Перейти к содержимому

Гормоны и женское здоровье: вред или польза?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 logika

logika
  • logika
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 187
  • Откуда: Москва

Опубликовано 25/06/2012 - 19:42

Всем привет. Я пишу дипломную работу по вопросам современных методов контрацепции (студентка МГМСУ), поэтому очень слежу за муссированием этой темы в различных источниках. Много встречаю псевдоноучных статей, а отсюда заблуждений наших девушек. Поэтому делюсь мед. познаниями, чтобы народ не велся на дезинформацию. Данный пост на вооружение женщинам, которым не хотят слепо верить псевдонаучным байкам, а хотят действительно разобраться и понять что такое хорошо, что такое плохо для их здоровья.На сегодняшний день ведутся тысячи дискуссий касаемо приема гормональных препаратов (самые распространенные среди них для женщин – это оральные контрацептивы). Самые главные вопросы – это последствия приема, его польза, или вред. Разбираемся.Преимущества гормональный контрацепцииКонтрацептивные• Высокая эффективность при ежедневном приеме• Немедленный эффект• Метод не связан с половым актом, удобен в применении• Пациентка может сама прекратить приемДля здоровья организма (неконтрацептивные)• Способствуют более коротким, менее болезненным и менее обильным менструациям, что, с одной стороны, улучшает качество жизни, а с другой – является профилактикой анемии• Уменьшают проявления предменструального синдрома• Способствуют установлению регулярного менструального цикла• Снижают риск развития рака яичников и эндометрия, уменьшают риск развития доброкачественных опухолей молочной железы, миомы матки, эндометриоза и кист яичников• Способствуют накоплению массы кости, и тем самым, являются профилактикой постменопаузального остеопорозаНедостатки• Требуется ежедневный прием, желательно в одно и то же время. Нарушение режима приема препаратов существенно повышает риск беременности• При одновременном приеме некоторых лекарственных средств (например, противосудорожных, противотуберкулезных препаратов) возможно снижение эффективности контрацепции• Возможны побочные эффекты – тошнота, головокружение, нагрубание и болезненность молочных желез, головные боли, прорывные кровотечения в середине цикла, изменения настроения, снижение либидо. Побочные эффекты, приходящие и самостоятельно исчезают после завершения периода адаптации к препарату(если препарат подходит пациентке)РЯД ПРОТИВОПОКАЗАНИЙВот здесь самое интересное. Оказывается, что многие врачи не обращает внимания на такой немаловажный фактор, как возможные противопоказания у каждой отдельной пациентки. Для их выявления врач должен подробно опросить девушку, а также провести соответствующее обследование, чтобы определить: можно ли назначать ей гормональную контрацепцию; врачу важно правильно определить, какой должна быть дозировка гормонов, если к приему этих препаратов у пациентки не выявлено противопоказаний.Какие же есть противопоказания к гормональным контрацептивам?1. Курение более 15 сигарет в день в возрасте после 35 лет2. Артериальная гипертензия3. Глубокий венозный тромбоз 4. Ишемическая болезнь сердца5. Инсульт6. Пороки сердца7. Установленный или подозреваемый антифосфолипидный синдром8. Мигрень с аурой в возрасте после 35 лет9. Рак молочной железы в настоящее время10. Сахарный диабет с нефропатией, ретинопатией, нейропатией или другие сосудистые заболевания. Диабет продолжительностью 20 и более лет11. Острый вирусный гепатит12. Тяжелый цирроз13. Опухоли печениМногочисленные научные исследования (пример исследования на сайте здравоохранения: novosti.mif-ua.com/archive/issue-8465/article-8476/) свидетельствуют, что соотношение пользы/риска при приеме КOК остается положительной для большинства пациенток. На основании доступных сегодня данных можно констатировать, что преимущества для здоровья при использовании КOК у здоровых женщин существенно превышают возможные риски.Что касается скандальной темы рисков венозных тромбозов на фоне приеме ОК: становится очевидным, что на фоне приема современных низко- и микродозированных гормональных контрацептивных препаратов эти риски невелики, ниже чем при беременности ( но есть ряд факторов здоровья, повышающих –ЗАЧИТЕЛЬНО ПОВЫШАЮЩИХ эти риски (см противопоказния). Врачи должны тщательно обследовать пациентку, чтобы удостовериться в их отсутствии). ПодытожимНа основании доступных сегодня данных можно констатировать, что преимущества для здоровья при использовании гормональных препаратов (и в частности ор. контрацепции) у здоровых женщин существенно превышают возможные риски. Поэтому, дорогие девушки, обращайтесь к хорошим врачам, требуйте досконального обследования перед назначением контрацепции и не жалейте на это своего времени. Гормональные средства - огромное достижение цивилизации и научной мысли, но к их употреблению нужно подходить ответственно.

