Перейти к содержимому

Рекомендации от работодателя


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

Опрос: Увольняясь с последнего места работы, приходилось ли Вам брать рекомендации от бывшего работодателя? (9 пользователей проголосовали)

Увольняясь с последнего места работы, приходилось ли Вам брать рекомендации от бывшего работодателя?

  1. да, рекомендации получил(а) (5 голосов [55.56%])

    Процент голосов: 55.56%

  2. хотел(а), но работодатель отказался давать рекомендации (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. хотел(а), но не решился(ась) попросить (1 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

  4. нет, не было необходимости (3 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Сам@я счастлив@я =))

Сам@я счастлив@я =))
  • Сам@я счастлив@я =))
  • Mrs. H@ppine$$
  • Сообщений: 2 599
  • Откуда: Мо$кв@


Опубликовано 18/01/2012 - 16:45

Просили ли у Вас при поиске работы характеристику с прошлых мест работы?Охотно ли бывшее начальство давало отзывы о Вас?Отказывали ли Вам из-за того, что нет рекомендаций от работодателей? :sty090: Секрет начала трудовых отношений с работодателем очень прост – рекомендации. При наличии рекомендации, от прежнего руководителя, если конечно рекомендация составлена правильно, ваш новый работодатель сформирует о вас правильное, позитивное мнение. Не будет ожидать от Вас того, что невозможно, но будет использовать положительные стороны вашей личности и характера. Рекомендация это первый шаг на пути карьерного роста.Рекомендательные письма, играют важную роль, дополняя резюме и подтверждая истинность написанного. Вам не придется тратить свое рабочее время и заботиться о том, чтобы показать свои лучшие качества. При наличии рекомендаций, по наблюдениям психологов и социальным исследованием в области рекомендаций, человеку проще влиться в рабочую атмосферу и новый коллектив, уменьшается нервное напряжение, связанное с переходом на новое место работы. Такие люди надолго остаются на работе и процент увольнения гораздо ниже, чем среди сотрудников, устроившихся на работу без рекомендательных писем. Кроме того, люди пришедшие на работу по рекомендации имеют удовлетворение от своей работы.Этот феномен связывают с внутренними особенностями человеческой психики, когда человеку необходима внутренняя уверенность в положительной оценке его умений и навыков, именно такой оценкой и является рекомендация. Письма такого характера, являются хорошим основанием для определения должности и размеров заработной платы труда.Мнение самих работодателей по поводу рекомендаций разнообразно, но семьдесят процентов из участвующих в опросе руководителей заявили, что рекомендации являются важной частью при решении о приеме нового работника на ответственные должности, например, ведущих специалистов или должности связанные с материальной ответственностью. Иногда отдел кадров самостоятельно звонит на прежнее место работы и интересуется претендентом на занимаемую должность. Если человек честный, ему нечего скрывать, то он всегда готов предоставить всю информацию о прежнем месте работы включая телефоны и имена сотрудников, готовых дать как положительные, так и отрицательные комментарии. Не стоит бояться отрицательных характеристик, в любом случае, каждый работодатель учитывает то, что не всегда могут быть положительные отзывы, т.к. идеальных отношений между коллегами или начальством просто не существует, но рекомендации коллег и сотрудников могут сообщить немало полезной информации о соискателе.Рекомендательное письмо является разновидностью деловых писем, составляется юридическим или физическим лицом, предоставляющим рабочее место. Желательно, что бы рекомендация была написана на фирменном бланке, но не обязательно. Рекомендация содержит общую информацию о вашем прежнем месте работы, должностных обязанностях и достижениях или результатах, как правило, носит формальный характер и пишется в свободной форме без указания адресата в случае если он не известен.Все же существуют некоторые принципы, которые следует соблюдать:В случае если письмо написано не на бланке организации или частным лицом, то заглавие письма должно содержать краткую информацию о работодателе, наименование организации и контакты, телефон или адрес электронной почты, для связи и подтверждении данной рекомендации. Фирменный же бланк организации уже содержит всю необходимую информацию.Поле заголовка «Рекомендация» или «Рекомендательное письмо», работодатель описывает виды выполняемой работы, должность и сроки работы. Лаконично и сжато, время поступления на работу, перечень обязанностей и ответственности возлагаемой на сотрудника.Затем, стоит подчеркнуть профессиональные и личные качества рекомендуемого, его отношения с коллегами по работе, отношение к занимаемой должности, некоторые факты и сведения о подчинении и способностях руководить. Именно эта часть рекомендации является наиболее важной, в формировании представления о вас. В отличии от резюме, где вы сами оцениваете свои положительные стороны, рекомендация является более веским аргументом, для Вашего нового руководства. Если Вы сами участвуете в процессе подготовки рекомендательного письма, постарайтесь наиболее подробно и полно вспомнить все ваши профессиональные достижения, а также раскрыть некоторые качества характера, если это трудолюбие, то где, когда и в какой форме это было выражено. Постарайтесь избегать общих выражений, заменяя их фактами.Не увлекайтесь перечислениями ваших достижений, те кто составляют для вас рекомендацию знают об этом, стандартом считается один печатный лист А4 формата.Еще одна не менее важная часть рекомендации, интересующая работодателя – это причины увольнения или прекращения сотрудничества. Чаще всего этот элемент рекомендации несет в себе негативный – отрицательный характер, т.