Перейти к содержимому

Если работа требует большей квалификации, чем имеется


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1 SVP

SVP
  • SVP
  • Прокуратор острова Потерянных Дирижаблей
  • Сообщений: 57 406
  • Откуда: Торонто


Опубликовано 04/01/2013 - 07:52

У меня вопрос. Случалось ли с вами когда-либо, что вам поручали на работе что-то, на что вашей квалификации не хватало? Что вы в таких ситуациях делали?
Опубликованное фото


Рост 170 см

#2 Cloudberry

Cloudberry
  • Cloudberry
  • Управделами
  • Сообщений: 24 121
  • Откуда: Москва


Опубликовано 04/01/2013 - 18:46

Светик, а может не так все страшно?
Если работа вообще не по твоей квалификации, то об этом надо проинформировать шефа. Ты имеешь право отказаться от работы, которая не предусмотрена твоей, так скажем, должностной инструкцией (как там это у вас называется?)
А если работа по профилю твоя, то варианта два. Не справляешься одна - проси в помошь сотрудника. Если работа рассчитана на тебя одну, но тебе не хватает знаний - проси помощи у более знающих. Звони коллегам по предыдущей работе, посоветуйся с мужем, сыном (вы же в одной области работаете). Или вот ты на курсах же учишься, у нас преподователи обычно охотно идут на контакт и предлагают обращаться при возникновении сложных вопросов. Именно в этом случае лучше избежать огласки среди нынешних  коллег. Но если ничего не останется, то придется прибегнуть и к их помощи.
Любой шеф поручая работу прежде всего ждет результата. А не собирается лично тебя проверять на проффесионализм.
В первых двух ситуациях твои "оговорки" будут выглядеть нормально, как зравый подход к ситуации. И вы с шефом в одной лодке, ты тоже хочешь получить результат.
Последний случай может тебя дискредитировать и требует более осторожного подхода.


Оговорюсь, ты в курсе моей ситуации...мой шеф заставил меня заниматься тем, чем я не должна. Выслушать мой отказ не согласился, даже на прием не пустил. Вплоть до увольнения...как он сказал через третьих лиц. Я, конечно, постараюсь, но внутренне готова к тому, что работа будет сделана некачественно. Как ни жаль, но если последует скандал, то и я готова рассмотривать вариант "по собственному желанию". С таким непониманием со стороны шефа работать сложно :(
Удачи. Жду позитивных вестей от тебя. Не паникуй :0335:
Опубликованное фото

#3 Ариадна

Ариадна
  • Ариадна
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 4 569
  • Откуда: Россия матушка

Опубликовано 04/01/2013 - 19:25

Может не совсем в тему...когда я уволилась с работы и была в активном поиске, в центре занятости нашли для меня работу на должность секретаря. Мне понравилось что работа не далеко от дома, это медицинское учреждение и как известно секретарь работа не пыльная. Прихожу на собеседование и мне говорят что нужно уметь работать в ворде, экселе, паур понти и фотошопе, уметь обращаться с техникой и организовывать что то типа экскурсий конференций. Я выпала в осадок от таких требований, все это  умею, но за зарплату в 7 т.р.  так горбатиться не захотела.

Была работа в которой кроме своих должностных обязанностей нужно было делать работу другого отдела, которая меня никак не касалась...я делала выходила в свой выходной чтобы делать чужую работу, а потом надоело...сказала что не буду выходить в выходные, потому что кроме работы существует личная жизнь. После этого меня вызвала зам. компании в которой я работала, а это случилось за 15 минут до конца рабочего дня, я потянула время а потом ушла домой )) а через месяц уволилась

Сейчас у меня нормальный начальник, сначала спрашивает умею ли я это делать прежде чем поручать. Потом просит все узнать и мы вместе с ним разбираемся что к чему и почему
Иногда я просыпаюсь среди ночи,поворачиваюсь к нему,и не верю что могу просто ЕГО обнять...я тихо целую ЕГО..и вдруг чувствую,как сильная рука нежно прижимает меня к себе...в этот момент...я понимаю,что такое счастье
Опубликованное фото