#2 Sandrinella

Sandrinella
  • Sandrinella
  • Новичок
  • Сообщений: 14

Опубликовано 26/07/2012 - 07:52

Сказать, что гормональные препараты плохи или хороши нельзя вот так просто для всех поголовно. Ведь одни и те же таблетки у одних могут вылечить мастопатию, а у других вызвать, поэтому проконсультироваться с гинекологом перед приемом нужно обязательно. Вот у меня подруга, например. Пропила полгода противозачаточные и заработала себе мастопатию, а те же самые таблетки, я благополучно принимала уже энное количество лет и чувствовала себя превосходно. Пришлось ей в срочном порядке молочную железу лечить, теперь уже исключительно натуральными препаратами. Был курс мастопола с благополучным исходом. Препарат гомеопатический, только на травах, и справился со своей задачей месяца за 2. И производители, вероятно, учитывая склонность наших женщин к самолечению, сделали мастопол рецептурным, что заставляет хотя бы за рецептом прийти, ну и получить уже консультацию. Хотя мое мнение, что это гормональные препараты должны быть все по рецепту, чтобы невозможно было по собственному желанию играть с метаболизмом и гормональным фоном своего организма даже в благих целях.

#3 Холодная

Холодная
  • Холодная
  • Новичок
  • Сообщений: 48

Опубликовано 09/08/2012 - 20:25

Знаю женщину, которая много лет принимает гормональные контрацептивы.Какие точно не знаю. Знаю, что постоянно гинеколога навещает. Это плюс. Прекрасно выглядит. Ей за 40, а выгляди лет на 35 - 37. Абортов не делала, что тоже плюс. А вот при отмене препарата, не знаю уж по какой причине гинеколог решил это сделать, ей было так плохо , что пришлось снова вернуться к его приему. Видимо наступает привыкание. А это очень большой минус.

#4 Tortilla

Tortilla
  • Tortilla
  • Новичок
  • Сообщений: 32

Опубликовано 04/09/2012 - 08:44

К сожалению, еще и сейчас очень велик страх многих девушек перед словом "гормоны". Им неважно, что гормоны могут приносить пользу, гораздо актуальнее оказываются негативные отзывы соседок и подруг, у кого что-то случилось на фоне приема ОК. Вот и получается, что девушки думают, что самый лучший способ контрацепции - это прерванный половой акт. А потом удивляются, почему в стране так много абортов...

#5 Kowka

Kowka
  • Kowka
  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Откуда: г. Москва

Опубликовано 18/09/2012 - 13:08

это все лажа, раскабанеете от них и все.
Никогда не говори ДОРОГИЕ слова ДЕШЕВЫМ людям...

#6 Malinushka

Malinushka
  • Malinushka
  • Новичок
  • Сообщений: 7

Опубликовано 20/09/2012 - 11:05

Гормональный сбой происходит в любом возрасте.У меня он произошёл сравнительно недавно. А ПМС - ну просто мучил меня, да ещё поставили мастапатию. Начала принимать препарат "Стелла", разумеется, проконсультировалась со своим доктором. Вижу положительные результаты. И никаких гормонов!)