к. даже справедливое и обоснованное увольнение по собственному желанию говорит о возможной неблагонадежности человека, но этот факт больше психологический, нежели практический. Опыт и профессионализм всегда занимает приоритетное место в оценке, которую несомненно поставит любой руководитель знакомящийся с рекомендациями.В заключении рекомендательного письма, подводится итог вышесказанному, здесь допускаются общие слова, например дружелюбный, надежный, ответственный и т.д.Рекомендация заверяется подписью, с расшифровкой и датой, если это не фирменный бланк, печать на рекомендательных письмах не ставится.Стоит отметить, что рекомендации могут быть не только письменными, но и устными, как правило, они имеют место в смежных областях деятельности организации, и в случаях личных отношений (знакомства) руководителей данных организаций. А также при проверки нового сотрудника, работниками кадрового отдела предприятия.Рекомендации клиентов, пригодятся вам не только при смене работы, но и при поиске новых клиентов.Рекомендация не всегда исходит от руководителя. Рекомендационные письма могут писать частные лица, являющимися клиентами той или иной фирмы, в случае исполнения работы или заказа конкретным человеком. Особенно важны рекомендации в сфере обслуживания и услуг. Именно рекомендательные письма и положительные отзывы других клиентов, определяют выбор гувернанток, учителей и репетиторов, мастеров по ремонту или настройке и в других подобных случаях. В России только начинается оживление в сфере рекомендательных писем, хотя на западе рекомендательное письмо входит в обязанности работодателя, это культура правильного, объективного представления качеств человека. Но не стоит идеализировать рекомендации. Они никогда не были ключом к получению работы, и основным рычагом для воздействие на решение работодателя.Рекомендация в своем названии указывает на рекомендательный характер, а не на указание к действию. Часто рекомендательные письма не проверяются, но все же они добавляют определенный вес и объем предоставляемым документам. В случае существующего конкурса на место, Вы безусловно будете иметь больше шансов между претендентами.Существует несколько ключевых и важных позиций в рекомендательном письме, а также в поведении на работе для того, чтобы вам доверяли и ценили:Твердость, с одной стороны это качество должно насторожить руководителя, но на самом деле оно является ключевым при выборе персонала. Еще мудрый Иаков написал, что человек, сомневающийся подобен волне морской поднимаемой и развиваемой ветром. И что человек с двоящимися мыслями не тверд во всех своих путях. Твердость является сильным стимулом, говорит о целеустремленности и способности достигать. Такой человек всегда сможет быть креативным и выполнять свою работу на отлично.Честность. Конечно, честность в привычном понимании устраивает любого работодателя, но лучше, если это будет не прямое заявление о том, что Вы никогда не обманывали, потому как откуда работодатель или коллектив может быть в этом уверен, а в прямоте ваших высказываний. Именно, руководителю лучше один раз услышать правду или не услышать вообще ничего, чем слушать лесть. Вы можете гордиться своей рекомендацией, если в ней будет отражена эта мысль, по оценкам психологов прямое высказывание основной лейтмотив для продвижения по службе. Любая несправедливая лесть, равно как и несправедливое отношение являются признаками лживости. Уста льстивы, говорят от сердца притворного – сказал царь Давид. А его сын продолжил – готовят падение. Внутренне всегда превосходит внешнее, поэтому, лучше говорить правду, и иметь внутреннюю чистоту, чем указывать на внешние качества и иметь пустоту внутри. Хороший работодатель всегда оценит эти качества, т.к. они говорят об успехе и процветании.Смирение и послушание. Еще одно качество личности, которое всегда помогает в жизни любого человека. Никогда недовольство своим руководителем не приводило к успеху или карьерному росту. Но поддержание его видения, помощь в осуществлении планов, исполнительность всегда продвигают весь коллектив к успеху. Мир так устроен, что никто не продвинется и не будет поддержан, если сам не продвигает и не поддерживает. Объектом вашего продвижения является Ваш начальник, это не является формой лести, это форма послушания, смирения и субординации. Золотое правило гласит, относись к людям так, как хочешь, чтобы к тебе относились. В таком случае работодатель напишет вам самые лучшие рекомендации, или сделает все возможное, чтобы сохранить вас на своем рабочем месте.Внимательность. Это слово в рекомендации говорит о вашей возможности слышать. Не всегда слушать и слышать означает одно и то же. Слышать означает понимать и исполнять поручения не так как это может показаться правильным для Вас, а так как это будет правильным для руководителя. Иногда бывают ситуации, что ввиду вашей специальности вы можете знать больше, чем ваш руководитель, в этом случае не стоит делать по-своему или спорить, если не получилось достичь конструктивного диалога, то лучше сделать так, как говорит руководитель, это и называется быть внимательным.Эти четыре ключа поведения на работе, приводят к потрясающим результатам, иногда во многих случаях, человек уже не хочет забирать рекомендации и уходить с работы. Эти правила помогают человеку, в самореализации на рабочем месте, быть самим собой, получать превосходные рекомендации от клиентов и руководства в случае ухода с работы. А так же перечисление этих качеств, производит неизгладимое, положительное впечатление при трудоустройстве на работу. Удачи Вам на своем рабочем месте, будьте счастливы и всегда довольны, что является великой наградой.gigamir.net/m...works/pub43339/
Опубликованное фото Ушла в р@боту. Вернусь не $коро. ;)

