и прочее,там маленькие брусочки...не знаю как его качество.Есть еще на др.сайтах,где мед продают.А вот в отделе меда(на рынке)у частников можно спросить.Я все зыбываю это сделать.С него и бальзамы для губ можно варить.Еще он бывает в отделах мыловаров или натур.масел и в отделах косметики натуральной.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#5 Сахар со стеклом

Сахар со стеклом
  • Сахар со стеклом
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 5 331


Опубликовано 10/03/2012 - 13:00

Я никогда с сайтов не заказывала, там за одну пересылку наверное сдерут втридорога, поэтому как-то переплачивать не хочется, отделов мыловаров у нас нет, насколько я знаю. Вот в Ароматике надо спросить, да и на рынке. У меня есть очень хороший рецепт для секущихся волос, а там воск нужен.
Опубликованное фотоУ кого-то счастье в сыне, у кого-то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке Опубликованное фото

#6 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 10/03/2012 - 13:14

Ну доставка около 200 рублей,в среднем.Да,надо на рынке поспрашать. :0335:
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#7 Ponka

Ponka
  • Ponka
  • бьютиголик
  • Сообщений: 13 105
  • Откуда: Пряничный городок


Опубликовано 11/03/2012 - 10:19

Я купила в магазине для мыловаров, у нас продается. Недорого совсем. Как по весу не знаю, по объему примерно с два спичечных коробка - 15 рублей.
**Будьте красивы!**

Если вы можете это вообразить, вы можете это и сделать.
Уолт Дисней

#8 Сахар со стеклом

Сахар со стеклом
  • Сахар со стеклом
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 5 331


Опубликовано 11/03/2012 - 11:04

А как у вас такой магазин называется?
Опубликованное фотоУ кого-то счастье в сыне, у кого-то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке Опубликованное фото

#9 Ponka

Ponka
  • Ponka
  • бьютиголик
  • Сообщений: 13 105
  • Откуда: Пряничный городок


Опубликовано 11/03/2012 - 12:19

"Мыльная опера" называется.
**Будьте красивы!**

Если вы можете это вообразить, вы можете это и сделать.
Уолт Дисней

#10 Ponka

Ponka
  • Ponka
  • бьютиголик
  • Сообщений: 13 105
  • Откуда: Пряничный городок


Опубликовано 11/03/2012 - 12:49

Я тут думаю плитку массажную для тела сделать. Ну твердые масла, жидкие, какиой нить эфир, апельсин или еще какой цитрус, ну вобщем какой вопрос. Думаю, воска туда тоже добавлю. Как считаете?
**Будьте красивы!**

Если вы можете это вообразить, вы можете это и сделать.
Уолт Дисней

#11 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 11/03/2012 - 12:54

Понка,плитка должна держаться как-то,те при нанесении не таять моментально в руках.Кокос потечет тока так.Может просто смесь сделать масел да и мазаться.Ведь эффект то тот же.В магазинные плитки химия добавлена,чтоб она не таяла быстро,а вот что там...не знаю.Воск будет ли держать структуру-не знаю. :sty090: На сайте где варят косметос можно спросить.На аромашке,например.Там форум есть.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#12 Svetlana

Svetlana
  • Svetlana
  • Мать, жена, подруга
  • Сообщений: 6 996
  • Откуда: Россия


Опубликовано 11/03/2012 - 13:04

Я тут мужу купила плитку массажно-очищающую для ног. Там состав: масло какао, масло кокоса, масло ши, эфирные масла лимона, мяты, чайного дерева, порошок пемзы, Ск-СО2 экстракты розмарина, ромашки, шиповника, мяты, шалфея, витамин Е. Он ее пока не пользовал. Но руками теплыми берешь, чувствуется, что тает.
Опубликованное фото
Весы замечают абсолютно всё, каждое изменение. Они замечают, как кто-то начинает улыбаться им при встрече,
замечают, как разговоры становятся длиннее. Замечают, как чьи-то глаза становятся холодными и неприветливыми,

хотя раньше они всегда их согревали. Они замечают, как кто-то наблюдает за ними, замечают, как то-то забывает их.
Они замечают каждую маленькую деталь, они всё понимают. Они просто не подают виду.