#7 Afina

Afina
  • Afina
  • Новичок
  • Сообщений: 38

Опубликовано 26/09/2012 - 04:10

Прочитать сообщениеMalinushka, 20/09/2012 - 11:05, написал:

Гормональный сбой происходит в любом возрасте.У меня он произошёл сравнительно недавно. А ПМС - ну просто мучил меня, да ещё поставили мастапатию. Начала принимать препарат "Стелла", разумеется, проконсультировалась со своим доктором. Вижу положительные результаты. И никаких гормонов!)
Я тоже принимала Стеллу. После аборта восстанавливала гормональный фон. Сделала аборт и стала резко полнеть - вообще ужас! Очень сильно испугалась.... думала, что разнесет так, что мама не горюй. И мне подруга присоветовала пропить, чтобы организм восстановился после такой встряски. Очень ей за это благодарна. Вот так и не верь в женскую дружбу)))

#8 Tortilla

Tortilla
  • Tortilla
  • Новичок
  • Сообщений: 32

Опубликовано 30/09/2012 - 23:06

К слову, полнеют совсем не все, и совсем не от всех препаратов. А многие из них на самом деле дают такие положительные эффекты, что их продолжают принимать, даже когда надобность в контрацепции уже отпала.

#9 Nikoletta

Nikoletta
  • Nikoletta
  • Новичок
  • Сообщений: 11

Опубликовано 04/11/2012 - 17:17

Ну, ко всем прочим противопоказаним я бы еще добавила аутоимунные заболевания. Ведь никто не знает откуда они появляются и какие провоцирующие факторы их вызывают. Вполне возможно, что это могут быть какие-то гормональные нарушения или прием КОКов. Конечно это личнго мое ИМХО, и я его высказываю.

#10 Lapulenka

Lapulenka
  • Lapulenka
  • Новичок
  • Сообщений: 2

Опубликовано 30/04/2013 - 15:53

Прием любой гормональной контрацепции предполагает определенные побочные эффекты, вопрос в том, что все организмы индивидуальны и разная контрацепция по разному сказывается. Что по мне, так я предпочитаю гомоналку с минимальным содержанием гормонов. До беременности пользовалась новарингом, это контарцептивное кольцо. Когда решили завести ребенка - перестала. Помню по ощущениям, кольцо мне подходило, т.к. побочек не было, по крайней мере меня не тошнило и я не полнела, а это главное. :good:

#11 Sofia_Il

Sofia_Il
  • Sofia_Il
  • Новичок
  • Сообщений: 16

Опубликовано 30/04/2013 - 21:36

Прочитать сообщениеTortilla, 30/09/2012 - 23:06, написал:

К слову, полнеют совсем не все, и совсем не от всех препаратов. А многие из них на самом деле дают такие положительные эффекты, что их продолжают принимать, даже когда надобность в контрацепции уже отпала.

Давно уже никто ни от чего не полнеют, это было в 70-е годы прошлого века.

#12 Tortilla

Tortilla
  • Tortilla
  • Новичок
  • Сообщений: 32

Опубликовано 29/05/2013 - 13:47

Прочитать сообщениеSofia_Il, 30/04/2013 - 21:36, написал:

Давно уже никто ни от чего не полнеют, это было в 70-е годы прошлого века.
Да, но боятся-то до сих пор! Очень крепко засевшая в различных кругах страшилка про гормоны - что полнеют и еще куча ужасов.

#13 SoloSibiri

SoloSibiri
  • SoloSibiri
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 165

Опубликовано 30/05/2013 - 07:44

Для каждой женщины все индивидуально,поэтому кому-то идут гормоны, а кому-то по показаниям их попросту нельзя.

#14 Andromaha

Andromaha
  • Andromaha
  • Новичок
  • Сообщений: 1

Опубликовано 31/07/2013 - 15:42

Внешне благополучное состояние при приёме гормонов ни о чём не говорит. Постоянное раздражение матки ведёт к её разрыхлению. А насчёт абортов - не обольщайтесь. Таблетки сделают его за вас, а вы и не узнаете. В этом весь принцип их действия. Не предохранять от беременности, а устранять её на очень ранних сроках.