Опубликованное фото

#2 АлёнаУспенская

АлёнаУспенская
  • АлёнаУспенская
  • Свой человек
  • Сообщений: 571

Опубликовано 21/02/2012 - 16:34

приходилось и не раз прибегать к просьбе о рекомендации, всегда получала хорошие рекомендации...стараюсь соответствовать всегда всем требованиям...

#3 Каринусечка

Каринусечка
  • Каринусечка
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 5 053
  • Откуда: Санкт-Петербург!

Опубликовано 21/02/2012 - 23:25

хм, а если мой начальник уходит и забирает всегда меня с собой на другую работу.Это не является ли рекомендацией? :108:
Опубликованное фото
Разыгрался аппетит - посмотри на целлюлит! 69, 63,5, 63,3, 62,4, 61,9, 60,3, 59,9 отдых 62,8, 62,6, 62,4, 61,9, 61,4
Какая же я толстая!((((

#4 Сам@я счастлив@я =))

Сам@я счастлив@я =))
  • Сам@я счастлив@я =))
  • Mrs. H@ppine$$
  • Сообщений: 2 599
  • Откуда: Мо$кв@


Опубликовано 25/03/2012 - 12:08

Я заметила, что ни в одну приличную фирму без рекомендаций не берут. :0335: Так что если у Вас не просят рекомендации, стоит задуматься... Почему они готовы взять "непроверенного" человека "с улицы"... :0335:
Опубликованное фото Ушла в р@боту. Вернусь не $коро. ;)

