Перейти к содержимому

Оригинальные лекарства, дженерики, аналоги


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#1 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 29/05/2012 - 19:27

Джене́рик (генерик, женерик, генерический препарат; англ. Generic) — это непатентованный лекарственный препарат, являющийся воспроизведением оригинального препарата, на действующее вещество которого истёк срок патентной защиты. Может отличаться от оригинального препарата по составу вспомогательных веществ.Необходимое требование для продажи дженериков — доказанная фармацевтическая, биологическая и терапевтическая эквивалентность исходному препарату.Вот меня давно мучает этот вопрос,есть ли смысл покупать дженерик и в каких случаях это оправданно ,а в каких -нет?Некоторые врачи против дженериков и прописывают самые дорогие препараты,говоря о их безопасности и минимуме осложнений,другие-наоборот.Скажу по своему опыту:мне не помог дешевый аналог при лечении горла,дорогой препарат сразу справился.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#2 Ponka

Ponka
  • Ponka
  • бьютиголик
  • Сообщений: 13 105
  • Откуда: Пряничный городок


Опубликовано 14/06/2012 - 11:48

Я работаю в фарм компании, и очень тесно с этим связано. Могу сказать, что дженерик- это не подделка. Это отдельный лек. препарат. Т.е. у каждого лекаства есть основное действующее вещество. По нему есть МНН- международное непатентованное название. С одним МНН может быть много препаратов. Но, при выборе надо быть внимательным. Есть препараты абсолютно одинаковые, но в одном, к примеру, добавлена глюкоза (якобы для лучшей усвояемости), этим и отличается этот препарат от патентованного. И стоить будет дженерик, как правило дешевле. Тут есть смысл экономить.А бывают дженерики, которые весомо уступают в качестве патентованному оригинальному препарату. Я сама лично не могу сказать однозначно, что лучше. И никто не скажет. Все индивидуально. И лучше советоваться либо с врачем, либо внимательно сравнивать составы, действия препаратов, читать аннотации.
**Будьте красивы!**

Если вы можете это вообразить, вы можете это и сделать.
Уолт Дисней

#3 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 14/06/2012 - 12:23

Ponka написал:

А бывают дженерики, которые весомо уступают в качестве патентованному оригинальному препарату.
Вот мне тоже самое одна врач говорила .Там как-то они отличаются и надо знать в каких случаях можно брать аналог(дженерик),а в каких-не стоит.Она что-то и про "НО-шпу" говорила...уже не помню.Она еще говорила ,что клинические испытания у дженерика не долгие и риск побочных действий может быть больше.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#4 Ponka

Ponka
  • Ponka
  • бьютиголик
  • Сообщений: 13 105
  • Откуда: Пряничный городок


Опубликовано 14/06/2012 - 13:02

Да, первое что написала - верно. Про молочницеу, к примеру,  есть флюкостат, а есть флуканазол. Действие АБСОЛЮТНО одинаковое. Но флуканозол в разы дешевле.  И ничем не хуже!Хм..не согласна, что испытания не долгие и ты ды. Лекарство просто не выпустят на рынок, при недостаточных испытаниях. Смысл в том, что какая то компания отдала денешек на патент этим препаратом, и теперь можно стаказать монополизировала рынок. Т.е. именно такой препарат никто не может сделать. Не имеет права.Но, вот, я возьму, и добавлю крахмал- формула другая. Все, это дженерик уже. А если я еще и чуть дешевле поставлю- брать будут у меня. Ведь первой компании есть чем брать покупателей - мы запатентовали, мы единственные. Т.е. дженерику, что бы отвоевать свой рыночный сегмент не остается ничего, кроме как снижать цену. Не всегда в ущерб качеству.А врач, по секрету скажу, не факт что не имеет "откат" за продажу препарата. И, как правило не за дженерик. Т.к. патентуют свое- крупные компании. Значит, у них есть хороший штат мед. предов, которые в свое очередь так или иначе воздействуют на врачей. На кого то просто по ушам ездят "мол наш лучше", кому то подарочки и ты.ды.Но-шпа, это дротаверина гидрохлорид. сть тоже самое у "Оргиники" Российского производства. Ничем не хуже. Стоит намного дешевле. Ношпа просто раскрученный бренд.
**Будьте красивы!**

Если вы можете это вообразить, вы можете это и сделать.
Уолт Дисней

#5 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 14/06/2012 - 15:44

Ponka написал:

А врач, по секрету скажу, не факт что не имеет "откат" за продажу препарата.
Да этот секрет уже все давно знают:coffee:часто врачи выписывают лекарства для определ.аптеки и им идет процент. А бывало и с кабинета торговали,испытания на людях проводили что-ли,маме моей один раз так втюхали,сама гинеколог ковырнула ей там инструментом и потом когда она на сл.день обратилась с кровавыми выделениями,тут же втюхала ей лекарство!Хотелось бы как-нибудь разобраться в этом,как суметь точно отличить и не переплачивать)
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#6 Ponka