#13 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 11/03/2012 - 13:10

Svetlana написал:

порошок пемзы
Может из-за порошка пемзы не так сильно тает. :sty090:  Я кокос твердый беру и он тает в руках быстро. :03326: Потом надо бежать и остаток класть в кружку или холодильник,иначе от тепла рук полность тает.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#14 Сахар со стеклом

Сахар со стеклом
  • Сахар со стеклом
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 5 331


Опубликовано 11/03/2012 - 17:16

Купила воск в отделе мёда, вот такие кусочки мне обошлись в 60 руб, а пахнут как мммм..нос не оторвать, аж съесть охота  :girldance: Опубликованное фото
Опубликованное фотоУ кого-то счастье в сыне, у кого-то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке Опубликованное фото

#15 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 11/03/2012 - 17:31

Лена,поздравляю!:girldance:Оперативно работаешь))
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#16 Сахар со стеклом

Сахар со стеклом
  • Сахар со стеклом
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 5 331


Опубликовано 11/03/2012 - 18:42

Спасибо. Теперь буду изучать как его использовать.
Опубликованное фотоУ кого-то счастье в сыне, у кого-то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке Опубликованное фото

#17 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 11/03/2012 - 18:44

Можно бальзам сварить.Пончита и Бри варили-им оч.нравится.И кремик можно.У меня крем для глаз на воске пчелином.Можно ноги депилировать им.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#18 Сахар со стеклом

Сахар со стеклом
  • Сахар со стеклом
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 5 331


Опубликовано 11/03/2012 - 19:14

Здорово, настоящая находка, я люблю всё натуральное, а тут еще и недорого. А какие рецепты девочки использовали, где почитать? или те, что выше написаны?
Опубликованное фотоУ кого-то счастье в сыне, у кого-то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке Опубликованное фото

#19 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 11/03/2012 - 19:32

Понка,где-то заикалась ,но уже не вспомню.Но там не сложно...Думаю в инете куча рецептов!Вот например:Состав бальзама для губ.Из чего же приготавливают домашний бальзам для губ?Основными ингредиентами для приготовления бальзама для губ своими руками являются пчелиный воск, растительные масла (жожоба, пальмовое или миндальное), масло какао, мед, витамины А и Е, эфирные масла (сладкого апельсина, мандарина,лимона, розмарина, корицы).Пчелиный воск обладает ярко выраженным бактерицидным и противовоспалительными свойствами. Кроме того, он эффективно предотвращает грибковые заболевания и защищает кожу губ от попадания вирусных инфекций.Пчелиный воск является обязательным компонентом любого домашнего бальзама для губ, потому как воск обладает способностью не только плавиться и застывать, придавая тем самым полученной смеси твердую консистенцию. Масло какао защищает кожу от обветривания.О целебных свойствах натурального меда напоминать излишне. Он качественно смягчает и разглаживает сухую кожу губ, обладает бактерицидными и регенерирующими свойствами.Растительные масла и витамины питают губы, способствуют заживлению мелких ран и трещин.Базовый рецепт бальзама для губ.Как приготовить бальзам для губ? (Механизм и базовый рецепт)1.      На водяной бане необходимо растопить 1-2 столовых ложки пчелиного воска.2.      В расплавленный воск добавляют 1 ст. ложку миндального (или другого твердого) масла.3.      Далее добавляют остальные компоненты бальзама (например, 1 чайную ложку натурального меда) и тщательно перемешивают полученную смесь.4.      В завершении капают 1-2 капли выбранного эфирного масла (например, масла сладкого апельсина)5.      Бальзам переливают в стеклянную емкость, остужают и убирают в холодильник.Для особо ленивых особ можно свести процедуру приготовления бальзама для губ до разогрева воска в микроволновой печи (2-3 минуты), после чего в него добавляют 1 чайную ложку меда и каплю эфирного масла.Рецепты домашних бальзамов для губ.Бальзам для губ на основе алоэ.В расплавленный пчелиный воск добавляют 1 чайную ложку сока алоэ, 1 чайную ложку вазелина и половину чайной ложки кокосового масла. Компоненты размешивают, бальзам убирают в холодильник (в стеклянной баночке). Этот  рецепт бальзама для губ на основе алоэ смягчает и успокаивает раздраженную кожу.Бальзам для губ из ягод клюквы.10 ягод клюквы раздавливают и смешивают с 1 чайной ложкой меда и 1 чайной ложкой миндального масла. Данную смесь подогревают, после чего процеживают от кожуры клюквы. Полученную массу соединяют с небольшим количеством расплавленного воска и добавляют 1 чайную ложку витамина Е.  Бальзам остужают и убирают в холод.Клюквенный бальзам увлажняет губы, насыщает их витаминами, придает приятный оттенок.Бальзам для губ на основе масла какао.Аналогично основному рецепту растапливают пчелиный воск, в который добавляют 1 чайную ложку масла авокадо и 2 чайных ложки масла какао. В завершении – 1 капля масла корицы.Рецепт такого бальзама для губ больше «зимний», поскольку интенсивно защищает кожу от пересыхания и обветривания.Бальзам для губ на основе масла абрикосовых косточек.В расплавленный воск добавляют по чайной ложке масла абрикосовых косточек и масла календулы. Когда смесь немного остынет, добавляют 2 капли эфирного масла лимона или сладкого апельсина. Приготовленный бальзам убирают в холод. Бальзам хорошо питает и увлажняет сухую кожу губ.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#20 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 11/03/2012 - 19:35

