Перейти к содержимому

Как правильно варить кофе в турке?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в теме

#1 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 28/11/2012 - 16:55

Приобрела недавно турку из меди на 200мл.Пробовала варить в ней кофе,но все еще много вопросов.

1.Не могу подобрать идеальную консистенцию.Если использую 1 ч.л (7 гр)на 200 мл,то получается водянистое.Попробовала побольше класть-лучше,но нет густой пенки,а я прочла,что хорошо сваренное кофе должно иметь ГУСТУЮ и плотную(без просветов)сливочную пенку.Она появляется,если кофе класть больше,но тогда присутствует излишняя для меня горечь.Хотелось бы разобраться с оптимальными пропорциями,т.к интернет пестрит,кто-то на 200 мл.использует 7 грамм,кто-то эту дозировку использует на 60-70 гр.чашечку.

2.Методов варки тоже несколько.Пробовала нагревать турку,класть кофе,заливать ледяной водой и медленно нагревать до образования корочки ,но такое кофе совершенно не насыщенное и очень мало пены.Когда оно постоит в турку минут 10 и настоится,то уже лучше.Пробовала делать все тоже самое и после образования пузырьков и корочки-перемешивать,добавлять соль ,снимать пену в кружку,снова доводить до пены.Так мне нравится больше .

Какие способы варки у вас?Обязательно ли присутствие густой и плотной пены,какова оптимальная дозировка?Может есть свои фирменные способы варки?
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#2 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 29/11/2012 - 14:18

Я вот сегодня снова попробовала,так сливочная плотная пена есть,если класть не менее 3 ч.л на 200 мл.Если брать вкус,то для меня оптимальнее 2 ч.л на 200 грамм(14 грамм),пена будет,но не такая густая и плотная.Вообщем кофе в турке всегда варится очень  крепким.   Прочла статью сегодня на этот счет и там пара вариантов варки,там большая дозировка-на 30 мл.воды аж 12 мл.кофе!Вот пьешь и как-то даже уже привыкаешь в такому.Еще оно вкуснее если его держать больше на плите(томить),получается даже лучше ,чем в кафе,более насыщенное,ароматное.

Ладно,хватит мне экспериментировать,перехожу на зеленый чай пока)

Вообщем копирую статью полностью,ссылку не вставляю,потому как у меня форум плохо работает.


Я и не думала писать подобный пост, но вчера утром сварила кофе, сделала пару кадров для instagram, а там сразу спросили, как же я в турке варю сей напиток.

Как правило, в турке (джезве) варят очень крепкий кофе. По-восточному, так сказать. Часто – с добавлением специй, вроде кардамона, корицы, перца, соли и коричневого сахара. По крепости и плотности вы получите ристретто – наиболее крепкий из всех видов кофе, что подают в привычных вам кофейнях.

Однако скажу сразу, я такой кофе пью очень редко. А к завтраку готовлю себе намного менее крепкий напиток и варю не по правилам “восточного кофеварения”, а по своим. Потому расскажу 2 варианта. Попробуйте оба и потом решите, какой и когда варить и пить.


Кофе в турке “по-восточному”.

Надо (на 1 порцию):
12 г свежесмолотого кофе
30 мл воды

Время приготовления: 15 минут.

Воду для приготовления этого кофе используйте фильтрованную, а еще лучше – из бутылки. В крайнем случае – кипяченную и уже остывшую, простоявшую хотя бы ночь в кувшине, чтобы все примеси осели на дне.

При желании добавьте к молотому кофе 1 чайную ложку коричневого сахара, щепотку молотого мускатного ореха и щепотку молотого кардамона.

Влейте в турку холодную воду и всыпьте кофе. 30 мл воды – это объем стандартной кофейной кружки, а 12 грамм молотого кофе – 2 столовые ложки без горки. Как правило, небольшие турки, предназначенные для варки одной порции кофе по объему составляют около 50-60 мл, т.е столько, чтобы, заполнив турку необходимым количеством воды и кофе, вы еще оставили достаточно места для поднимающейся при варке кофейной пенки так, чтобы та не сбежала. Хотя бы один раз обязательно измерьте, какого объема ваша турка, чтобы впоследствии была возможность уже “на глаз” определять необходимое количество воды, которым стоит ее заполнять. Конечно, если вы варите не одну порцию кофе, увеличивайте не только количество воды, но и количество молотого кофе.

