Перейти к содержимому

Скрапбукинг


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в теме

#1 Amica

Amica
  • Amica
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 2 726


Опубликовано 08/02/2009 - 10:50

Решила оформить альбом в стиле скрапбук, может кто-то тоже увлекается этим? Давайте поделимся идеями  ))
Du bist und bleibst…
Für immer ein Teil von mir

#2 Amica

Amica
  • Amica
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 2 726


Опубликовано 08/02/2009 - 11:02

Скрапбук (англ. Scrapbook) – это декорированный фотоальбом, альбом фотоколлажей. Альбом состоит из отдельных листов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотографиями. Фотоальбом в стиле «скрапбук» отличается от обычного альбома тем, что хранит нечто большее, чем просто фотографии. Классический скрапбук кроме фотографий включает небольшие заметки к фотографиям, а также памятные вещички (билетики, свидетельства, письма и т.д.). Поскольку невозможно, да и не имеет смысл, оформлять все фотографии в стиле «скрапбук», то обычно выбирается определенная тема, и к ней подбираются лучшие фото. Например, свадебный альбом, первый год жизни ребенка, каникулы на море и т.д. Основная идея скрапбукинга – сохранить фотографии и памятные вещи на длительный срок для будущих поколений. Поскольку такие альбомы рассчитаны на длительное хранение, то в этой технике применяются специальные материалы, чтобы со временем не изменилось качество, например, бумага не пожелтела, фотографии не рассыпались и не отвалились, ничего не скукожилось и т.д. Скрапбукинг – это, прежде всего, один из видов творчества. Методы и тонкости которого, можно применять при оформлении обычного фотоальбома. Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоМатериалы и принадлежности. Обязательные, без чего не обойтись. · Альбом. Существует два стандартных размера альбомов 8.5" x11" (размер А4, 21см х 27см) и 12" x12" (размер 30 см х 30 см). Также встречаются альбомы меньших размеров. Лучше выбирать альбом размером 30х30, так как туда может поместиться больше фотографий и больше места для разных украшений. В альбом входят листы белой бумаги, которые можно использовать как подложку и пластиковые карманы, которые уберегут уже готовые листы с фотографиями (Layouts) от повреждений. · Ножницы с длинными прямыми режущими концами или резак для фотографий, клей, различная бумага (однотонная, цветная, фактурная, тематическая), ручки, карандаши. · Фотографии. · Милые памятные вещички. Путешествие – билеты в музеи, транспортные билеты, рекламные буклеты, этикетки и фантики от продуктов. Свадьба - приглашения, пожелания, упаковки от подарков. Ребенок – ленточки, этикетки от детского питания, подгузников, поздравительные открытки, вкладыши от игрушек. · Тематические наклейки. (Сад, огород, путешествие, свадьба, сердечки, предметы быта, игрушки и т.д.) · Наклейки в виде буковок алфавита, цифры, конвертики, замочки и т.д. · Тематические бирочки и ярлычки. · Дырокол. Инструмент, с помощью которого можно проделывать «дырочки» разной формы. · Украшения и декор (бантики, ленточки, ниточки, шнурочки и др.). Декор не обязательно должен быть плоским, может быть и объемным (бусинки, пуговки, кнопки и пр.). · Декоративные мелки (пастель), не содержащие кислоту. · Штампы. · Разноцветная тематическая бумага. · Ножницы с фигурными лезвиями. · И другое. Перед началом работы. Национальные особенности. Если Вы живете в России… Если Вам выдалось родиться или проживать в такой замечательной стране, как Россия, куда цивилизация в виде «скрапбукинга» еще не докатилась, то придется приспосабливаться и использовать те материалы, которые у нас имеются в продаже. Естественно, что материалов, не содержащих кислоту и лигнин, у нас может не быть. Не буду утверждать, что их нет, но до недавнего времени я никогда этим не интересовалась. Насколько Вам важно, чтобы альбом сохранился в течение 100 лет? Если немного отступить от основной идеи Скрапбук – альбома для будущих поколений следующего столетия, то можно использовать методы и тонкости для оформления обычного фотоальбома. Можно использовать все материалы, которые гарантируют архивное качество хранения, но нет никакой гарантии, что такой альбом не погибнет во время наводнения или пожара. Первое, с чем мы сталкиваемся, это агрессивное воздействие на страницы альбома. Уверяю, альбом в стиле «Скрап» ваши друзья и родственники будут смотреть очень