Перейти к содержимому

Рецепты вкусных, здоровых, некалорийных блюд


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
34 ответов в теме

#1 SVP

SVP
  • SVP
  • Прокуратор острова Потерянных Дирижаблей
  • Сообщений: 57 361
  • Откуда: Торонто


Опубликовано 24/02/2013 - 04:57

Пошла уже, наверное, третья неделя, как меня прорвало на всякие кулинарные изыски )) Всё, за что бы ни бралась, получается вкусно. Как результат за две недели поправилась на два с половиной кг :icon: Сегодня в магазине, закупая продукты,поняла, что кулинарный зуд не унимается и с этим нужно что-то делать.
Решила кулинарную энергию направить в мирное русло )) А именно: буду готовить, но так, чтобы еда была здоровой и низкокалорийной.
Буду благодарна, если кто поделится рецептами своих некалорийных вкусностей.

А я сегодня сварганила следующее блюдо.

Порезала колечками цукини и морковку, сладкий перец кусочками средней величины, взяла пять помидор и всё это в разных формах для выпечки поставила в духовку минут на 30. Поставила отдельно варить куриные желудки (пупки). Когда пупки были почти готовы, то слила воду(совсем) и добавила в пупки все запечёные овощи (перец и помидоры пустили сок). Отдельно на маленком огне на растительном масле поджарила до полуготовности репчатый лук (много). Добавила лук к пупкам с овощами, добавила к этому две столовые ложки нежирной сметаны, чуточку присолила, поперчила, добавила чеснок и лавровый лист. Всё это протушила на небольшом огне минут 10-15. Минуты за две до того как всё выключить, добавила в блюдо грамм 10-15 сливочного масла для вкуса.

Мужу очень понравилось. Мне особенно понравилось то, что нежирное блюдо и овощи непередержаны :good:
Опубликованное фото


Рост 170 см

#2 Holodokk

Holodokk
  • Holodokk
  • Старожил форума
  • Сообщений: 10 453
  • Откуда: Золотой город


Опубликовано 24/02/2013 - 17:56

Светик, обливаюсь слюной! Молодец! :hb:
Опубликованное фото

#3 _ViR.ta_

_ViR.ta_
  • _ViR.ta_
  • Межгалактический хранитель времени
  • Сообщений: 6 338
  • Откуда: Космос


Опубликовано 25/02/2013 - 01:20

Девочки, привет! :0335:

Света, Вкусняшечка у тебя!!!

Моё любимое блюдо...
Салат с креветками
Опубликованное фото

Нам понадобится:
  • Репчатый лук (лучше красный) — 1/2 луковицы (30г);
  • Лимон — 1шт;
  • Оливковое масло — 1 чайная ложка (5г);
  • Креветки большие чищенные — 400-500г;
  • Авокадо — 1шт (150г);
  • Помидор — 1шт (150г);
  • Огурец — 1шт (250г);
  • Кинза мелко рубленная — 1 чайная ложка;
  • Пару веточек кинзы или петрушки — для украшения;
  • Лайм — 1шт;
  • Салат (лучше айсберг) — 1 пучек (50г);
  • Соль и черный молотый перец — по вкусу.
Приготовление:

Первым делом нарезаем мелко лук (лучше использовать красный).
Маринуем его в соке лимона (немного сока оставляем для авокадо) и оливковом масле,для ого чтобы убрать горечь.

Креветки заливаем кипятком и оставляем примерно на 5 минут (я покупаю уже очищенные замороженные). Затем, воду сливаем, креветки готовы.

Все овощи нарезаем (можно крупными дольками, можно мелкими квадратиками - на ваш вкус), салат - тоже кому как нравится, можно порвать руками, можно порубить, авокадо сбрызгиваем соком лимона (для того, чтобы он не потемнел).

Затем, добавляем лук вместе с маринадом. Солим и перчим, перемешиваем.

Теперь, можно подать такой салатик порционно. Для этого в каждый бокал для мартини кладем приготовленный салат и пару больших креветок, украсив долькой лайма и веточками кинзы (или петрушки). Или подаем  в общем салатнике.