Ponka
  • Ponka
  • бьютиголик
  • Сообщений: 13 105
  • Откуда: Пряничный городок


Опубликовано 14/06/2012 - 16:58

Смотри, в инете есть состав каждого ЛС. Читаешь чем отличается. И те вещества, которые разняться- смотришь в инете- это чтото весомое, или нет. Про маму - вообще, жесть  :coffee:  подсудное дело!
**Будьте красивы!**

Если вы можете это вообразить, вы можете это и сделать.
Уолт Дисней

#7 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 03/03/2013 - 19:10

Сегодня в аптеке была и за одно спросила про аналоги.Она еще раз убедила,что не всегда стоит их хватать из-за дешевизны.Конечно им выгодно продавать более дорогое лекарство,но я с ней согласна.Играет роль производитель еще.У меня знакомая тут пила русский аналог за 500 рэ,оригинал в ТРИ раза дороже.Оригинал перенесла прекрасно,от аналога тошнота и всю обсыпало.

Фармацевт мне сказала,что действующее вещ-во одинаковое,но другие вспомогательные вещ-ва-разные и они не всегда проходили клинические исследования,из-за этого побочных может быть больше и не известно как они отразятся на здоровье.Понка,про флуканазол и флюкостат-не знаю,но есть чуть дороже Дифлюкан с флуконазолом,вот я знаю,что там побочных меньше.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#8 Эротика

Эротика
  • Эротика
  • Агент-провокатор
  • Сообщений: 13 325
  • Откуда: Сибирский ФО,Красноярск


Опубликовано 01/04/2013 - 14:28

очень познавательно,спасибо девочки,за полезную тему!Дженерик может быть любым лекарством да?Хоть от простуды,хоть контрацепция?
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних.
Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна..
Опубликованное фото

#9 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 28/06/2013 - 23:18

Эро,насчет контрацепции не знаю.Но от других болезней-да,в аптеках МАССА аналогов и дженериков.И их большинство на прилавках.Но аналог и дженерик немного другое.Дженерик имеет ОДНО и тоже действующее вещ-во с оригинальным лекарством и добавляет свои дополнительные компоненты.А аналог,это другое,там действующее вещ-во ДРУГОЕ,но схема действия на одну и туже болезнь аналогичная.


  Сейчас передачу про дженерики смотрела,тоже сказали,что пока много споров ,много среди них некач.лекарств и нет единого мнения,хотя фармацевты и врачи выписывают.Я недавно применяла дженерик,просто потому как не было аналога в нужной мне дозировке.А так ориентируюсь на аналог,спрашиваю фармацевта.

  Еще очень вредны аналоги и дженерики китайского производства,они в подполье делаются.Но отличить сложно,там надо смотреть страну изготовителя,импортеров ,сравнивать штрих коды.

   Вообще сказали поменьше пить лекарства,вредное действие на организм может только выясниться через десятки лет.но тут тоже палка о двух концах,если не пить -болезнь прогрессирует и вообще проводили исследования,так вот люди,которые не принимают лекарства,которые выписал врач имеют гораздо худшее здоровье.

  Еще про прививки говорилось.Потом от них болезни,бесплодие.Бил Гейтл под видом благотворительности поставлял прививки в страны третьего мира,потом эти люди рано умирали,было бесплодие.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#10 logika

logika
  • logika
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 187
  • Откуда: Москва

Опубликовано 02/07/2013 - 14:52

В последнее время все чаще в сети встречаются мнения что, лучше покупать дженерики, ведь они стоят дешевле и ничем не отличаются от оригинальных препаратов. Да, дженерики – это «близнецы» оригинальных лекарств, но и близнецы имеют свои отличия.

Напомню, что дженерик — это непатентованный лекарственный препарат, являющийся воспроизведением оригинального препарата, на действующее вещество которого истёк срок патентной защиты (может отличаться от оригинального препарата по составу вспомогательных веществ).

Юридическая сторона вопроса

Т.е. дженерики начинают выпускать различные фармкомпании, не имевшие отношения к изобретению его действующего вещества. После определенного международным правом срока, разным фармкомпаниям разрешают копировать действующее вещество препарата, таким образом снимается монополия на производство новых лекарств компаниями-изобретателями. Т.о. компании-изобретателю на время дают возможность побыть "единственными и неповторимыми", а когда проходит срок, подключаются прочие участники рынка, из-за нарастающей конкуренции в погоне за клиентами они максимально снижают цены. Хорошо, когда не за счет качества.