часто. Дети будут смотреть такой альбом еще чаще, ведь они больше всего обращают внимание на мелкие детали, фенечки, бантики и прочие украшательства и все это они будут трогать руками. Руки не могут быть стерильными, они содержат множество бактерий, а также пальцы все равно оставляют жирные отпечатки. Поэтому, необходимо грамотно выбрать альбом, чтобы при частом просмотре не выпадали листы, и он не развалился. Вторым фактором, влияющим на сохранность скрап-альбома и гарантирующий длительное использование, является клей. Отвалившиеся фотографии, грязные следы на том месте, куда они были приклеены, просто клеевые разводы и «скукоживания» в местах склейки, не делают альбом опрятным и аккуратным. И вы не получаете эстетического наслаждения, просматривая такой альбом. Все, что касается остального: бумаги, газеты, бантики, этикетки и пр., все это может прослужить достаточно долго при бережном обращении и правильном хранении. Эти важные мелочи. Заметки к фотографиям (Journaling). Особенностью скрап-альбома является наличие заметок и комментариев к странице с фотографиями. Это может быть краткая смешная история, перечень событий или достижений, просто слова, мысли или крылатые выражения и т.д. Заметки и комментарии пишутся от руки, но можно это делать и на компьютере, применяя различные шрифты текстового редактора, играя с цветом и размером. При печати не забываем о «без кислоты и лигнина». Кадрирование (Cropping). При кадрировании с фотографии может убираться лишний фон (небо, трава, лишние детали), для того, чтобы акцентировать внимание на главном предмете. Кадрирование необходимо делать с осторожностью, возможно в будущем отрезанные детали примут иное историческое значение или сентиментальное значение, и вы будете сожалеть. Также желательно не увлекаться, подгоняя фотографии в формы звезды, сердца или вырезая отдельные лица, чтобы потом вклеить их в солнце, мультипликационного героя, цветок и т.д. Форма прямоугольника или квадрата является классическим вариантом кадрирования. Не стоит увлекаться фигурными ножницами, ровный край -это намного лучше. Если вы работаете с единственными архивными фотографиями, то рекомендуется делать копии и их использовать в скрап-альбомах. Если цель создать скрап-альбом именно из архивных фото, то не проводите никаких манипуляций с ними (кадрирование), а вставляйте их в альбом такими, какие они есть. Рваная бумага (Tearing). Рваная бумага это прекрасный материал для использования ее в скрап-альбоме. (Так и хочется написать, техника рванья не представляет сложности даже для новичка!). Для украшения можно использовать два варианта рваной бумаги: рваный край с белым краем и просто рваный край. Сделать это легко: держите бумагу левой рукой, а правой аккуратно рвите бумагу на себя. Белый рваный край придает визуальное пространство между основным фоном и рваной бумагой. Также белый край можно аккуратно оттенить цветными чернилами. Золотые правила. Существует несколько основных правил, соблюдая которые ваш скрап-альбом будет интересным и приятным для просмотра. · Создание страницы начинается с выбора фотографии, к ней подбирается основной фон (background), дополнительный фон (companion) и подложка (mat), затем подбираются дополнительные украшения (embellishments). Никогда не помещайте фото просто на страницу, фото должно быть помещено на подложку. · Бумага (фоновая, дополнительная и подложка) подбирается с учетом цвета, фактуры, одежды и других элементов, присутствующих на фото. · Множество мелких дополнительных элементов перегружают скрап-страницу, поэтому необходимо об этом помнить. Взгляд первым делом должен падать на фотографию, все остальное, как фон, должно только дополнять ее. · В скрап-странице обязательно должны присутствовать заголовок и заметки к фотографии. Не делайте огромных заголовков, они должны гармонично вписываться в общую тему страницы. · Не пытайтесь «пристроить» все фотографии, которые вы имеете. Выберите только лучшие, таким образом, вы сэкономите время, и ваш альбом будет намного интереснее и динамичнее. · Начиная создавать скрап-альбом в первый раз, не беритесь за архивные фотографии, отложите создание альбомов серии «Мой малыш» или «Наша свадьба», возьмите самые последние фотографии, например с корпоративной вечеринки или встречи нового года и сделайте свою первую скрап-страницу. источник: www.forum.hobbyportal.ru
Du bist und bleibst…
Für immer ein Teil von mir