Итак. Налейте в турку 30 мл холодной воды, насыпьте в нее 2 столовые ложки молотого кофе и ставьте на медленный огонь. Перемешивать напиток не стоит. Кофе без посторонней помощи постепенно осядет в холодной воде, а затем медленно-медленно станет подниматься на поверхность, образуя ту самую красивую и приятную кофейную пену. Всего на это уйдет около 10 минут.


За это время подготовьте кофейную чашку, обдав ее кипятком.

Образующуюся на кофе пенку аккуратно снимайте ложкой и складывайте в кофейную чашку.



Как только кофе начнет закипать, сразу снимайте его с плиты и медленно, поверх пенки, выливайте в кружку. Старайтесь делать это аккуратно, чтобы пенка не осела, но поднялась на поверхность, легкой подушкой накрыв крепкий напиток.


Подавая кофе, не забудьте рядом поставить стакан прохладной воды. Кто-то станет ею кофе запивать, а кто-то просто дольет в чашку, разбавив крепкий напиток.

Конечно, такой кофе – совершенно самостоятелен. И пить его необходимо отдельно от каких-либо блюд. Но, если вам хочется сварить кофе в турке, но сделать это быстро и так, чтобы подать его, скажем, к яичнице на завтрак, сделайте это иначе. Так варит кофе моя бабушка. Признаться, лучшего кофе я пока не пробовала)

Этот способ больше подходит для турок объемом не менее 200 мл.

Надо (на 1 порцию):
12 г свежесмолотого кофе
150 мл горячей кипяченной воды

Время приготовления: 5-7 минут.

Кофе насыпьте в турку и залейте горячей водой из чайника. Ставьте турку на сильный огонь и ждите 1-2 минуты. От плиты не отходите, этот кофе готовится очень быстро и, отойдя, вы рискуете потом не наслаждаться напитком, а уже только собирать его остатки с конфорки.

Как только начнет подниматься кофейная пенка, буквально при небольшом ее увеличении, сразу убирайте турку с плиты и ждите, пока пена вновь осядет. Затем верните турку на горячую плиту и вновь дождитесь пенки. Как только она поднимется, опять уберите турку с огня, дождитесь оседания пены и в третий раз верните турку на плиту. Теперь, дождавшись, пока пена вновь начнет подниматься пышной шапкой, снимите турку с плиты и разлейте по чашкам.

Итого, пользуясь таким способом варки кофе, вам необходимо трижды дождаться появления плотной пены, а только потом, считая кофе готовым, разливать его по кружкам.

Каким бы способом вы кофе не варили, его никогда НЕЛЬЗЯ КИПЯТИТЬ. Это закон. Кофейное зерно содержит эфирные масла, которые высвобождаются при его смалывании, а потом, при нагревании усиливают свой вкус. Но только при нагревании. Если температура поднимется выше 100С, масла начнут распадаться, придавая кофе абсолютно невкусный, неприятный привкус.

По той же причине лучше всего молоть кофе непосредственно перед его варкой. И молоть кофе для варки в турке нужно как можно мельче, буквально “в пыль”. Эфирные масла в кофе очень летучи, именно это объясняет всегда очень яркий аромат кофейных зерен и тем более – только что смолотого кофе. При контакте с воздухом, эфирные масла, содержащиеся в кофе, начинают быстро испаряться, именно поэтому кофе часто применяют для ароматизации помещений и по этой же причине аромат кофейного напитка всегда полностью окутывает дом по утрам, заставляя просыпаться даже самых ленивых.

Добавлять молоко, сливки, крепкий алкоголь (коньяк, ром, ликеры) в кофе следует уже непосредственно при подаче.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#3 Betty

Betty
  • Betty
  • Счастливая
  • Сообщений: 10 540
  • Откуда: Северная Пальмира

Опубликовано 29/11/2012 - 14:22

Раф, чайная ложка на турку - оч мало. я клала не менее одной столовой) но какая была пенка - не следила, не думала что это важно. я правда уже не варю много лет в турке.

#4 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 29/11/2012 - 15:18

Ну там смотря еще какие турки,есть вообще на 300 и даже 400 мл.

Я меньше,чем на 200 не смогла купить.Но зато она из меди и с узким горлышком. Очень похожа на эту,форма и ручка расположена также,только рисунок внешне другой.Делает Москва.

Прикрепленные миниатюры

  • 03tima300.jpeg

ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#5 Veda

Veda
  • Veda
  • Новичок
  • Сообщений: 48

Опубликовано 29/11/2012 - 16:50

Кофе я ложу примерно 2 ложки на кружку.. столько кидаю и в турку... ложу немного сахара, корицу. Потом ставлю на огонь и немного жду, заливаю воду и почти  до полного закипания медленно мешаю. Кофе получается очень вкусным (по моим меркам))). За пенкой не следила...