Различия в производстве

Отличие дженерика от оригинального препарата (воспроизведенного лекарства) состоит в том, что для его производства уже не требуется заново создавать молекулу и проходить весь путь от химической лаборатории до экспериментального исследования. Да и требования к клиническим испытаниям дженериков гораздо менее жесткие, чем к оригинальному препарату, причем не только в нашей стране, но и во всем мире. Поэтому средства, затраченные на производство тех и других лекарств, несоизмеримы. Конечно, воспроизведенные препараты стоят дешевле, но и исследуются хуже, поэтому их качество и безопасность часто подвергаются сомнению. Также для еще большего снижения стоимости производители экономят, прежде всего, на сырье, доставляя его из Китая и Индии, причем не самого лучшего качества.

Преимущества дженериков?

Как бы там ни было к предпочтению дженериков оригинальным препаратам медицинских оснований нет. Только экономические.
Все выше сказанное не означает, что все дженерики отрава и их ни в коем случае не стоит покупать. Есть и вполне доброкачественные препараты, но если у вас есть финансовая возможность купить оригинал, лучше это сделать. Таким образом вы избавите себя о лотереи «повезет не повезет».

#11 LisaAlisa

LisaAlisa
  • LisaAlisa
  • Новичок
  • Сообщений: 18

Опубликовано 03/07/2013 - 16:15

Прочитать сообщениеЭротика, 01/04/2013 - 14:28, написал:

очень познавательно,спасибо девочки,за полезную тему!Дженерик может быть любым лекарством да?Хоть от простуды,хоть контрацепция?

Да, любым, насколько я знаю. Дженерики появляются тогда, когда у компании, которая первая выпустила на рынок препарат заканчивается патент. Я слышала, что дженерики опасны тем, что их производители просто берут формулу, но не проводят никаких испытаний по методу изготовления. Поэтому, видимо, в каких-то случаях они попадают - и все ок, а в каких-то выходит опасная и бесполезная жесть.

#12 Мулен Руж

Мулен Руж
  • Мулен Руж
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 323
  • Откуда: Таиланд

Опубликовано 05/07/2013 - 21:16

Ничего не поняла... Что значит: берут формулу, но не проводят испытания? Зачем их проводить, если все уже испытано есть аналог этому лекарству? Или я действительно чего-то не знаю?
Неделя путешествий порой стоит больше года, прожитого на одном месте.

#13 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 05/07/2013 - 21:52

Я так поняла один и тот же компонент бывает разного происхождения что-ли,очистки.Или основной компонент у дженерика-идентичен,а другие компоненты они добавляют сами и вот те компоненты и не прошли полные клинич. исследования.Поэтому действие на организм может быть негативным.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#14 Карташонка

Карташонка
  • Карташонка
  • Новичок
  • Сообщений: 63

Опубликовано 16/08/2013 - 23:50

Дженерики тоже имеют регистрацию, сертификацию, соответствуют стандартам. Так что я обычно больше внимания обращаю на то, сертифицирован ли препарат и имеет ли аптека все необходимые документы, чтобы не купить подделку. В аптеках крупных сетей обычно стараюсь покупать. В последнее время заказываю в интернете, но тоже выбирала аптеку по отзывам, остановила выбор на вер.ру, заказала сначала пару упаковок препарата от давления, постоянно его принимаю, и попросила предоставить с курьером не только медикаменты, но и заверенную копию сертификатов. А потом уже стала у них закупать препараты постоянно.

Кстати, там же и дженерики заказывала - препараты для сперматогенеза, мне менеджер аптеки предложила один из назначенных препаратов заменить на дженерик, благодаря ее совету хорошо сэкономили. Правда, я с врачом о замене все-таки консультировалась, чтобы впросак не попасть :)

#15 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 17/08/2013 - 10:46

Судя по отзывам.До сих пор ведутся споры,единого мнения НЕТ!Есть хорошие дженерики,но их немного на рынке.Оригинальный препарат безопаснее.Днженерики проходят сертификацию,но не такую длительную,их клинич.исследования очень короткие,вроде бы.

  Я отдаю предпочтение оригинальным,но не всегда есть нужная дозировка в наличии,например,приходится брать аналог.Ну и бывает врач выписывает аналог,беру оригинал сама в аптеке.