#4 Леди Марион

Леди Марион
  • Леди Марион
  • Сюськина мать
  • Сообщений: 14 807
  • Откуда: USA


Опубликовано 04/01/2013 - 20:59

А такое всё чаще случается.  У моего мужа переодически такое, когда ему поручают делать то что он делать не нанимался.  Не потому что он ленивый, а потому что для проекта нужно знание специфических программ.  Это не то что он наврал в резюме, или преуркасил.  Нет.  Ему переодически подбрасывают проекты в таких программах, которых он с роду не видел.  Но считается, типа, что если он человек умный, и сообразительный, и быстро всё схватывает, то ему ничего не стоит освоить новый код, который люди месяцами на курсах осваивают.  Некоторые менеджеры не понимают, что гик гику рознь, и то что ты эксперт в одной сфере, не значит что ты можешь схватить всё на ходу совершенно в другой сфере.  Это всё равно что попросить дантиста делать операцию на мозг.
Опубликованное фото

#5 Снежинка

Снежинка
  • Снежинка
  • Beati possidentes
  • Сообщений: 10 951
  • Откуда: Итиль


Опубликовано 05/01/2013 - 00:09

Cloudberry, дала исчерпывающий ответ.
Когда работа по профилю моя, но немного другое ответвление, говорю, что делать буду, но не так быстро и с  помощью другого сотрудника, начальника отдела) Научиться можно всему, главное - нужно время) Если начальство это устраивает - берусь с удовольствием, даже)
Если работа про профилю не моя и нет сотрудников, выполняющих аналогичное, то также сообщаю, что буду вникать, и возможно, не все сделанное будет корректно, в силу отстутствия опыта)

И да, третий вариант. Помощь кафедры нашего  универа. (мною, правда, не используется уже лет 5)
Опубликованное фото

#6 Эротика

Эротика
  • Эротика
  • Агент-провокатор
  • Сообщений: 13 325
  • Откуда: Сибирский ФО,Красноярск


Опубликовано 05/01/2013 - 19:25

SVP а какие сроки ?
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних.
Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна..
Опубликованное фото

#7 SVP

SVP
  • SVP
  • Прокуратор острова Потерянных Дирижаблей
  • Сообщений: 57 406
  • Откуда: Торонто


Опубликовано 05/01/2013 - 22:29

Девочки, привет!
Так обидно, написала вчера огромный пост и он пропал на моем гадском планшетнике.
Собственно, вкратце я уже описала ситуацию у себя в дневничке. Мне дали огромный проект, хотя по долгу службы и в силу моей зарплаты )) я должна отвечать за маленькие и средние проекты. На этот проект меня бросили, потому как все опытные аналитики заняты с другими проектами выше крыши. Моя начальница решила моей шикарной грудью заткнуть амбразуру. Кроме моих нынешних сотрудников мне никто не мог помочь. Суть проекта в том, что где-то с сентября месяца нынешнего года по постановлению правительства за рассылаемый спам люди смогут на компании подавать в суд и штраф за спам около десяти миллионов. Любая рассылаемая банком информация, которая не является историей транзакций, может рассматриваться как спам. Т.е. вкратце нужно проанализировать все банковские системы нашего подразделения банка, выявить откуда отправляются электронные сообщения, дать возможность клиетнам отписаться от рассылаемой агитации или просто информации, ну и т.д.т.п. В мои обязанности входило назначать совещания, приглашать от двадцати до тридцати крупных банковских шишек, рассылать потом итоги совещаний, копаться во всем, что они наговорили на совещании. Я думала, что меня от перенапряжения и от комплекса неполноценности кондратий хватит. Люди говорят о каких-то банковских системах, о законах, используют аббревиатуры в разговорах, а я сижу как китайский болванчик. Помочь мне ни муж, ни сын, ни в университете не могли, потому как нужно работать в нашем банке и знать наши системы.
Начальница бросила меня на проект и ушла в отпуск. Проект начал разрастаться и я начала поскуливать, жаловаться своему более опытному сотруднику, который по теории должен бы был мне помогать, но он завален работой по своему проекту. Позавчера пришел зам моей начальницы и спросил, как я отнесусь к тому, если у меня заберут этот проект и передадут более опытным людям. Я сказала спасибо, передала проект, но на душе как-то странно: не справилась, не оправдала )) Но на самом деле лучше не оправдать, чем завалить )) Все, что ни случается, все к лучшему.
Опубликованное фото