#6 Эротика

Эротика
  • Эротика
  • Агент-провокатор
  • Сообщений: 13 325
  • Откуда: Сибирский ФО,Красноярск


Опубликовано 29/11/2012 - 17:43

а вы воду кипяченую берете или прям из под крана?
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних.
Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна..
Опубликованное фото

#7 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 29/11/2012 - 18:00

Эро,вообще для турки лучше брать чистую,просто фильтрованную или из бутылки.Она должна быть холодной,я в морозилку на немного ставлю.Есть варианты,когда вода берется горячая,но мне так не нравится.Кофе перегревается и быстро закипает,а оно должно томиться хотя бы минут 5,а то и 7.Вообще чем дольше,тем ароматнее .Но я не рискую брать воду сразу с фильтра,я очищаю через фильтр,кипячу и только потом остужаю и использую для кофе.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#8 Svetlana

Svetlana
  • Svetlana
  • Мать, жена, подруга
  • Сообщений: 6 996
  • Откуда: Россия


Опубликовано 29/11/2012 - 19:30

Раф, лучше всего на песке. В Какую-нить ненужную старую сковороду насыпаешь песок, прогреваешь его, потом в него ставишь турку. Вот тогда получается как раз томленый кофе. Но это если есть время, потому что долго на песке варится. А с утра варю по второму твоему рецепту. Довожу до пены и снимаю, так несколько раз. А в турку насыпаю две чайные ложки, турка у меня 200 мл. Мне нормально, одну мало, три - не приходило в голову насыпать, вполне устраивают две.
Опубликованное фото
Весы замечают абсолютно всё, каждое изменение. Они замечают, как кто-то начинает улыбаться им при встрече,
замечают, как разговоры становятся длиннее. Замечают, как чьи-то глаза становятся холодными и неприветливыми,

хотя раньше они всегда их согревали. Они замечают, как кто-то наблюдает за ними, замечают, как то-то забывает их.
Они замечают каждую маленькую деталь, они всё понимают. Они просто не подают виду.

#9 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 29/11/2012 - 21:05

Свет,две без горки идут? Так я и две сыплю,если с горкой,а так три.

НА песке я читала,что варят,есть даже спец.горелки для песка и сам песок в наборе,но это да...долго!Если время есть,я томлю его и минут 20,но это при условии ,что я завтракаю рядом и слежу за плитой,постоянно то включаю,то оключаю эл.комфорку.

Вообще идеально песок и варят так некоторые от 2 до 4 часов ))но это уж слишком шикарно для 21 века ))и так за 10 мин.варки не хуже ,чем из кафе получается.Я вот сначала варю его,можно и два и три раза,только НЕ мешая!А вот уже перед тем как разлить в кружку,я добавляю соли чуток и аккуратно перемешиваю ложкой,получается пышная пена,жду еще минуту или две(на медленном огне)пока она не начнет подниматься.И вот тогда разливаю.Получается крепкая сл.пена сверху.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#10 Svetlana

Svetlana
  • Svetlana
  • Мать, жена, подруга
  • Сообщений: 6 996
  • Откуда: Россия


Опубликовано 29/11/2012 - 21:30

Ну 4 часа, это перебор.... на мой взгляд... ))


Соль не добавляю, иногда шоколад крошу горький, который совсем горький, мне с шоколадом нравится.
Опубликованное фото
Весы замечают абсолютно всё, каждое изменение. Они замечают, как кто-то начинает улыбаться им при встрече,
замечают, как разговоры становятся длиннее. Замечают, как чьи-то глаза становятся холодными и неприветливыми,

хотя раньше они всегда их согревали. Они замечают, как кто-то наблюдает за ними, замечают, как то-то забывает их.
Они замечают каждую маленькую деталь, они всё понимают. Они просто не подают виду.