Пищевая ценность на 100 гр.
Энергетическая ценность на 100 г (ккал)   - 56
Белки (г) - 9
Жиры (г) - 1.2
Углеводы (г) - 2.3
Пищевые волокна (г) - 1.3
-А-ааа. Да, она больная!
-Да ладно, она добрая, просто она всех убила и впала в депрессию...
Опубликованное фото

#4 _ViR.ta_

_ViR.ta_
  • _ViR.ta_
  • Межгалактический хранитель времени
  • Сообщений: 6 338
  • Откуда: Космос


Опубликовано 25/02/2013 - 02:35

Смузи с хурмой (любые другие фрукты и овощи), йогуртом и овсяными хлопьями

Опубликованное фото

На 2 порции  понадобится:
  • Хурма большая — 1шт (300г);
  • Йогурт несладкий  — 150г;
  • Овсяные хлопья — 1/2 столовой ложки (5г).
Готовим:
Забрасываем все ингредиенты в блендер и перемешиваем до однородной массы.
Разливаем по стаканам.
Приятного аппетита!

Пищевая ценность на 100 гр.
Энергетическая ценность (ккал) - 64.9
Белки (г) - 1.1
Жиры (г) - 1.4
Углеводы (г) - 12.4
Пищевые волокна (г) - 0.1

Одна порция: 1 стакан (225 г)
Калории: 145.9
Жиры: 3.1 г
Белки: 2.5 г
Углеводы: 27.9 г
Волокна: 0.1 г
-А-ааа. Да, она больная!
-Да ладно, она добрая, просто она всех убила и впала в депрессию...
Опубликованное фото

#5 SVP

SVP
  • SVP
  • Прокуратор острова Потерянных Дирижаблей
  • Сообщений: 57 361
  • Откуда: Торонто


Опубликовано 25/02/2013 - 05:12

Тат, спасибо огромное :0335: Очень аппетитно смотрится.
Опубликованное фото


Рост 170 см

#6 SweetDream

SweetDream
  • SweetDream
  • Новичок
  • Сообщений: 82

Опубликовано 25/02/2013 - 23:05

Девочки, как у вас интересно, я тоже хочу так - только низкокалорийные и полезные блюда готовить)))). Только вот мой муж без жареного и жирненького не может, увы(((. Но для себя всё равно вашими рецептиками воспользуюсь обязательно!

#7 Эротика

Эротика
  • Эротика
  • Агент-провокатор
  • Сообщений: 13 325
  • Откуда: Сибирский ФО,Красноярск


Опубликовано 26/02/2013 - 10:14

очень интересно,спасибо!
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних.
Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна..
Опубликованное фото

#8 _ViR.ta_

_ViR.ta_
  • _ViR.ta_
  • Межгалактический хранитель времени
  • Сообщений: 6 338
  • Откуда: Космос


Опубликовано 27/02/2013 - 04:41

Хотите иметь отличную фигуру? Тогда вам нужны белки, из которых строятся мускулы. Индейка — настоящее спасение для человека, мечтающего о стройности: нежирное мясо позволит нарастить мышечную массу и при этом не добавит сантиметров в талии. Большая часть жира птицы сконцентрирована в коже и под кожей, поэтому его легко убрать. Сняли кожицу — и уменьшили содержание холестерина.

Диетическую индейку пора выписывать по рецепту. Сравните сами. Содержание холестерина в 100 г утки — 500 мг, телятины — 110 мг, курицы — 80 мг. А стограммовый кусочек индейки дает всего-то 30 мг холестерина!

Индейку можно назвать птицей счастья. Она не дает нам грустить, так как повышает выработку гормона хорошего настроения серотонина. Наверное, именно это ее качество заставило признать запеченную индейку настоящим рождественским блюдом.