Рост 170 см

#8 Cloudberry

Cloudberry
  • Cloudberry
  • Управделами
  • Сообщений: 24 121
  • Откуда: Москва


Опубликовано 06/01/2013 - 13:29

Но на самом деле лучше не оправдать, чем завалить

Полностью согласна!
Опубликованное фото

#9 Эротика

Эротика
  • Эротика
  • Агент-провокатор
  • Сообщений: 13 325
  • Откуда: Сибирский ФО,Красноярск


Опубликовано 08/01/2013 - 12:38

То есть все,проект у тебя забирают да?
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних.
Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна..
Опубликованное фото

#10 SVP

SVP
  • SVP
  • Прокуратор острова Потерянных Дирижаблей
  • Сообщений: 57 406
  • Откуда: Торонто


Опубликовано 08/01/2013 - 17:11

Эро, уже забрали. Меня даже червяк лузерский грызть перестал по этому поводу ))
Опубликованное фото


Рост 170 см

#11 Эротика

Эротика
  • Эротика
  • Агент-провокатор
  • Сообщений: 13 325
  • Откуда: Сибирский ФО,Красноярск


Опубликовано 09/01/2013 - 09:42

SVP ,повезло так повезло!!Очень рада за тебя -такая гора с плеч ,я представляю!!!! :loki07: :good:
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних.
Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна..
Опубликованное фото

#12 SVP

SVP
  • SVP
  • Прокуратор острова Потерянных Дирижаблей
  • Сообщений: 57 406
  • Откуда: Торонто


Опубликовано 09/01/2013 - 11:37

Настя, спасибо огромное :0335:
Опубликованное фото


Рост 170 см

#13 Вселенная

Вселенная
  • Вселенная
  • Новичок
  • Сообщений: 38
  • Откуда: Москоу Сити

Опубликовано 12/01/2013 - 23:54

Прочитать сообщениеSVP, 04/01/2013 - 07:52, написал:

У меня вопрос. Случалось ли с вами когда-либо, что вам поручали на работе что-то, на что вашей квалификации не хватало? Что вы в таких ситуациях делали?
Усиленно штудировала дополнительную литературу, анализировала опыт других, старалась расширить свой кругозор.
На самом деле квалификация - дело второе. Первое - это уверенность в себе. Именно от неё идут страхи, что чего-то тебе для выполнения именно этой работы не хватает.
"Силы вселенной никогда не судят и не критикуют нас. Они принимают нас такими, какие мы есть. А затем отражают наши убеждения автоматически (с)" (Луиза Хэй)

#14 SVP

SVP
  • SVP
  • Прокуратор острова Потерянных Дирижаблей
  • Сообщений: 57 406
  • Откуда: Торонто


Опубликовано 11/03/2013 - 09:20

Прочитать сообщениеВселенная, 12/01/2013 - 23:54, написал:

Усиленно штудировала дополнительную литературу, анализировала опыт других, старалась расширить свой кругозор.
На самом деле квалификация - дело второе. Первое - это уверенность в себе. Именно от неё идут страхи, что чего-то тебе для выполнения именно этой работы не хватает.
Но есть ведь и объективные вещи, как то: знаешь или не знаешь, умеешь или не умеешь. Можно, конечно, морду чайником и сделать вид, что круче тебя только звёзды, но... есть ещё это идиотское чувство ответственности, когда ты знаешь, что то, что ты делаешь, слишком важно и ты не имеешь права на ошибку.
Опубликованное фото


Рост 170 см

#15 Леди Марион

Леди Марион
  • Леди Марион
  • Сюськина мать
  • Сообщений: 14 807
  • Откуда: USA