#11 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 29/11/2012 - 23:06

Считается,что оно тогда получается очень крепкое,ароматное и густое/тягучее даже,неповторимо ароматное)
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#12 Ciarac

Ciarac
  • Ciarac
  • Сурьёзная хулиганка
  • Сообщений: 7 269
  • Откуда: Северная Венеция


Опубликовано 29/11/2012 - 23:24

Я варю по-турецки. ( турок однажды показывал, ну что запомнила, то и варю ))  главное сахар не забыть)
Сначала нагреваю воду в турке, не доводя до кипения, потом кладу туда 1 столовую  ложку кофе и 1 чайную ложку сахара, ставлю на газ и главное никуда не отвлекаться.. закипать давать нельзя. Чуть начинаются пузырьки, снимаю с плиты и как Света писала, так может несколько раз.
А и вроде воды нужно наливать по самое узкое место в турке, чтобы пенки выше больше было.

#13 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 29/11/2012 - 23:31

Вот я тоже сахар раньше сразу клала туды,потом прочла,что лучше его потом класть....в саму кружку.А вот горячей водой не заливаю,а то оно быстро как-то нагревается.

Да и главное правило еще-кофе для турки должно быть самого мелкого помола.Кофе для кофеварки не подходит,хотя и оно пойдет,но желательно самого мелкого помола.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#14 Ciarac

Ciarac
  • Ciarac
  • Сурьёзная хулиганка
  • Сообщений: 7 269
  • Откуда: Северная Венеция


Опубликовано 30/11/2012 - 00:05

Вроде по-арабски кофе - именно сначала сахар в турку кладут, растапливают его, а потом уже кофе и вода.
Да, вкус во многом от самого кофе зависит, его сорта, помола и т.д.
У меня получается, что я кофе кладу в уже теплую воду.

#15 Любочка

Любочка
  • Любочка
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 6 959


Опубликовано 30/11/2012 - 03:52

Девочкиа я вот такой вареный пила и поняла что из кофеварки ничем не хуже, вообще больше от самого кофе зависит, короче я за новые технологии :icon_17: .
Опубликованное фото
Чего хочу, то и не буду делать!

#16 Betty

Betty
  • Betty
  • Счастливая
  • Сообщений: 10 540
  • Откуда: Северная Пальмира

Опубликовано 30/11/2012 - 10:05

я бы сказала что из кофеварки лучше ))

#17 Betty

Betty
  • Betty
  • Счастливая
  • Сообщений: 10 540
  • Откуда: Северная Пальмира

Опубликовано 30/11/2012 - 10:06

Прочитать сообщениеRafael, 29/11/2012 - 15:18, написал:

Ну там смотря еще какие турки,есть вообще на 300 и даже 400 мл.

Я меньше,чем на 200 не смогла купить.Но зато она из меди и с узким горлышком. Очень похожа на эту,форма и ручка расположена также,только рисунок внешне другой.Делает Москва.
у меня была на 200 наверное)

#18 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 30/11/2012 - 12:23

Прочитать сообщениеBetty, 30/11/2012 - 10:05, написал:

я бы сказала что из кофеварки лучше ))

Я раньше только в кафе пила под настроение и среднее и очень дорогое по цене ,так вот если дома наловчиться варить ,подобрать пропорции и время,то как минимум ничуть не хуже получается.Чем дольше стоит на маленьком огне,тем оно лучше.И важна само качество турки еще.В кофеварке быстрее,конечно,но считается,что в турке правильнее,так как наливаешь все с гущей,а кофеварка эту гущу задерживает.  так как я пью его раз в три месяца),то покупать эту громоздкую и дорогую машину не больно хочется.Кьяр,ты про карамелизацию...это да,читала такое.Я думала ты просто про "положить сахар".
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона

#19 Ciarac

Ciarac
  • Ciarac
  • Сурьёзная хулиганка
  • Сообщений: 7 269
  • Откуда: Северная Венеция


Опубликовано 01/12/2012 - 21:06

У меня есть кофеварка - капельница, не скажу, что в ней кофе вкуснее, чем в турке сварить. Сейчас совсем кофеварку убрали в шкаф. Смотрела в магазине новые, современные кофемашины, блин, такие дорогущие и места много занимают. У нас в семье кроме меня никто кофе не пьёт.... не видать мне крутой кофемашины, как своих ушей (

#20 Rafael

Rafael
  • Rafael
  • Королева форума.
  • Сообщений: 27 505
  • Откуда: Наша Раша.


Опубликовано 01/12/2012 - 21:26

Не знаю правда или нет,но я читала если брать кофемашину,то дорогую.А дешевые так не справляются,кофе в ней невкусное.
ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ - НЕ ДАЛИ. ХОТЕЛА БЫТЬ ПЛОХОЙ - НЕ СМОГЛА. БУДУ НЕПОВТОРИМОЙ...
Кулинар года.Тайна форума.Общительная персона


0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users