  А аптеке где я отовариваюсь разговор.с фармацевтом,она говорит мы все сами тоже стараемся брать хорошие ориг.лекарства,но бывает сложно разобраться.Смотрят страну изготовителя/фирму  и в этом роде.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#16 Карташонка

Карташонка
  • Карташонка
  • Новичок
  • Сообщений: 63

Опубликовано 17/08/2013 - 15:12

Прочитать сообщениеRafael, 17/08/2013 - 10:46, написал:

Судя по отзывам.До сих пор ведутся споры,единого мнения НЕТ!Есть хорошие дженерики,но их немного на рынке.Оригинальный препарат безопаснее.Днженерики проходят сертификацию,но не такую длительную,их клинич.исследования очень короткие,вроде бы.
Поспорю немного. Они не безопаснее, они просто по более дорогим технологиям изготавливаются, у них лучше очистка. Для примера, после замершей мне назначили дифлюзол - 197 рублей за 7 таблеток, аналог флуконазол - 111 рублей за 7 таблеток. У первого препарата чуть поменьше побочные эффекты, он качественнее очищен, но действующее вещество и там, и сям - флуконазол, по воздействию на чувствительную к флуконазолу флору они одинаковые. И сертификция есть и у одного, и у другого. А вот вспомогательные вещества, которые обеспечивают комфортность воздействия на организм, у них отличаются.


Прочитать сообщениеRafael, 17/08/2013 - 10:46, написал:

  Я отдаю предпочтение оригинальным,но не всегда есть нужная дозировка в наличии,например,приходится брать аналог.Ну и бывает врач выписывает аналог,беру оригинал сама в аптеке.

Ну а та же но-шпа и дротаверин? Аспирин и ацетисаллициловая кислота? А парацетамол, который по воздействию российский куда лучше, но по скорости реакции и комфортности применения не очень, потому что наш препарат растворяется в желудке или кишечнике, не помню, а импортный за счет шипучести растворимых таблеток выпиваете уже в качестве раствора и он действует быстрее. Но по интенсивности воздействия они не отличаются, по результативности - тоже. Плюс только в скорости действия и в менее травматичной для организма форме. Это, безусловно, серьезные плюсы, но суть не меняется, оба препарата одинаково эффективны.

#17 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 17/08/2013 - 17:15

Я и писала выше,что очистка лучше  и про меньшие побочные эффекты.Я это и имела ввиду.

  Про парацетамол...вы сами написали про менее травматичную форму для организма.Сама парацетамол хотя пью.

Насчет но-шпы,онадает эффект и закрепляет его,в отличии от дженерика той же самой но-шпы,который не дает закрепляющего эффекта.Вообщем я не против аналогов и все такое,я писала-есть и хорошие,но мне сложно разобраться в дженериках.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#18 ganzaaaa

ganzaaaa
  • ganzaaaa
  • Новичок
  • Сообщений: 40

Опубликовано 18/08/2013 - 17:33

Прочитать сообщениеМулен Руж, 05/07/2013 - 21:16, написал:

Ничего не поняла... Что значит: берут формулу, но не проводят испытания? Зачем их проводить, если все уже испытано есть аналог этому лекарству? Или я действительно чего-то не знаю?

Просто формулы недостаточно. Все, что могут вытянуть из оригинала производители джненериков - это формулу. А процесс изготовления, степень очистки составляющих препарата, в каких концентрациях их надо смешивать и тд - нет. Формулы недостаточно.

#19 ganzaaaa

ganzaaaa
  • ganzaaaa
  • Новичок
  • Сообщений: 40

Опубликовано 20/08/2013 - 18:30

Если кто-нибудь смотрит сериал "Во все тяжкие", то там очень яркий пример представлен) Там правда речь идет о чистоте изготовляемого наркотика, но все же )) ))
Суть в том, что после того, как крутой химик, который знал технологию изготовления и все нюансы отказался от работы - чистота с 98 процентов снизилась до 65 процентов. А делали они все тоже самое вроде бы)

#20 MashkaMashka

MashkaMashka
  • MashkaMashka
  • Новичок
  • Сообщений: 17

Опубликовано 20/08/2013 - 20:06

Прочитать сообщениеganzaaaa, 20/08/2013 - 18:30, написал:

Если кто-нибудь смотрит сериал "Во все тяжкие", то там очень яркий пример представлен) Там правда речь идет о чистоте изготовляемого наркотика, но все же )) ))
Суть в том, что после того, как крутой химик, который знал технологию изготовления и все нюансы отказался от работы - чистота с 98 процентов снизилась до 65 процентов. А делали они все тоже самое вроде бы)

Ахаха, по-моему очень крутой пример) Я смотрю, но даже не задумывалась об этом. Что касается моего личного опыта - я пользовалась русским аналогом нурофена, не могу, к сожалению, вспомнить название(
У мужа поднялась температура и трещала голова, нурофен всегда и от головы помогал и температуру сбивал. А эта чушь - ноль эффекта.
Ладно там таблетки от головы - ну не помогла и черт с ней, а вот если брать оральные контрацептивы - то тут по-моему лучше не играть с огнем и пользоваться оригиналами


0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users