Опубликованное фото

#5 Флёр

Флёр
  • Флёр
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 6 755
  • Откуда: Тридевятое царство


Опубликовано 26/03/2012 - 13:55

$ам@я сча$тлив@я =)) написал:

Я заметила, что ни в одну приличную фирму без рекомендаций не берут. :coffee:Так что если у Вас не просят рекомендации, стоит задуматься... Почему они готовы взять "непроверенного" человека "с улицы"... :girlcrazy:
не факт,многие фирмы проводят не просто интервью,собеседование.но и тестируют и проверяют ваши проф.знания. так что какая-то рекомендация может не иметь своей силы.

#6 Сам@я счастлив@я =))

Сам@я счастлив@я =))
  • Сам@я счастлив@я =))
  • Mrs. H@ppine$$
  • Сообщений: 2 599
  • Откуда: Мо$кв@


Опубликовано 01/04/2012 - 11:51

Флёр написал:

не факт,многие фирмы проводят не просто интервью,собеседование.но и тестируют и проверяют ваши проф.знания. так что какая-то рекомендация может не иметь своей силы.
Факт. Если фирма не проводит интервью, собеседование, тесты и не проверяют профпригодность, то это вообще шарашкина контора. :03326: Дело в том, что человек может быть подкован в своей области, но при этом обладать еще и личными качествами, которые совершенно не в его пользу. Например, если бухгалтер ас в бухгалтерии, это абсолютно не означает, что он не вор, не обманщик, не сволочь и т.д. и т.п. :03326: Но если прошлый работодатель подтверждает, что не имеет претензий к порядочности, к характеру бывшего сотрудника, то есть шанс нанять хорошего человека. :yu: Многие  мои коллеги, например, рассуждают так. Лучше я возьму в помощники не самого умного студента, то зато трудолюбивого, приятного в общении, и обучу его всему. Чем придет ко мне весь такой умный, но наглый, хитропопый (уж извините за грубость), и будет этот выскочка в коллективе раздор создавать.
Опубликованное фото Ушла в р@боту. Вернусь не $коро. ;)

Опубликованное фото

#7 Эротика

Эротика
  • Эротика
  • Агент-провокатор
  • Сообщений: 13 325
  • Откуда: Сибирский ФО,Красноярск


Опубликовано 18/02/2013 - 16:23

Ну даже если рекомендаций нет их могут просто запросить с прошлого места работы,с согласия работника( то есть с уволенного).
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних.
Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна..
Опубликованное фото

#8 Milanobassi

Milanobassi
  • Milanobassi
  • Новичок
  • Сообщений: 85
  • Откуда: Волшебный край

Опубликовано 03/06/2013 - 16:19

Ну если только прошлый босс не был самодуром, из-за которого человеку пришлось покинуть работы, или может там была своя команда, которая решила "выдавить" чуждого человека.  Всякое может быть, и рекомендации это не самое главное. На тех же психотестах легко можно вычислить человека склонного обманывать, либо честного. Если даже на детекторах лжи людей прогоняют некоторые фирмы ради выявления разных отклонений.

#9 Кошка-Мошка

Кошка-Мошка
  • Кошка-Мошка
  • Новичок
  • Сообщений: 59

Опубликовано 13/06/2013 - 13:30

А зачем работодателю просить рекомендации с предыдущей работы? при заполнении анкеты соискателя указывается несколько предыдущих мест работы, если в данном работнике есть заинтересованность, то его проверят и без того, чтобы он "рекомендательные письма" приносил. К тому же во многих конторах (не самых крупных, но все-таки) рекомендации за коробку конфет подписывает главбух, она же - чаще всего - замдир или финдир. То есть стоит печать, подпись не последнего в фирме человека, то есть формально все ок. А что в самой рекомендации написано - от реальности далеко...
Такое ощущение, что у меня в голове заведен будильник на 23:00 с напоминанием "Не забудь пожрать на ночь!"


0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users