Я только не поняла насчет воды,есть рецепты кремов и масок с водой.Вот что нашла: смешивание масел с водой приводит к созданию продукта с коротким сроком годностиПоэтому лучше варите рецепты БЕЗ воды,или с водой,но тогда имейте ввиду,что это быстро испортится и хранится в холодильнике!Сайт с кремами на воске:www.soapdream... ... eswax.htmlБальзамы на воске:  naturkosmetik... ... &Itemid=22www.countrysi... ... -balm.htmlРецепты восковых масок Рецепты восковых масок: *Воск - 50 г, мед - 70 г, сок луковицы белой лилии - 40 г. Смесь нагревают в глиняном сосуде на слабом огне до растопления воска. Перемешивают, охлаждают. Наносят на чистое лицо на 10 минут, смывают водой комнатной температуры. Эта маска хорошо питает кожу, придает ей мягкость и эластичность.  *Воск - 30 г, мед - 70 г, сок лука - 30 г, сок луковицы белой лилии - 30 г. Смесь нагревают, хорошо перемешивают. Наносят утром и вечером, оставляют на коже на 10-15 минут, избыток снимают ваткой, смоченной водой комнатной температуры. Маска способствует предотвращению появления преждевременных морщин. *Воск - 50 г, мед - 70 г, сок одного лимона. Наносят после умывания на 15-20 минут перед сном. Успокаивает уставшую и обветренную кожу. Воск растапливают, наносят на лицо, оставляют до затвердения, при этом удаляются черные точки и очищается кожа. Такие маски усиливают кровообращение, вызывают отток пота, с которым удаляются продукты распада, находящиеся в протоках потовых желез и их устьях. В состав этих масок входят воски пчелиные, парафин, ланолин и другие вещества. После масок кожу необходимо смазывать кремом.Маска при обветренной коже:При обветренной, шелушащейся коже хорошо подойдет следующая маска из пчелиного воска: Добавьте к 1 чайной ложке растопленного на водяной бане воска (не снимая с бани) 1 ст. ложку мягкого сливочного масла, и 1 ст. ложку морковного сока (подойдет также огуречный сок, или сок, отжатый из кабачка). Подержите еще немного состав на бане, чтобы полностью расплавилось масло, затем снимите, взбейте миксером, и еще теплую массу наложите на лицо на 20-25 минут. Такую маску можно использовать и при обветренной коже рук.Рецепт крема для сухой кожи лица:Рецепт питательного и смягчающего крема из пчелиного воска для сухой кожи: Для этого рецепта вам понадобится еще такой компонент, как бура, который выступает в качестве эмульгатора. Для начала разведите небольшое количество буры (на кончике ножа) в 1 ст. ложке горячей воды. Затем расплавьте 1 чайную ложку пчелиного воска (все также на водяной бане), добавьте к нему 2 ст. ложки растительного масла (подойдет оливковое и льняное масло, масло зародышей пшеницы, шиповника, персиковых или виноградных косточек), и растворенную в воде буру. Все перемешайте, снимите с бани, и взбивайте миксером до полного охлаждения крема.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона


0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users