Опубликовано 15/03/2013 - 05:17

В плане точных наук, медицины там, химии, ошибки действительно непростительны.  Если же дело касается менеджмента или какой-нибудь гуманитарной фигни, достаточно просто сделать умное лицо.  Есть такие сферы, в которых уровень квалификации действительно очень трудно измерить.
Опубликованное фото

#16 Эротика

Эротика
  • Эротика
  • Агент-провокатор
  • Сообщений: 13 325
  • Откуда: Сибирский ФО,Красноярск


Опубликовано 16/03/2013 - 16:14

а что важнее в требуемой квалификации: опыт работы в данной области,но образование так сказать,не в этой стезе, или образование по данному профилю,но всему чтобы учить надо было человека?
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних.
Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна..
Опубликованное фото

#17 SVP

SVP
  • SVP
  • Прокуратор острова Потерянных Дирижаблей
  • Сообщений: 57 406
  • Откуда: Торонто


Опубликовано 16/03/2013 - 18:59

Насть, я, если честно, не совсем поняла вопрос. Как мне кажется, само по себе образование мало чего дает, если мозги или руки не оттуда. Я вон знаю некоторых парикмахеров, которые столько курсов закончили, а руки как были из попы, так и остались. В моей специальности та же ерунда. Некоторые обкладываются дипломами аки капуста листами, а начинаешь с ними работать - одна зубная боль от их тугодумливости. Но в моей специальности на одной сообразительности тоже не протянешь, слишком много нужно знать в смысле базовых знаний. Можно, конечно, и путем самообразования, но это уже как через тернии к звездам. Опыт вообще ничем не заменишь. То, что приобретается с опытом - это знание процессов ведения работы, стандартов. И без этого тоже никуда. Этому ни на курсах, ни в университетах не учат. Это, так сказать, на поле боя ))
Опубликованное фото


Рост 170 см

#18 Эротика

Эротика
  • Эротика
  • Агент-провокатор
  • Сообщений: 13 325
  • Откуда: Сибирский ФО,Красноярск


Опубликовано 21/07/2016 - 07:51

Девочки,вопрос:начальство не мотивирует никак но просит в отпуске так скажем обучиться и тратить свое время только на книжки.
Мне на работе открывают новые горизонты,мол давай осваивай будешь специалистом хорошим и т.п.Книги,программы новые на пк надо типа для работы.
Но про повышение зарплаты,должности другой более высокой-не идет от руководителя  ни слова- т.е. на меня взвалить хотят объем еще 1 чел(типа за двоих 1 пахай ты ж умеешь все).А на деле из меня хотят получить дизайнера и специалиста по безопасности в 1 флаконе+ я специалист в совсем другой области в своей образовательной.А почему я должна свои отпуск время тратить и не получить никакой мотивации и зп?
Могу ли я отказаться от того,на что меня так скажем заставляют,т к в деньгах я не получу повышения и не вижу смысла упахиваться за спасибо.
Или я ДОЛЖНА -раз начальство сказало мол надо и все? :girlsigh:
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних.
Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна..
Опубликованное фото

#19 Алечка

Алечка
  • Алечка
  • Новичок
  • Сообщений: 86

Опубликовано 08/09/2016 - 11:11

Прочитать сообщениеЭротика, 21/07/2016 - 07:51, написал:

Могу ли я отказаться от того,на что меня так скажем заставляют,т к в деньгах я не получу повышения и не вижу смысла упахиваться за спасибо.
Или я ДОЛЖНА раз начальство сказало мол надо и все? :girlsigh:
Либо нужно обговаривать на берегу зп, либо нафиг оно нужно, должен быть какой-то стимул.

#20 Эротика

Эротика
  • Эротика
  • Агент-провокатор
  • Сообщений: 13 325
  • Откуда: Сибирский ФО,Красноярск


Опубликовано 11/09/2016 - 11:03

я ьак и сказала что без доплат я эти заниматься НЕ БУДУ.пока молчат не делала ничего,не учила БЕСПЛАТНО.посмотрим что дальше будет.
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних.
Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна..
Опубликованное фото


0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users