Итак, готовим:
Суп из индейки с зеленым горошком
(фото с просторов инэта)

Опубликованное фото


На 6 порций понадобится:
  • Индейка — 1 кг
  • Вода — 2,5-3 литра
  • Капуста белокочанная — 300 г
  • Картофель — 1 шт. (150 г) (можно обойтись без него)
  • Морковь — 1 шт. (200 г)
  • Лук — 1 шт. (100 г)
  • Замороженный зеленый горошек — (150 г) (можно использовать консервированный)
  • Лавровый лист — 1-2 шт.
  • Душистый перец — 6-8 шт.
Приготовление:
Индейку моем, убираем кожицу, кладем в кастрюлю и заливаем водой.

Ставим готовится на плиту. Как только закипит, снимаем пену и добавляем целую чищенную луковицу (для тех, кто не любит вареный лук в супе) и чайную ложку соли.

Накрываем крышкой, огонь уменьшаем и варим около часа.

За это время чистим:
1) морковку и ... опять же - кому как нравится - нарезаем мелкими квадратиками, или соломкой, или или натираем на терке,
2) капусту... и мелко шинкуем,
2) картофель (если есть)... и тоже нарезаем соломкой или квадратиками.
А вообще-то никто не запрещал пользоваться кухонным комбайном. ))

Итак, прошел час... добавляем в суп подготовленные морковь, капусту и картофель.

Ждем пока закипит и добавляем зеленый горошек. Пробуем, при необходимости солим.

Варим еще минут 20 или пока не сварится картофель.

Кидаем лавровый лист, душистый перец, ну и конечно же для вкуса добавляем различные приправы и зелень. Опубликованное фото

Супу даем настоятся минут 10 и подаем к столу.
Приятного аппетита!

Не забывайте, что в одной порции супа больше чем 100 г.

Пищевая ценность на 100 гр.
Энергетическая ценность (ккал) - 50.1
Белки (г) - 4.8
Жиры (г) - 2.5
Углеводы (г) - 2.1
Пищевые волокна (г) - 0.4

P.S. Для мужей, которых нужно откармливать Опубликованное фото, в суп можно добавить рис, томаты, еще и сыр до кучи )
P.P.S. Я не люблю хрустящую капусту в супе, для тех кто любит - закладывайте её позже.
-А-ааа. Да, она больная!
-Да ладно, она добрая, просто она всех убила и впала в депрессию...
Опубликованное фото

#9 _ViR.ta_

_ViR.ta_
  • _ViR.ta_
  • Межгалактический хранитель времени
  • Сообщений: 6 338
  • Откуда: Космос


Опубликовано 28/02/2013 - 14:01

Не знаю, насколько на самом деле полезны такие соки (читала, что лучше вообще соки не пить, а жевать овощи-фрукты, т.к. чрезмерное употребление соков ведет к сахарному диабету), но все равно закину, уж больно их сочетание понравилось. :jl17:

Оздоровительные соки
Опубликованное фото
  • Морковь + Имбирь + Яблоко – поддерживает и укрепляет вашу иммунную систему.
  • Яблоко + Огурец + Сельдерей – предотвращает рак, уменьшает уровень холестерина, избавляет от расстройства желудка и головной боли .
  • Помидор + Морковь + Яблоко – улучшает цвет кожи и устраняет запах изо рта.
  • Горький перец + Яблоко + Молоко – предотвращает появление запаха изо рта и снижает температуру.
  • Апельсин + Имбирь + огурец – улучшает цвет и влажность кожи и снижает температуру.
  • Ананас + Яблоко + Арбуз –выводит лишние соли, питает мочевой пузырь и почки.
  • Яблоко + Огурец + Киви – улучшает цвет и влажность кожи.
  • Груша и банан – регулирует уровень сахара в крови.
  • Морковь + Яблоко + Груша + Манго – повышает внутреннее тепло тела, сопротивление токсинам, снижает кровяное давление и борется с общим окислением организма.
  • Виноград + Арбуз + Молоко – витамин С + витамин B2 которые увеличивают клеточную активность и повышают иммунитет организма.
  • Папайя + Ананас + Молоко – витамины C, E, железо; улучшает цвет кожи и обмен веществ.
  • Банан + Ананас + Молоко – богатый витаминами с питательными веществами, предотвращает запоры.