#3 jay

jay
  • jay
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 1 182
  • Откуда: CANADA

Опубликовано 16/03/2009 - 07:31

я люблю оформлять фотоальбомы как скрапбуки  :jl17:  получается красочно и оригинально. у нас в книжных продают альбомы, а к ним все аксессуары, картинки, буковки и пр.

#4 Amica

Amica
  • Amica
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 2 726


Опубликовано 18/04/2009 - 17:54

jay написал:

я люблю оформлять фотоальбомы как скрапбуки  :0335:  получается красочно и оригинально. у нас в книжных продают альбомы, а к ним все аксессуары, картинки, буковки и пр.
Везет:sty090: До нас пока все эти штучки не доехали:0335:
Du bist und bleibst…
Für immer ein Teil von mir

#5 studentka

studentka
  • studentka
  • злая очаровашка
  • Сообщений: 21 811
  • Откуда: Санкт-Петербург


Опубликовано 18/08/2009 - 14:56

Ну вот и где в Питере скрапбук приобрести? :girlnail:
Умный любит учиться, дурак - учить...
На простой вопрос есть простой ответ, остальное - от лукавого...
Людьми становятся, а не рождаются...

Опубликованное фото

#6 Сказка

Сказка
  • Сказка
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 6 201
  • Откуда: Тюмень

Опубликовано 18/08/2009 - 15:02

есть куча интернет магазинов. у меня подруги заказывали там. даже у нас в городе есть штучки для скрапа  :girlnail:

#7 Сказка

Сказка
  • Сказка
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 6 201
  • Откуда: Тюмень

Опубликовано 18/08/2009 - 15:04

www.nashgorod... ... 8&t=112691

#8 Ketty

Ketty
  • Ketty
  • Старожил форума
  • Сообщений: 22 558
  • Откуда: Сибирь


Опубликовано 19/08/2009 - 16:16

Я свадебный альбом сейчас оформляю в стиле скрапбук. Интересно получается.
Опубликованное фото   

#9 studentka

studentka
  • studentka
  • злая очаровашка
  • Сообщений: 21 811
  • Откуда: Санкт-Петербург


Опубликовано 19/08/2009 - 16:32

Супер!!!!!!!!!уМНИЦА)))
Умный любит учиться, дурак - учить...
На простой вопрос есть простой ответ, остальное - от лукавого...
Людьми становятся, а не рождаются...

Опубликованное фото

#10 LISTIK

LISTIK
  • LISTIK
  • Сдешняя
  • Сообщений: 2 128
  • Откуда: с ванны


Опубликовано 06/12/2009 - 00:07

здесь много идей можно приглядетьwww.babyblog....rukodelie/1/108тоже залегла на эту идею, хочу походить по магазинам и закупиться всякими штучками для создания свадебного альбома
Сыночку 2,10  

#11 Сам@я счастлив@я =))

Сам@я счастлив@я =))
  • Сам@я счастлив@я =))
  • Mrs. H@ppine$$
  • Сообщений: 2 599
  • Откуда: Мо$кв@


Опубликовано 06/12/2009 - 15:45

Amica написал:

Опубликованное фото
Видимо мои родители уже в советские времена увлекались Скрапбукингом!  )) Все мои детские фотоальбому именно так выглядят! Потому что, скорее всего, в продаже были очень "серые", скучные, однотипные альбомы, предназначенные для приклеивания фотографий. И поэтому каждый как мог сам украшал свой альбом. ))
Опубликованное фото Ушла в р@боту. Вернусь не $коро. ;)

Опубликованное фото

#12 Алёшка

Алёшка
  • Алёшка
  • воспитываю прЫнца
  • Сообщений: 9 493

Опубликовано 07/12/2009 - 01:54

$ам@я сча$тлив@я =:girlcrazy:, видимо, мои родители были солидарны с твоими в том, как оформлять детский фотоальбом:dontmention:)

#13 LISTIK

LISTIK
  • LISTIK
  • Сдешняя
  • Сообщений: 2 128
  • Откуда: с ванны


Опубликовано 07/12/2009 - 11:55

вот хорошая ссылка rus-scrap.ru/download/index.php :not_i:
Сыночку 2,10  

#14 lagina

lagina
  • lagina
  • Новичок
  • Сообщений: 7

Опубликовано 09/12/2009 - 19:12

Спасибо за тему и за ссылку последнюю. Я даже про это раньше и не знала, теперь тоже увлекусь:coffee:

#15 Ioanna

Ioanna
  • Ioanna
  • Новичок
  • Сообщений: 17

Опубликовано 09/12/2009 - 21:31

А я нашла видео-мастер-класс по скарпу! по-моему особенно полезно новичкам этого дела!http:/ www.citycelebrity.ru/blog/post/555

#16 LISTIK

LISTIK
  • LISTIK
  • Сдешняя
  • Сообщений: 2 128
  • Откуда: с ванны


Опубликовано 11/12/2009 - 08:35

не за что,  :girldance: делайте красоту и удивляйте нас
Сыночку 2,10  

#17 gvozdik

gvozdik
  • gvozdik
  • Новичок
  • Сообщений: 41

Опубликовано 21/12/2009 - 23:42

Ух тыы! Класс! Никогда не слыхала про такое! Я в восторге!!! Надо обязательно попробовать!!!  :ha:  :girlhaha:  :girlhaha:
Всё дело в шляпке.

#18 LuM

LuM
  • LuM
  • Мэтр форума
  • Сообщений: 1 867
  • Откуда: Россия


Опубликовано 17/09/2010 - 11:19

Я решила заняться скрапбукингом. Пока буду делать открытки  ;) Оказалось, что у нас есть где поискать материалы и даже можно заказать, привезут чуть ли не на дом!

#19 Ketty

Ketty
  • Ketty
  • Старожил форума
  • Сообщений: 22 558
  • Откуда: Сибирь


Опубликовано 17/09/2010 - 11:31

Я уже давно собираю нужные материалы для альбома сына. Заказала тут разные степлеры, купила чистый альбом, буду  фантазироватьidea-sib.ru/s...d.php?idtov=460
Опубликованное фото   

#20 Eliris

Eliris
  • Eliris
  • Кардинал форума
  • Сообщений: 9 180
  • Откуда: Россия, Москва


Опубликовано 27/09/2010 - 10:11

А я хочу заняться фотошопным скрапбукингом, а потом рапечатывать альбомы. Но руки пока не доходят(((
Опубликованное фото

Опубликованное фотоОпубликованное фото
Моя группа в контакте


0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users