#15 ganzaaaa

ganzaaaa
  • ganzaaaa
  • Новичок
  • Сообщений: 40

Опубликовано 18/08/2013 - 17:38

Прочитать сообщениеTortilla, 04/09/2012 - 08:44, написал:

К сожалению, еще и сейчас очень велик страх многих девушек перед словом "гормоны". Им неважно, что гормоны могут приносить пользу, гораздо актуальнее оказываются негативные отзывы соседок и подруг, у кого что-то случилось на фоне приема ОК. Вот и получается, что девушки думают, что самый лучший способ контрацепции - это прерванный половой акт. А потом удивляются, почему в стране так много абортов...

Как я с вами согласна! От невежества, обычного невежества, ломаются судьбы и убиваются не рожденные детишки:(

#16 Fara_GR

Fara_GR
  • Fara_GR
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 164
  • Откуда: Москва

Опубликовано 19/08/2013 - 11:04

чтобы Ок и гормональные препараты приносили пользу (ТОЛЬКО ЕСЛИ ПРИНИМАТЬ ИХ В КАЧЕСТВЕ ЛЕЧЕНИЯ) необходимо для начала найти хорошего специалиста и после ПРАВИЛЬНОГО подбора пить сторого по инструкции.....с гормонами шутки плохи

Скромный взгляд - в душе разврат!

Опубликованное фото

#17 PoMashka

PoMashka
  • PoMashka
  • Новичок
  • Сообщений: 62
  • Откуда: Казахстан, Кокшетау

Опубликовано 19/08/2013 - 12:55

Пью гормональный препарат почти год...стала лучше себя чувствовать днем, перестали выпадать волосы, прошла сонливость. НО..я стала поправляться. До приема препарата в  течение пяти лет вес был в норме всегда..
Начинаю заниматься спортом...

#18 Фесена

Фесена
  • Фесена
  • Старожил форума
  • Сообщений: 18 427
  • Откуда: Коломна


Опубликовано 21/08/2013 - 00:48

Прочитать сообщениеPoMashka, 19/08/2013 - 12:55, написал:

Пью гормональный препарат почти год...стала лучше себя чувствовать днем, перестали выпадать волосы, прошла сонливость. НО..я стала поправляться. До приема препарата в  течение пяти лет вес был в норме всегда..
Начинаю заниматься спортом...
Ничего в режиме не меняла. По сну еде? Просто если правильно подобраны, то подправлять со не должна. Те гормоны что отвечают за это не должны трогаться
Самая сексуальная черта девушки - уверенность в себе (с)
Да.Сейчас ты злая и голодная.Зато потом ты будешь худая и охрененная (с)
Слишком красивая, чтобы быть толстой (с)
Опубликованное фото

#19 мелиса1

мелиса1
  • мелиса1
  • Новичок
  • Сообщений: 1

Опубликовано 26/02/2015 - 16:18

С этой проблемой столкнулась после операции посыпались все системы ,такая карусель началась, страх депрессия подъем давления (всегда было понижено)  набор веса пошёл  обмороки и т.д.  каждый из докторов  писал свой рецепт   там присутствовали  гормональные препараты антибиотики  и когда дело дошло до транквилизаторов. Все  бросила и полностью перешла на натур продукт  принимала много и долга зато результат на весе 100% постепенно все пришло в норму ,я любительница экстремальных видов отдыха и в горы и на сплав зимой лыжи хотя мой гинеколог запрещал даже летать самолетом что бы не подвергаться стрессам Кому интересно делюсь
вырезано модератором

Изменено: Река, 27/02/2015 - 01:43
Реклама запрещена!


#20 Qiwina

Qiwina
  • Qiwina
  • Новичок
  • Сообщений: 69

Опубликовано 04/05/2015 - 13:46

Гормональные нужно принимать только по назначению, отталкиваясь на анализы, ни в коем случае на глаз, т.к. и переизбыток рлохо и недобор


0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users