-А-ааа. Да, она больная!
-Да ладно, она добрая, просто она всех убила и впала в депрессию...
Опубликованное фото

#10 SVP

SVP
  • SVP
  • Прокуратор острова Потерянных Дирижаблей
  • Сообщений: 57 361
  • Откуда: Торонто


Опубликовано 03/03/2013 - 06:19

Тат, как-то с трудом представляю себе горький перец с яблоком и молоком. Молоко не свернется от кислоты?

Пирог типа шарлотки, но не шарлотка )) На килограмм творога стакан муки, два яйца, пачка ванильного сахара, три столовые ложки сахара. Перемешать все это добро.
Взять форму для выпечки, проложить бумагу для выпечки, чтобы не прилипало. На бумагу накрошить  фрукты разноцветные, я еще добавляю лимон медовый. На шар этих фруктов выложить тесто. Поставить в духовку на 190 градусов минут на 40-45. Очень вкусно и почти один творог с фруктами.
Ну да, когда все готово, то перевернуть пирог вверх тормашками, чтобы фрукты получились вверху.
Вместо творога можно использовать рикотту, тогда получается что-то по вкусу похожее на чиз-кейк.
Опубликованное фото


Рост 170 см

#11 Эротика

Эротика
  • Эротика
  • Агент-провокатор
  • Сообщений: 13 325
  • Откуда: Сибирский ФО,Красноярск


Опубликовано 05/03/2013 - 10:04

а что за рикотта такая и где ее продают? :girlsigh:
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних.
Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна..
Опубликованное фото

#12 SVP

SVP
  • SVP
  • Прокуратор острова Потерянных Дирижаблей
  • Сообщений: 57 361
  • Откуда: Торонто


Опубликовано 06/03/2013 - 08:35

Зай, я ничего не могу сказать по поводу того, где рикотту продают у вас. У нас везде, но самая лучшая она все же в итальянских магазинах. Это такой типа творог итальянский, но не совсем творог ))
Опубликованное фото


Рост 170 см

#13 Olik

Olik
  • Olik
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 029
  • Откуда: UK

Опубликовано 06/03/2013 - 20:41

может мне тоже рикотту вместо творога есть?! только где ее нежирную взять? стала покупать моцареллу полужирную, пока что на весе не сказывается, творог начинает надоедать.

Кстати салат из шитаки - шитаки отмочить, отварить (как указано на упаковке) (я беру сухие грам 100 - они увеличиваются в объеме, когда отмокают), замариновать ложкой яблочного уксуса (он полезен) и пол ложкой белого уксуса (можно меньше или разбавить водой, если кислотность повышенная) и ложкой соевого соуса (можно две), делаем зажарку из лука (масла немного, макс. ст. ложку хватит, для вкуса), добавляем в салат, а также чеснок мелко нарезанный (дольки достаточно) и порезанный белый лук, предварительно промытый и выжатый, а также кинзы и молотого черного перца (можно добавить соль если не хватает) и пусть дальше маринуется (можно в холодильнике). Это такой салат - чем дольше стоит, тем вкуснее! А шитаки оч полезны, особенно для поднятия иммунитета.
Опубликованное фото
рост 156см;
Начало - 6 июня 2017
Discipline + Inspiration = Perfect Combination!!!

#14 SVP

SVP
  • SVP
  • Прокуратор острова Потерянных Дирижаблей
  • Сообщений: 57 361
  • Откуда: Торонто


Опубликовано 10/03/2013 - 09:44


для сведения

Родиной шиитаке являются Китай и Япония, где эти грибы выращиваются на протяжении более тысячи лет. Некоторые документы подтверждают, что дикие грибы сиитаке использовались в пищу около 199 года н. э.

В период династии Мин (1368—1644), врач У Цзюэй (англ. Wu Juei) написал, что шиитаке могут употребляться не только в пищу, но и как лекарство от болезней верхних дыхательных путей, слабого кровообращения, болезней печени, изнеможения и слабости, а также для повышения жизненной силы ци (ки). Считалось, что сиитаке предотвращают преждевременное старение.

Опубликованное фото


Рост 170 см

#15 Betty

Betty
  • Betty
  • Счастливая
  • Сообщений: 10 540
  • Откуда: Северная Пальмира

Опубликовано 10/03/2013 - 17:26

я не видела ни шиитаке, ни рикоты) яблочный натуральный уксус-тоже проблема купить))
Свет,а что значит выложить творожное тесто на "шар" фруктов?и какие примерно фрукты ты используешь?(а то я не знаю что кроме яблок запекать можно).

#16 Betty

Betty
  • Betty
  • Счастливая
  • Сообщений: 10 540
  • Откуда: Северная Пальмира

Опубликовано 10/03/2013 - 17:27

я не видела ни шиитаке, ни рикоты) яблочный натуральный уксус-тоже проблема купить))
Свет,а что значит выложить творожное тесто на "шар" фруктов?и какие примерно фрукты ты используешь?(а то я не знаю что кроме яблок запекать можно).

#17 SVP

SVP
  • SVP
  • Прокуратор острова Потерянных Дирижаблей
  • Сообщений: 57 361
  • Откуда: Торонто


Опубликовано 11/03/2013 - 09:37

Бетик, шар - это слой )) Т.е. когда полностью дно ёмкости выкладываешь/заполняешь чем-то. Я использую те фрукты, которые есть в доме, но красивей, если разных цветов: киви, клубника, яблоки, лимон, клюква. Короче - что в доме есть.
Опубликованное фото


Рост 170 см

#18 Южанка

Южанка
  • Южанка
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 3 832
  • Откуда: Краснодарский край

Опубликовано 22/03/2013 - 10:59

Опубликованное фото
Несмотря на довольно простой состав и ингредиенты, салат получается интересным и пикантным. При этом выглядит весьма симпатично и ярко. А на приготовление такой вкуснятины уходит - от силы - 10 минут.

Ингредиенты:
-черешковый сельдерей – 6-8 стеблей
-помидорки «черри» - 500 г
-лук репчатый (я больше красный люблю) – 1 большая головка
-сок апельсина – 4 ст.л.
-петрушка – небольшой пучок зелени или 1-2  ч.л. сухой
-молотая морская капуста (ламинария) – 1 ст.л.
-черный молотый перец, соль, растительное масло – по желанию и по вкусу

Способ приготовления:
1. Лук порезать тонкими полукольцами, залить соком апельсина, добавить щепотку соли, чайную ложку масла (лучьше оливкового, кунжутного или тыквенного кому какое нравится) и перемешать.
Без масла, кстати, тоже получается отлично – запросто можно не добавлять.
2. Стебли сельдерея порезать тонкими ломтиками, помидорки «черри» - на половинки, зелень петрушки мелко порубить, оставив несколько веточек для украшения.
3. В салатнике аккуратно смешать все ингредиенты.
Соленого вкуса от сельдерея и морской капусты вполне достаточно. Можно досолить так, как вам нравится.
Оформление:
Выложить салат с сельдереем и помидорами горкой на тарелку, украсить зеленью петрушки, посыпать свежемолотым черным перцем и подавать к столу.
Приятного аппетита!

#19 SVP

SVP
  • SVP
  • Прокуратор острова Потерянных Дирижаблей
  • Сообщений: 57 361
  • Откуда: Торонто


Опубликовано 02/12/2013 - 00:13

Сегодня приготовила тыквенный суп.

Тыкву порезать кусочками, целую луковицу, морковь, сладкий перец и кабачки залить водой так, чтобы воды было не слишком много, но чтобы покрывала вода овощи.
Варить минут 15-20, потом добавить свежий помидор, ещё проварить минут 5. Добавить по вкусу соль, перец и базилик.
Когда всё готово, то перемешать всё в блендере. Когда уже суп был разлит по тарелкам, то сверху чуть-чуть полила(накапала) маслом из тыквенных семечек.
Получилось неожиданно вкусно.
Опубликованное фото


Рост 170 см

#20 ptitsa999

ptitsa999
  • ptitsa999
  • Само дружелюбие
  • Сообщений: 325

Опубликовано 02/12/2013 - 09:12

Надо попробовать!


0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users